Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвертированный спектр




Мысленный эксперимент с инвертированным цветовым спектром впервые предложен английским философом-эмпириком Джоном Локком. Локк предлагает нам представить, что мы однажды утром проснулись и обнаружили, что по какой-то неизвестной причине все цвета, воспринимаемые нами, инвертировались, т.е. «поменялись местами». При этом мы обнаруживаем, что никаких физических изменений в нашем мозгу или теле, которые могли бы объяснить этот феномен, не произошло. Если то, что один человек видит как красный цвет, другой, называя это «красным», видит в качестве зелёного, то никто не сможет заметить разницы. Разумеется, за исключением случая, когда один из них получит прямой доступ к сознанию другого, что в принципе невозможно.

Сторонники тезиса, что квалиа несводимы к физическим свойствам, утверждают: поскольку мы можем представить мысленно такую ситуацию, не впадая в противоречие, постольку их тезис доказан. Следовательно, чувственно воспринимаемые качества реальны – и при этом не сводимы к физическими фактам.

Их противники полагают, что доказательство включает в себя множество философских предположений, которые открыты для критики. Например, если в нашей Вселенной царит полный детерминизм, то любое данное состояние мозга может порождать только данное чувственно воспринимаемое качество – а это в корне меняет дело.

Ученая Мэри

Мэри – ученый, которая вынуждена изучать мир из черно-белой комнаты через черно-белый монитор. Она специализируется на нейрофизиологии зрения, и мы предположим, что она обладает всей возможной физической информацией, которую можно получить о том, что мы испытываем, когда видим спелые помидоры или небо, или когда используем слова 'красный', 'синий', и т.д. К примеру, она знает, какие комбинации длин волн, излучаемые небом, стимулируют сетчатку глаза, и что в точности происходит в центральной нервной системе, когда произносится фраза 'Небо синее'. Что произойдет, когда Мэри выйдет из своей комнаты или когда ей дадут цветной монитор? Узнает ли она что-нибудь новое?

Замысел эксперимента заключается в том, что если Мэри узнает что-либо новое из переживания цвета, то физикализм ложен. В частности, этот аргумент является критикой утверждения о том, что возможно полное физическое объяснение любых ментальных состояний. Мария может знать все научные данные о восприятии цвета, но может ли она знать каков цвет красного, если она никогда не видела красного? Если Мэри узнает что-то новое, впервые испытав переживание цвета, то физикализм ложен. (Под физикализмом понимается теория познания, утверждающая, что любое знание является знанием о физических фактах, а не метафизическая доктрина о том, что все имеет физическую природу.

В оценке возможных результатов этого эксперимента мнения расходятся.

В.Рамачандран и Э.Хаббард считают, что когда Мэри в первый раз увидит красное яблоко существует три возможных сценария:

1.Мэри скажет, что видит только серый цвет.

2.Она испытает «Вау» эффект от субъективного восприятия цвета в первый раз.

3.Она испытает ложную слепоту. В этом случае она может сказать, что не

видит разницы между красным яблоком и яблоком, покрашенным в серый цвет, но когда ее попросят указать на красное яблоко, она это сделает.

Они поясняют: «Какой из этих сценариев действительно осуществится? Мы считаем, что можем получить ответна примере человека, страдающего дальтонизмом. Также как и умозрительная Мэри, синестет-дальтоник не может различать определенные оттенки вследствие нарушенных рецепторов. Однако когда он смотрит на цифры, его синестезия позволяет ему ощущать цвета, которые он никогда не видел в реальном мире. Он называет их „Марсианскими цветами“. Тот факт, что его цветовые клетки в мозгу могут активироваться, помогает нам ответить на этот философский вопрос: мы полагаем, что то же самое произойдет и с Мэри».

Дэниел Деннет считает, что Мэри не узнает ничего нового, если выйдет из своей черно-белой комнаты. Деннет утверждает, что если бы она действительно знала все о цвете, то ее знание включало бы также и понимание того, как люди ощущают квалиа цвета. Более того, такое знание включало бы и способность отличать красный цвет от других цветов. Таким образом, Мэри знала бы, что именно ей следует ожидать, до того, как она покинула комнату.

Вопросы и задания:

1. Какие возможны две основные позиции относительно природы сознания и его отношения с телом?

2. В чем заключаются особенности дуалистического понимания сознания?

3. Какие можно привести аргументы за и против дуализма?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных