Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Святой Георгий Победоносец




Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нем знаете? Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. В качестве иллюстрации можете ис­пользовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии На Руси его именем часто называли детей — оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.

Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Ге­оргий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь — отец де­вушки и его подданные убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание рас­пространилось во многих странах.

В России святой, считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы — столи­цы России. Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем чер­ного змия — символ зла

Б) Двуглавый орел

другая составная часть современного герба России — двуглавый орел. Чем нео­бычно изображение орла? (У орла две головы) Две головы орла символизируют единство страны: Он как бы смот­рит одновременно на Запад и на Восток.Крылья орла подняты — почему? (Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия — могучая страна).

Где изображают герб? (на пограничных столбах, символизируя, что тут на­чинается территория нашего государства. Его мы видим на мо­нетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важные документы).


Гимн- торжественная песня, прославляющая государство.

Россия – священная наша держава,

Россия – любимая наша стран.

Могучая воля, великая слава-

Твое достоянье на все времена

Припев: славься, Отечество наше свободное,

братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая-

Хранимая Богом родная земля!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных