Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тележек крановых мостов




Эти механизмы состоят из электродвигателя, промежуточных передач, ходовой части с приводными и неприводными ходовыми колесами. Основные схемы механизмов передвижения представле­ны на рис. 2.1. В современных кранах механизмы передвижения различаются применением привода с редуктором; использованием ходовых колес со съемными буксами; соединением валов, в том числе быстроходных, в основном зубчатыми муфтами, не требую­щими высокой точности сборки. Наиболее типичными для механиз­ма передвижения тележки являются приводы с центральным рас­положением редуктора. Механизмы передвижения тележек, как правило, имеют центральный привод с тихоходным трансмиссион­ным валом. Пример такой схемы показан на рис. 2.1, а. Число ходо­вых колес тележек зависит от грузоподъемности. При грузоподъем­ности до 160 т предварительно можно принимать четыре колеса, при большей грузоподъемности - восемь. Предпочтительно распо­ложение редуктора посередине между приводными ходовыми коле­сами. При этом обе половины трансмиссионного вала закручивают­ся под нагрузкой на одинаковый угол, что способствует одновре­менному началу движения приводных колес и ликвидации переко­сов. Тем не менее в тележках применяется и схема с боковым рас­положением редуктора, достоинство которого - удобство монтажа редуктора. В этих схемах используют навесные редукторы.

Общий вид схемы с навесным редуктором представлен на рис. 2.2. К навесному редуктору 2 этого механизма прикреплен фланцевый электродвигатель 1, крутящий момент от которого че­рез зубчатые передачи передается на полый выходной вал 5 и от него на валы приводных ходовых колес 9. Второе приводное коле­со соединено с валом первого уравнительным трансмиссионным валом 6 с двумя зубчатыми полумуфтами 7. Тормозной шкив 4 тормоза 3, установленного на кронштейне 5, закреплен на проме­жуточном или на быстроходном валу редуктора. Реактивный мо­мент, возникающий при движении тележки, воспринимается через

корпус редуктора упорными болтами 10. Для механизма передви­жения с навесным редуктором не требуются специальные опорные стойки на раме тележки под редуктор и электродвигатель. Кроме того, этот механизм передвижения отличается компактностью и простотой установки. Однако при замене приводных колес на этом механизме необходимо демонтировать редуктор, что усложняет ремонт. Применение механизмов с навесным редуктором нецеле­сообразно для тележек большой грузоподъемности (более 20 т), так как в этом случае размеры и масса навесного редуктора воз­растают непропорционально и становятся неприемлемыми.

Рис. 2.1. Схемы механизмов передвижения

Рис. 2.2. Механизм передвижения

 

Механизмы передвижения моста выполняются с центральным (см. рис. 2.1, б) или раздельным приводами (см. рис. 2.1, в). При цен­тральном расположении привода для уменьшения перекоса крана электродвигатель установлен примерно в средней части моста. На приводные ходовые колеса вращение передается через трансмис­сионный вал. В раздельном приводе для каждого приводного ходо­вого колеса или группы приводных ходовых колес имеется индиви­дуальный электродвигатель. Механизмы передвижения с централь­ным расположением привода могут быть выполнены с тихоходным, среднёходным и быстроходным трансмиссионными валами.

Грузоподъемность, пролет и тип металлоконструкции моста, а также тип крана оказывают существенное влияние на выбор схемы механизма передвижения. В качестве исходных данных должны быть заданы: скорость передвижения V, м/с; режим рабо­ты механизма по правилам [29]; пролет крана L к, м; условия рабо­ты крана (в закрытом помещении или на открытом воздухе и др.); график загрузки механизма. Остальные исходные данные (грузо­подъемность, род тока, срок службы, тип машины) те же, что были и при проектировании механизма подъема груза.

В механизмах передвижения однобалочных мостовых кранов встречается привод с центральным расположением редуктора и от­крытыми зубчатыми передачами на колеса. При этом уменьшаются масса и габариты редуктора. При такой схеме легче реализовать большое передаточное число механизма. В механизмах передви­жения двухбалочных кранов независимо от места их работы и од­нобалочных кранов, предназначенных для работы на открытом воз­духе, применяют, как правило, раздельный привод. Он легок и удо­бен в изготовлении и монтаже. Однако при раздельном приводе не­синхронность движения сторон крана больше, чем при централь­ном. Рекомендуется [2] при пролетах меньше 16 м применять только центральный привод. Для удобства обслуживания тормозов их мож­но располагать на вторых концах валов двигателей. Различные ки­нематические схемы приведены в [2, 18, 22] и др.

Особенности расчета механизмов передвижения ходовых тележек козловых кранов рассмотрены в книге [1]. Здесь рассмот­рены расчеты механизмов передвижения мостовых кранов и их тележек, получивших наибольшее распространение во внутриза­водском транспорте.

Предварительно число ходовых колес крана можно принять в зависимости от грузоподъемности. При числе ходовых колес 16 число приводов может быть равно 2. В механизмах передвижения однобалочных мостовых кранов опорного типа, предназначенных для работы в помещении, применяют, как правило, центральный привод механизма передвижения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных