Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика медицинской патологии в спортивном плавании




Санинский В. Н. Рук. мед.обеспечения сборных спорт.команд РФ Госкомспорта, Соколов Я. A. Gr.D.Ph., Prof., МНКЦСП, Дружинин К. В. ВрачНКЦ Емельянов Б.А. д.м.н. ВНИИФК Москва, Россия.

Пловцы-профессионалы проводят в хлорированной воде бассейна ежедневно не менее 4 часов на протяжении всех лет занятий спортом. Эта особенность характерна для большинства водных видов: - синхронного плавания, водного поло, прыжков в воду и пр.. Постоянное пребывание атлета в хлорированной воде создает специальные медицинские проблемы. Они рассмотрены в данной работе в качестве важного параметра медико-педагогического тренеровочного процесса. Данные обследования:

Наблюдали сборную команду юниоров РФ по плаванию (33 чел) на предсоревновательных сборах 27.11-16.12.2002. У каждого из спортсменов учитывали визуально состояние носо-глоточного лимфоидного кольца (размеры миндалин, гиперемию, наличие гнойных пробок и белых пленок на миндалинах), явление заложенности носа и/или состояние дискомфорта в горле сразу после тренеровок, обращаемость за термометрией. Регистрировали все случаи t > 36.9 С, а также признаки пост-тренеровочного дерматита кожи лица (вокруг губ, щеки, нос, носогубная складка). Результаты представлены в таблице 1.

Половой диморфизм оценивали с помощью анонимных социальных анкет. Результаты представлены в таблице 2 в сравнении с юниорами таеквондо.

Патологическая гипертрофия лимфоидного носоглоточного кольца у 90- 95% пловцов-юниоров сборной обращает на себя особое, тревожноое внимание, как проявление систематической профессиональной медицинской предпатологии, обусловленной вероятно систематическим контактом с хлорированной водой и переувлажненным воздухом обогащенным хлором, а также систематическим охлаждением в воде.

Важную отрицательную роль патологической гипертрофии лимфоидного носоглоточного кольца у пловцов нельзя недооценивать: - у 30-70% членов сборной после тренеровок мы наблюдали систематическую заложенность носа и горла и в отдельных случаях даже уха. После тренеровок дерматит лица и особенно носогубного треугольника у 4 спортсменок (25%) имел персистирующую и тягостную форму. В целом же накануне самого ответственного годового старта юниоров у 30% из них нами зарегистрирован транзиторный субфебриллитет, обострение хронического тонзиллита, ОРЗ (эпидемия гриппа явно миновала эти сборы).

И ранее систематическую патологию лимфоидного носоглоточного кольца у пловцов-профессионалов оценивали, как системный перетренировочный иммунодефицит (1,). Наши данные подтверждают эту суровую оценку В. Левандо. Сегодня необходим следующий шаг: - реализовать общую единую


Таблица №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных