Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что мы знаем из преданий о царях-волхвах?




Все трое были звездочётами (по-нашему, астрономами-любителями) и занимались тем, что гадали по звездам. У каждого в саду была построена своя башня для наблюдения звёзд, и каждую ночь они поднимались туда в определённый час и созерцали величественное ночное небо.

Каждый раз перед наблюдением царь Балтасар разжигал ладан и горячо молился в его благоухании. Как-то поздней осенью к нему подошёл ребенок и преподнёс маленький белый цветок. Царь поднялся на свою башню, и тогда впервые увидел новую «звезду». Это видение так его поразило, что он почувствовал словно заново родился. Он соединил вместе все три события – ладан, ребёнка и звезду – и решил, что должен преподнести в подарок ладан тому Царю, которому он обязан своим духовным рождением.

Второй царь, Мельхиор, проснулся однажды в полночь оттого, что вокруг вдруг разлился яркий свет. Ему показалось даже, что наступил день. Он испугался, что проспал время, когда должен наблюдать звёзды, поднялся срочно на башню и тут увидел ту самую «звезду», от которой исходил свет. В благодарность за своё пробуждение царь решил преподнести Господину міра, родившемуся в этот день, подобающий дар – золото – в напоминание о солнце, которое светит в ночи.

Третий царь, Каспар, проснулся однажды под утро и в испуге, что проспал своё время, ринулся на башню. Пробегая, он сначала сбил с ног слугу, который из-за него в кровь разбил голову, а затем потоптал куст мирры, растущий в саду. Поднявшись впопыхах на башню, он увидел яркую звезду. Потрясённый событиями этой ночи, он спустился вниз, собрал с куста мирры сочившуюся смолу и исцелил ею рану своего слуги. Его осенила догадка, что, должно быть, родился царь, который спасет весь мір, потому что сам чувствовал себя словно исцелённым. Этому царю он захотел преподнести в подарок открытую им целительную мирру.


Над выпуском работали:

Ар­хи­ман­д­рит СПИ­РИ­ДОН (Письменный) (со­ста­в­ле­ние, ре­дак­ция, вер­ст­ка)

Диакон Святослав Сёмак (техническое обеспечение)

Але­к­сей Морозенко (ре­дак­ция, изъяснение, перевод)

Ар­тём Во­дич (техническое обеспечение, редакция)

Любовь Сёмак (корректура и редакция)

Использованы материалы и переводы:

Епископ Александр (Милеант) (изъяснение и перевод)

Ие­ро­мо­нах Амвросий (Тимрот) (пе­ре­вод)

И.Н.Би­ру­ков, Е.Н.Би­ру­ко­ва (пе­ре­вод и изъяснение)

РБО (новый перевод)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных