Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды сексуального злоупотребления по отношению к детям




1. Сексуальная эксплуатация детей, злоупотребление их беспомощностью для непосредственного удовлетворения собственных сексуальных потребностей взрослого или в коммерческих целях (детская проституция, детская порнография, торговля детьми для сексуальных целей; детский секс-туризм).

2. Эротизация детей, то есть создание среды, которая может искусственно стимулировать детскую сексуальность в ущерб другим задачам развития.

3. Подавление детской сексуальности, будь то физическое повреждение половых органов ребенка или очернение и подавление его нормальных сексуальных интересов.

Инцест. Инцест – это сексуальные отношения между людьми, состоящими в близком родстве. Под родством понимают не только кровные, но и семейные отношения (включая отчима, мачеху и т.д.)

Инцестуозные семьи встречаются во всех слоях общества и могут выглядеть социально вполне благополучными. Исследования дают широкий разброс результатов относительно распространенности семейного сексуального насилия в отношении детей. По данным М.Либскомб, И.Сарах, Дж. Христофис (M.D.Lipscomb, J.Sarah, G.Christophis, 1993), распространенность сексуального насилия в детстве над женщинами в разных странах колеблется от 7 до 36 %, а над мужчинами – от 3 до 29 %. В последние годы в Европейских странах эти цифры колеблются от 6 до 62 % применительно к девочкам и женщинам и от 3 до 31 % – к мальчикам и мужчинам. В нашей стране показатели еще более противоречивы. Согласно результатам исследований около 70 % детей, подвергшихся сексуальному насилию, испытывали сексуальные действия со стороны родственников и знакомых, 28% - со стороны родителей и опекунов. Существуют также данные о том, что “группой риска” в отношении семейного насилия являются усыновленные или взятые на воспитание дети. Несогласованность исследовательских данных, в том числе и статистических, обусловлена также и отсутствием универсального представления о том, что считать сексуальным насилием.

Точной статистики инцеста не существует, такие случаи держатся в глубоком секрете, как величайшая семейная тайна. Из 100 случаев инцеста, описанных в одном американском исследовании, полиция знала только об одном. По немецким данным, в поле зрения полиции попадает от 6 до 30 процентов подобных случаев. Чаще всего на скамье подсудимых оказываются отцы или отчимы, значительно реже - матери. Сексуальные отношения между братьями и сестрами в жизни встречаются гораздо чаще, чем между родителями и детьми. Подростки часто сексуально экспериментируют со сверстниками и младшими братьями и сестрами, это обычно остаются в тайне от взрослых. Психологические последствия таких экспериментов обычно менее серьезны, так как часто все облекается в игровую форму.

Для большинства инцестных отношений не требуется применения физической силы, они формируются на основе авторитета взрослого и его умением манипулировать отношениями ребенка с другими членами семьи, явное или скрытое запугивание, обман, злоупотребление привязанностью ребенка к взрослым.

В практике специалистов российского Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, самому маленькому ребенку, которому нужна была помощь, было 4 года, самой взрослой девушке было 20 лет. Инцестные отношения в разных случаях длились от нескольких дней до 14 лет.

Отцы и отчимы, совращающие собственных детей, не являются педофилами, к чужим детям они, как правило, не пристают. По своему характеру это слабые, неуверенные в себе мужчины, которым трудно чувствовать себя на равных с взрослыми женщинами, даже с собственной женой. Ребенок же беззащитен, полностью зависит от взрослого, перед ним не стыдно показаться сексуально слабым, неумелым, можно проявить и садистские наклонности, которых не потерпит жена.

Дети - естественные жертвы всех и всяческих злоупотреблений, в том числе и сексуальных. Даже если у человека имеются на сей счет некоторые врожденные ограничения, что сомнительно, они часто не срабатывают, побуждая общество дополнять их жесткими культурными и религиозными запретами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных