Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термоусадочные пленки полиолефиновые




Полиолефины в настоящее время являются одними из наибо­лее распространенных крупнотоннажных полимеров, выпускае­мых в нашей стране, и относятся к классу термопластов универ­сального назначения. Наиболее важен для получения пленок среди них - полиэтилен низкой и высокой плотности.

Производство термоусадочной пленки из полиэтилена высоко­го давления в настоящее время представляет большой практиче­ский интерес и имеет хорошие перспективы роста объемов произ­водства. Термоусадочная пленка из ПЭНП (ПЭВД) является прекрасным упаковочным материалом, допущена к контакту с пищевыми продуктами, широко используется для индивидуальной и групповой упа­ковки различных напитков, молочных продуктов, замороженной птицы, колбас и сыров, а также целого ряда других промышлен­ных товаров народного потребления, лекарственных пре­паратов и многого другого.

Принцип, на котором основана упаковка продукции в термоусаживаемую пленку, иногда называют памятью полимера. Дру­гими словами, пленка, которая была растянута (ориентирована) при переработке и затем охлаждена для фиксации полученного ориентированного состояния, при повторном нагревании будет стремиться вернуться к своим прежним размерам в неориентиро­ванном состоянии.

Чаще всего термоусаживаемую пленку получают на экструзионно-выдувных линиях, путем продавливания расплава полимер­ного материала через круглощелевую (кольцевую) головку с последующим его раздувом.

Термоусадочные пленки на основе полиолефинов, при их низкой плотности, обладают высокой прочностью на разрыв и раздир (даже при температуре около 40° С), обладают превос­ходными оптическими свойствами, стойкостью к маслам, жирам и растворителям. Они имеют широкий диапазон термоусадки, в частности и при относительно низких температурах. Техниче­ские характеристики пленок стабильны при разных температу­рах и при соответствующей подготовке поверхности на ней возможно осуществлять печатание с применением типограф­ских красок.

Благодаря высокой степени усаживаемости и низкой влагопроницаемости, такие термоусадочные пленки удобны в применении и подходят для многих отраслей промышленности, включая упа­ковку пищевых продуктов

В отличие от термоусадочной пленки ПВХ, при нагревании ко­торой может появляться специфический запах, передающийся и продукту, полиолефиновая пленка не имеет запаха при термоусад­ке и хранении. Продукцию в полиолефиновой пленке можно хра­нить и при отрицательных температурах, чего не рекомендуется делать с продукцией, упакованной в пленку ПВХ. Температурный режим хранения у ПВХ находится в пределах от +5° С до +20° С, а у полиолефинов от - 50° С до +30° С.

Полиолефиновые пленки благодаря своей повышенной мягко­сти, имеют более широкий диапазон применения. В отличие от ПВХ пленок, они позволяют упаковывать различные товары без их деформирования и изгиба и подходят для упаковки изделий из бу­маги, канцелярских товаров, журналов, брошюр, салфеток и раз­личных продуктов, находящихся на тонких подложках, или в кон­тейнерах.

В то же время их высокая прочность позволяет использовать полиолефиновые пленки для замены таких упаковочных материа­лов, как гофротара, толстый полиэтилен высокого давления и т. п. при упаковке тяжелых, громоздких продуктов сложной конфигу­рации (бытовые товары, мебель), когда от упаковочного материала требуется особая прочность и износостойкость.

1.2. Свойства термоусаживаемых пленок

В целом, молекулярная ориентация повышает прочностные ха­рактеристики любой полимерной пленки, улучшает ее прозрач­ность и гибкость. В некоторых случаях снижается газо- и влагопроницаемость. При этом снижается относительное удлинение и сужается диапазон технологических параметров сварки пленки. Температура, при которой пленка, например, из ПЭНП полностью подвергается усадке, составляет +117°С. Напряжение усадки оп­ределяют как отношение усилия, которое действует на образец в процессе усадки, к площади поперечного сечения самого образца. И усадка, и напряжение усадки зависят от температуры в узком диапазоне от 106°С до 121°С. При упаковке конкретных изделий нужно помнить, что если желательны большие силы усадки, то процесс проводят в нижнем диапазоне температур при потере большей части усадки. Если основное значение придается боль­шой усадке, то используют повышенные температуры. При этом силы усадки будут не слишком значительны. Для измерения на­пряжения усадки полоску пленки длиной 100 мм и шириной 15 мм соединяют с динамометром, затем постепенно нагревают. Усилие усадки через усилитель фиксируется самописцем. Параллельно за­писываются температура и степень усадки.

В качестве термоусадочных пленок используют одно- и двухосноориентированные пленки, которые могут сокращаться при нагревании и при этом плотно обтягивать упакованные в них из­делия. В инженерной практике к усадочным материалам принято относить полимерные пленки, обладающие способностью давать повышенную (до 50% и более) усадку и используемые для упаков­ки различных изделий.

К преимуществам упаковки в термоусадочные пленки (по срав­нению с традиционными пленочными упаковками) относятся: умень­шение объема упаковки за счет плотного обтягивания товара, относи­тельно меньшая масса пленок. Упаковка в усаживающуюся пленку часто бывает дешевле и привлекательнее на вид, чем обычный ящик из картона. Этот вид упаковки дает определенные преимущества для розничной торговли — уменьшение количества упаковочного мате­риала и площади в торговом зале, занимаемой товаром по мере его реализации. Упаковывание в термоусадочную пленку защищает то­вар от воздействия окружающей среды.

Возможные варианты упаковывания в термоусадочную пленку могут быть условно разделены на три основные группы: единич­ная, групповая и штабельная упаковка.

Единичная упаковка (ее называют штучной, или индивидуаль­ной) — каждое отдельное изделие обертывается пленкой, которая после усадки плотно облегает изделие, повторяя его конфигура­цию.

Групповая упаковка — предварительно комплектуется набор из нескольких однотипных или разнотипных изделий, которые, как и при единичной упаковке, обертываются пленкой, после усадки ко­торой получается плотный пакет. Упаковывание может произво­диться только в пленку или с использованием предварительной укладки изделий на специальные подложки. Этот вид упаковки может применяться в качестве транспортной тары.

Штабельная упаковка — на жесткий поддон укладываются не­сколькими рядами изделия (мешки, коробки, книги, кирпичи, лот­ки с банками, бутылками и т. д.), которые сверху покрываются чехлом из термоусадочной пленки и подаются в туннельную печь. После усадки получается компактный штабель, который можно легко перемещать подъемно-транспортными средствами. Шта­бельная упаковка представляет собой современный и перспектив­ный вид транспортной упаковки товаров.

Термоусадочные пленки могут быть изготовлены из полиолефинов (ПЭВД, ПЭНД, ПП), сополимеров этилена с винилацетатом, ПВХ, полистирола (ПС), гидрохлорида каучука, полиамида. Физи­ко-механические и эксплуатационные свойства пленок обусловле­ны химической природой применяемого полимера и степенью его предварительной ориентации.

Важными характеристиками термоусадочных пленок являются степень усадки (коэффициент усадки) и напряжение усадки. Сте­пень усадки характеризуют отношением линейных размеров об­разца до и после усадки и определяют по формуле

(1)

где l0 и l — длина образца до и после усадки, соответственно.

Напряжение усадки Gус — это напряжение, возникающее в ориентированном материале при нагревании до определенной температуры, определяется по следующей формуле: Gус = P/S, где Р — усилие, возникающее при усадке; S — площадь попереч­ного сечения образца после усадки.

Чем ниже температура усадки, тем больше времени требуется для усадки пленки. Если производить усадку при высоких температурах, то время усадки может быть незначи­тельным. Прочность пленок после усадки несколько уменьшается, но остается достаточной, чтобы обеспечить целостность упаковки.

Для упаковывания единичных изделий небольшой массы, на­пример, хлебобулочных изделий, тушек птиц, аэрозольных балло­нов, сувенирных наборов — применяются пленки толщиной 20-50 мкм, для групповой упаковки выбирается пленка толщиной 50-100 мкм, для пакетирования на поддонах (штабельной упаков­ки) — пленка толщиной 100-250 мкм.

В таблице 6 приведены основные свойства некоторых термоуса­дочных пленок.

Таблица 6. Свойства некоторых термоусадочных пленок из термопластов

Полимер Степень усадки, % Напряжение усадки, МПа Температура усадки при упаковывании, °С Температура сварки, °С
ПЭНП 15-50 0,3-3,5 120-150 150-200
ПП 70-80 2,0-4,0 150-230 175-200
ПВХ 50-70 1,0-2,0 110-155 135-175
ПС 40-60 0,7-4,0 130-160 120-150

 

Выполнение работы

Цель работы:

Изучить явление усадки ориентированных пленок и получить зависимости величин деформаций усадки предельно ориентированных образцов полиэтиленовых пленок. Исследовать влияние условий термообработки на усадку ориентированных пленок.

 

Этапы работы:

Разрезать пленку из полиэтилена высокого давления (ПЭВД) толщиной 150-200 мкм на ленты, отметить на лентах рабочие уча­стки и подвергнуть их предельной вытяжке на разрывной машине или вручную с примерной скоростью растяжения 25 50 мм/мин.

Определить (по меткам) степень вытяжки лент и вырезать из них образцы ориентированного полиэтилена длиной 100 ± 1мм и 320 ±20 мм.

Подвергнуть образцы длиной 100 мм термообработке (по­очередно) путем погружения в горячую воду, имеющую различ­ную температуру и определить зависимость степени усадки этих образцов от температуры.

Построить график зависимости, иллюстрирующий измене­ние степени термоусадки образцов пре­дельно ориентированного полиэтилена от температуры.

Оборудование, приборы, материалы для проведения работы:

Оборудование и приборы: чайник бытовой электрический, стеклянный стакан емкостью до одного литра, металлическая из­мерительная линейка длиной не менее 50 см, толщиномер с ценой деления 0,01 мм, ртутный термометр на 150° С, пинцет, бритвен­ное лезвие, ножницы, прибор для замера усилия, возникающего в ориентированных полимерных образцах при их термоусадке, за­жигалка газовая.

Материалы: пленка из полиэтилена высокого давления (ПЭВД) толщиной 150-200 мкм.

Ход работы:

Определение степени «холодной» вытяжки и последующей термоусадки образцов полиэтиленовой пленки в зависимости от температуры их обработки в горячей воде.

1. Используя бритвенное лезвие, или специальное приспособле­ние для нарезания ленточных полимерных образцов, вырежьте из полиэтиленовой (ПЭВД) пленки 5 штук лент размером 200x10 мм. Нанесите на ленты (по середине) с помощью фломастера метки в виде поперечных полос на расстоянии 10 см, для обозначения их рабочей части.

2. Прочно удерживая концы лент с двух сторон руками или на разрывной машине, плавно деформируйте (растягивайте) их со скоростью примерно 25— 50 мм/мин до момента, когда, возникшая на растягиваемом образ­це «шейка», не распространится на весь образец.

3. Замерьте с помощью линейки длину растянутого образца (расстояние между метками) и рассчитайте степень его вытяжки (относительного удлинения).

4. Разрежьте ножницами вытянутые (ориентированные) ленты на короткие образцы длиной 100 ± 1 мм. Общее количество таких образцов — 12 шт.

5. Последовательно, по два ориентированных образца помес­тите одновременно на 10 с в стакан с нагретой водой при темпера­турах 40, 50, 60, 70, 80, и 90° С. Для этой цели, при окунании образцов в воду, можно воспользоваться пинцетом. Контроль тем­пературы осуществляется ртутным термометром.

6. После термического воздействия на образцы ориентированного
ПЭВД и возникшей усадки измерьте их длину. Рассчитайте среднее
значение длины образцов после усадки по двум испытаниям в одина­ковых условиях при каждой из шести температур, и зане­
сите полученные экспериментальные данные в рабочую тетрадь.

Рассчитайте степень термоусадки предельно ориентирован­ных образцов ПЭВД для всех температур по формуле (1) и по­стройте график зависимости Кус = f (T).

Проанализируйте полученный вами экспериментальный ма­териал, осмыслите его, сделайте выводы по проделанной работе и оформите отчет, содержащий краткое описание всех этапов рабо­ты, фактически полученные данные и основные выводы по работе.

 

Требования к отчету:

1. Заготовку отчета оформить заранее, осветив ней теоретические положения и цель работы.

2. Привести краткую методику работы, результаты измерений, по­стройте график зависимости коэффициента усадки полиэтилена от температуры. Сравнить полученные результаты с литературными данными..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных