Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как предупредить заболевание бешенством?




Из-за чрезвычайной опасности и абсолютной летальности от этой инфекции единственное средство предупреждения заболевания бешенством – это немедленное начало вакцинации человека, укушенного любым млекопитающим животным.

Если человека укусило или оцарапало бешеное или даже здоровое на вид животное и укушенного невозможно быстро доставить в лечебное учреждение, необходимо немедленно сделать следующее:

- рану обильно промыть струей воды с мылом

- края раны обработать дезинфицирующими средствами: 40%-70% этиловым спиртом, спиртовым или водным раствором йода, слабым раствором перекиси водорода и наложить стерильную повязку (нельзя высасывать кровь из раны).

Далее необходимо обязательно обратиться к хирургу лечебно-профилактическую организацию по месту жительства или в поликлинику КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» по адресу: г.Киров, ул.Московская, 163-а, где медицинская помощь оказывается круглосуточно, антирабический кабинет работает в рабочие дни с 8-00 до 15-30ч.

Необходимо помнить, что местная обработка ран ни в коем случае не исключает последующего специфического лечения антирабическими препаратами.

Эффективность специфического лечения находится в прямой зависимости от времени обращения после укуса. Как можно более раннее (в течение 24 ч) начало иммунизации инфицированного человека имеет решающее значение для своевременного формирования иммунитета.

 

ПОМНИТЕ! В предупреждении бешенства важно не допускать заболевания собак и кошек:

- своевременно проводить профилактические прививки от бешенства собакам и кошкам;

- соблюдайте режим содержания собак!

Остерегайтесь контакта с лисицами и другими дикими животными.

Не подходите к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, не подходите и не гладьте безнадзорных собак и кошек, которые могут быть переносчиками заболевания).

При обнаружении у животных признаков бешенства (неадекватное поведение, агрессивность, обильное слюноотделение) немедленно сообщить в ветеринарную службу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных