Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I.ВЫНОСЛИВОСТЬ II.СКОРОСТНО- III. СПОРТ.ИГРЫ




СИЛОВЫЕ

 

I-1 - 4000 ккал. II–1 - 3000 ккал (жен.) III–1 - 4000 ккал.

I-2 - 5000 ккал. II-2 - 4000 ккал.(муж.) III-2 - 5000 ккал.

I-3 - 6000 ккал. II-3 - 5000 ккал. III-3 - 6000 ккал.

I-4 - 7000 ккал. II-4 - 6000 ккал. III-4 - 7000 ккал.

 

БАЗОВАЯ ПОДГОТОВКА жен.- III-1; III-2; при значит.

муж.- III-2; III-3; нагрузке- III-4

 

ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ жен.- III-1; III-2;

муж.- III-2; III-3;

 

ЭТАП ВОССТАНОВЛЕНИЯ жен. - III-2

муж. - III-2

 

Академик А.А.Покровский в книге «Фармакология пищи» показал роль пищевых продуктов в регуляции постоянства внутренней среды, их профилактическое и лечебное действие. Если питание – бензин к мотору, то фармакологические препараты – зажигание к нему, особенно это относится к витаминам. Биокаталитическая активность принадлежит не самим витаминам, а коферментам – продуктам их биотрансформации, которые в организме, соединяясь с белковыми молекулами образуют ферменты – катализаторы биохимических реакций обменных процессов. Витамины и коферменты представляют важнейшую группу фармакологических препаратов метаболического действия, применяемых в спортивной медицине. При больших нагрузках может возникнуть витаминная недостаточность и как результат снижение работоспособности, которая может наблюдаться и при гипервитаминозах.

Известны два вида витаминов: I Водорастворимые и II.Жирорастворимые (А,Д,Е,К). Ряд витаминов: В-12, В-6, Н (биотин) нам поставляет полезная микрофлора кишечника, поэтому сильные кишечные расстройства, неправильный прием антибиотиков и других лекарств, приводит к созданию определенного дефицита в организме. Резкая смена климато-географических зон сопровождается возрастанием потребности в витаминах, особенно С,Р,В-1. При тренировках, на дополнительную 1000 ккал., потребность в витаминах возрастает на 33%. При длительной работе в аэробном режиме значительно возрастает потребность в витаминах С и В-1. При тренировке, связанной с накоплением мышечной массы требуется больше витамина В-6.

Обязательными компанентами рациона спортсмена являются овощи, зелень, коренья, фрукты, ягоды. Они относятся к продуктам, которые невозможно заменить, так как являются основными поставщиками витаминов, пектиновых волокон и активной клетчатки, минеральных элементов щелочного характера, органических кислот и углеводов. Положительно влияет на работу пищеварительных желез, поддержание кислотно-щелочного равновесия.

Минимальное количество овощей – 400 г (капуста, свекла, морковь, репа, томаты, огурцы, лук, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей и др.), фруктов, ягод – 300 г (яблоки, цитрусовые, смородина). При этом учитывать, что на углеводный обмен действуют витамины В-1, В-2, С, РР, В-5, липоевая кислота; на липидный обмен – витамины В-6, В-12, РР, В-6, холин, л-карнитин, липоевая кислота; на белковый обмен В-12, В-6, В-5, А, Е, К.

Витамины лучше применять в виде комплексных препаратов с микро- и макро- элементами. Например супрадин. Он содержит 12 витаминов + микроэлементы, которые хорошо сочетаются с адаптогенами, ноотропами, антиоксидантами, препаратами пластического и энергетического действия.

Марганец стимулирует процессы роста, а также важен при силовых нагрузках, особенно в юношеском возрасте (злаки, бобовые, орехи, чай). Цинк – предотвращает ожирение печени. Медь – способствует кроветворению в синтезе гемоглобина с железом и т.д.

Не даром еще Гиппократ говорил: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей».

При составлении программ юным спортсменам следует отдавать предпочтение физическим средствам восстановления. Из физических средств восстановления наиболее часто используются следующие комплексы:

- ручной массаж, УВЧ-терапия, теплый душ;

- сауна, ручной массаж, амплипульстерапия;

- сауна, бассейн, электрофорез;

- гальвано-виброванна, сегментарный массаж, акупунктура;

- контрастный душ, баромассаж, гальванизация;

- амплипульсо-терапия, циркулярный душ, локальный ручной массаж;

- ножные ванны, вибрационный массаж, электроанальгезия;

- подводно-струйный массаж, душ, магнитотерапия;

- общий массаж, сауна, электропроцедуры;

- контрастная ванна, локальный массаж, диадинамотерапия;

- баромассаж, гигиенический душ, УФО;

- плавание в бассейне, кислородно-витаминный коктейль;

- солюкс, электросон, бассейн.

После предварительных тепловых процедур усиливается эффект электрофореза и локальных баровоздействий. Физические средства восстановления проводятся не раньше, чем через 1 час после окончания тренировки. Как правило, после сауны в конце микроцикла следует планировать день отдыха.

Необходимо учитывать, что использование у спортсменов синусоидальных модулированных токов, а также ряда анальгезирующих электропроцедур, могут привести к снижению тактильной чувствительности и изменению тонкой мышечной координации, что очень важно учитывать в соревновательном периоде. Как правило, в одном сеансе не рекомендуется назначать более 1 вида массажа, 1 гидропроцедуры и 1 электропроцедуры.

Применение фармакологических средств (разрешенных фармакологическим комитетом МЗ РФ и не относящихся к допингам) для восстановления и повышения физической работоспособности у спортсменов осуществляется врачом по показаниям при соответствующем медицинском контроле.

Фармакологические комплексы составляются индивидуально в зависимости от состояния спортсмена и этапа подготовки. Так, например, в восстановительном периоде после участия в соревнованиях физические нагрузки значительно уменьшаются, что служит основанием для снижения применения одних препаратов (адаптогенов, анаболизирующих, антигипоксантов, ноотропов) и, в тоже время увеличить применение других (иммуномодуляторы при снижении реактивности иммунной системы и витамины).

При нарастании физических нагрузок в предсоревновательном периоде необходимо стабилизировать массу спортсмена

(анаболизирующие средства), повысить адаптацию к высоким физическим нагрузкам (адаптогены). Тяжелоатлетам, метателям целесообразно сдвинуть соотношение основных пищевых инградиентов в сторону белков и углеводов. Вместе с тем необходимо помнить, что фармакологическими препаратами можно стереть приобретенные навыки и тренировочный эффект в периоды, когда тренировка строится на фоне неполного восстановления от предыдущей работы, что имеет место в подготовительном периоде.

Непосредственно в соревновательный период следует обратить особое внимание на восполнение энергетического депо (препараты энергетического действия, адаптогены), выведение свободных радикалов из организма и снижение гипоксии (антиоксиданты, гипоксанты) и т.п.

Препараты следует чередовать, чтобы избежать привыкание к ним и следить за возможными побочными эффектами в зависимости от индивидуальной чувствительности к ним.

Таким образом, анализ частоты, локализации, этиологии, патогенеза повреждений и заболеваний у спортсменов позволяет сделать важные практические выводы, наметить эффективные пути проведения профилактики их и реализовать основную задачу – укрепить здоровье, повысить спортивный результат и продлить спортивное долголетие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных