Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логичность речи как коммуникативное качество речи. Предметная и понятийная логичность речи.




Логичность речи как коммуникативное качество речи. Предметная и понятийная логичность речи.

Экстралингвистические условия логичности.

Лингвистические условия логичности.

А) Логичность на уровне высказывания.

Б) Логичность на уровне текста.

Логичность речи различных функциональных стилей.

Логичность речи как коммуникативное качество речи. Предметная и понятийная логичность речи.

Логичность речи – это коммуникативное качество речи, которое проявляется в последовательном, непротиворечивом и аргументированном оформлении выражаемого содержания, соответствии развития мысли связям и отношениям реальной действительности. Это качество отражает умение человека обеспечивать элементам речевой структуры смысловую связанность и непротиворечивость. Условиями логичности выступают как экстралингвистические (внеструктурные), так и лингвистические (структурные) факторы.

Экстралингвистическими условиями логичности являются 1) владение логикой рассуждения (чтобы говорить и писать логично, нужно прежде всего научиться логично мыслить), 2) соблюдение формально-логических законов.

Структурные условия логичности – это знание языковых средств, способствующих организации смысловой связанности и непротиворечивости элементов речевой структуры или владение логикой изложения (сообщения). Структурной предпосылкой логичного изложения мысли служит правильная сочетаемость (синтагматика) элементов языка на лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Логичность изложения проявляется в точности употребления слов и словосочетаний, в правильном построении предложений и связного текста в целом, т.е. тесно связана с точностью и правильностью речи, опирается на них.

Логичность как и точность речи характеризует речь со стороны её содержания. Однако существует различие между понятиями точность и логичность речи. Точность речи отражает соответствие семантики слов отображаемой действительности, т. е. связана со словоупотреблением. Логичность изложения связана со структурной (синтаксической) организацией речи, т. е. характеризует сцепления языковых единиц в речи с точки зрения законов логики и правильного мышления. Эти сцепления осознаются как логически непротиворечивые, если 1) они соответствуют связям и отношениям реальной действительности и 2) верно отражают структуру мысли. Следовательно, можно говорить о двух видах логичности: предметной и понятийной.

Предметная логичность состоит в соответствии смысловых связей и отношений единиц языка в речи связям и отношениям предметов и явлений в реальной действительности. В соответствии со здравым смыслом выражение Зелёные идеи крепко спят, ворочаются во сне лишено предметной логичности, так элементы структуры отражают не существующие в реальной действительности, а вымышленные, абсурдные отношения.

Понятийная логичность – это отражение структуры логичной мысли и логичного её развития в семантических связях элементов языка в речи. Выражение Зелёные идеи крепко спят, ворочаются во сне не логично и в понятийном отношении, так как элементы структуры этого выражения в системе языка не характеризуются подобными сочетательными способностями.

Эти два вида логичности тесно взаимосвязаны и в конкретном акте речи выступают в единстве. Однако их взаимодействие не снимает вопроса об их различии. Речевая реализация такой мысли, к примеру, как Мысль наша может иметь своими объектами не только реальные предметы, явления действительности и их свойства, но и сами понятия, не прямо соотнесена с “логикой” предметного мира, и можно говорить лишь о логичности понятийной.

Существуют формы речи, в которых предметная логичность почти устранена (вернее, существенно трансформирована) сознательно, – это сказки, произведения художественной фантастики и др. Но логика понятийная должна присутствовать и здесь.

Разрыв предметной и понятийной логичности имеет место и тогда, когда “сущностные” связи и отношения действительности искажаются непреднамеренно в процессе познания из-за просчётов и логических ошибок, допущенных в мышлении.

Итак, логичность предметная и логичность понятийная существуют в тесном взаимодействии, но в разных типах и формах речи может актуализироваться одна из них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных