Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождающая команда




 

Зачем нужна освобождающая команда? Хорошо дрессированная собака должна по команде занимать какое-либо положение (например, «сидеть») и находиться в нем так долго, пока мы не скажем ей занять какое-нибудь новое положение (например, из положение «сидеть» она лечь по команде «лежать») или не отменим его (командой «гуляй») — это продолжительное занятие какого-то конкретного положения еще называют выдержкой.

При изучении новых вещей освобождающую команду заменяет кликер — просто и удобно. Ну а что же делать с уже изученными командами? Давайте увеличим словарный запас собаки на еще одно слово, которое вы выберите сами — «всё», «гуляй», «ОК», «свободна». Как и в случае прочих важных для собаки слов — этим словом должны пользоваться все члены семьи без исключения и переиначивания.

Итак, обучим собаку освобождающей команде (я буду использовать слово «всё»).

Поскольку «освобождать» надо «откуда-то» или «из чего-то», но нам необходимо для начала для собаке команду «сидеть», чтобы она смогла занять сидячее положение. Как только собака села, мы делаем «клик», говорим «гуляй» и после этого кидаем лакомство в миску. Мы можем даже немного разнообразить наш репертуар: после клика не просто скажем «всё», но и сделаем шаг-другой в сторону миски. Постарайтесь постепенно увеличить время между кликом и освобождающей командой. Когда у вас отпадет надобность в использовании кликера, у вас всё равно останется освобождающая команда и собака должна будет находится в выбранном вами положении столько, сколько надо, пока вы ее не освободите.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке ModernLib.Ru

Все книги автора

Эта же книга в других форматах






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных