Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство и право как объект научных исследований




Начиная исследование вопросов, относящихся к сфере теории юриспруденции, следует еще раз подчеркнуть, что теория юриспруденции - эта та же теория государства и права, которая преподается сегодня в юридических вузах. Разность этих понятий относится не к существу, а к распространенности их в различных странах. Понятием «юриспруденция» больше оперируют в странах англосаксонской правовой системы, а понятие «теория права» (включая и теорию государства) больше употребляется в юридической науке континентальной Западной Европы, включая и Россию. Однако и в континентальной Европе, впрочем, так же, как и в дореволюционной России, больше говорят о юриспруденции и совсем не говорят о теории государства и права. Это объясняется тем, что сама сложившаяся у нас теория государства и права на западе называется юриспруденцией или же теорией юриспруденции.

Нам же в этой работе придется употреблять как понятие «теория юриспруденции», так и понятие «теория государства и права» поскольку последнее понятие в России продолжает оставаться официальным названием одной из учебных дисциплин по специальности «Юриспруденция». Думается, что пока дисциплина «Теория юриспруденции» не займет место «Теории государства и права» в государственных образовательных стандартах, вполне допустимо их тождественное употребление.

«Теория юриспруденции» относится к числу общественных наук, то есть наук, изучающих строение общественной жизни и механизмы ее функционирования. Общественная жизнь бесконечно разнообразна. Однако она нуждается в определенной упорядоченности. Юридические средства отлаживания общественной жизни, их постоянное совершенствование в соответствии с требованиями времени - вот основные задачи теории юриспруденции как научной дисциплины.

Государство и право в современном мире выступают объектом всесторонних научных поисков и исследований. Для юриспру­денции вопросы, связанные с понятием и сущностью государства и права, являются основными, предметными. Юриспруденция - специализированная дисциплина, сосредоточенная на вопросах государства и права.

Она представляет собой систему знаний о государстве и праве.

По своей сути «Теория юриспруденции» - наука о государстве и праве вообще. Как и любая другая наука, она представляет собой общечеловеческую ценность, опирается на знания, добытые учеными всех стран мира. Мы говорим об этом потому, что до недавнего времени в СССР и других социалистических странах юриспруденция могла развиваться лишь в рамках марксистско-ленинского учения и полностью основывалась на господствующей идеологии. По существу, она перестала быть научной дисциплиной, потому что односторонне была подчинена интересам социалистического и коммунистического строительства.

Сегодня юриспруденция деидеологизируется, становится действительно научной дисциплиной, беспристрастно и объективно изучающей свой предмет. Объектом ее изучения выступают не конкретное государство и его система, а государство и право как таковые. Подобно тому, как нет ни буржуазной, ни социалистической математики, географии, философии, так и нет ни буржуазной, ни социалистической юриспруденции. В этом смысле она является научной дисциплиной и в США, и в Германии, и в России. Специалисты, работающие в любой стране мира, должны хорошо понимать и дополнять друг друга, с тем, чтобы дальше развивать ее в направлении еще большего служения интересам человека.

Юриспруденции в целом не очень-то везло в советское время. Дело не только в том, что по марксистско-ленинским воззрениям, государство и право должны были со временем отмереть, и, следовательно, этим институтам общества придавалось преходящее значение. Советское государство по своей сущности было авторитарным (тоталитарным), в нем преобладали представления о государстве, главным образом, как об аппарате принуждения. В этих условиях юристы ассоциировались в сознании людей преимущественно со следователями, прокурорами, судьями. Да и юридические вузы СССР в основном готовили специалистов для работы в органах милиции, прокуратуры и суда. Поэтому юридическая сфера также ассоциировалась со сферой применения уголовных законов. Отсюда и юридическая наука была представлена в основном специалистами уголовного права. Что же касается теории государства и права, то она также была ориентирована на изучение государства как инструмента строительства коммунистического общества, где не должно было быть ни государства, ни преступников.

Сегодня не только расширяются потребности в юристах различного профиля, но и все больше актуализируются проблемы формирования нового типа государства (правового государства), и вопросы самого государственного строительства выходят на первый план. Мы сегодня должны думать не столько о том, какое нам нужно право - уголовное, гражданское или иное, - сколько о том, в каком государстве будем жить. На первый план выдвигается проблема самой сущности государства, вопросы о его форме, функциях и т.п. Соответственно этому повышается и значение теории юриспруденции как отправной, основополагающей науки государствоведения и правоведения.

Осмысливающему вопросы государства и права на первый взгляд может показаться, что имеются отраслевые науки права (государственное, гражданское, уголовное, административное и т.п.), которые в совокупности охватывают все области государственно-правового строительства. Что же остается на долю «Теории юриспруденции»?

Всестороннее рассмотрение этой проблемы показывает, что «Теория юриспруденции» - вводная наука в область всей юриспру­денции. Именно она, как специальная теоретическая наука, вырабатывает основные понятия и категории юриспруденции, которые являются отправными для отраслевых наук. С нашей точки зрения, «Теория юриспруденции» должна раскрывать и формулировать суть порядка 120 основных понятий и категорий. Причем, пока эти понятия и категории не опровергнуты научным путем, они должны выступать аксиомой для отраслевых юридических наук. Без такой строгости в использовании научных понятий мы внесем в юриспруденцию хаос и неразбериху, что отрицательно отразится на подготовке юридических кадров.

Для иллюстрации сошлемся лишь на один пример. В журнале «Государство и право» С.А. Иванов пишет, что разъяснения высших судебных органов Российской Федерации при обнаружении пробелов в праве, становятся источниками права, а, следовательно, суд может заниматься нормотворчеством[26]. Думается, что подобным разъяснением С.А.Иванов, представитель трудового права, вносит некоторую путаницу в такие понятия, как источники права, правотворчество, разделение власти, толкование права, законность и др. Между тем, чтобы избежать путаницы в «Теории государства и права», аналогичные разъяснения высших судебных органов принято обозначать специальным понятием правоположение. Нетрудно представить возникшую ситуацию, когда студенту по предмету «Теория государства и права» объяснили, что разъяснения высших судебных властей не являются источниками права, поскольку суд не является правотворческим органом, и что для обозначения таких разъяснений, как и для обозначения иных актов толкования права, используется специальное понятие - правоположение, а через некоторое время, без какого-либо опровержения первого утверждения, студентам излагают совсем другие версии об этих юридических явлениях. Этот и другие подобные примеры показывают, что основные положения науки «Теории юриспруденции» необходимо знать не только представителям юридических наук, но также других, особенно смежных (экономической теории, философии и т.п.).

Являясь вводной дисциплиной для отраслевых юридических наук, «Теория юриспруденции» должна следить за их развитием и использовать их достижения. Поэтому она выступает также в роли научной дисциплины, которая, обобщая все новое и ценное в смежных отраслях знания, развивается сама. Происходит деловая взаимосвязь между отраслевыми юридическими науками и «Теорией юриспруденции», необходимая для их последующего взаимообогащения.

Теория юриспруденции взаимодействует также с политологией, философией, экономической теорией, социологией и др. науками.

Но при всем этом она является единственной специализированной наукой, всесторонне изучающей вопросы государства и права. Поэтому с ее данными должны считаться и философы, и экономисты, и представители других наук. Здесь также должно происходить взаимовлияние, способствующее целостному научному познанию общественного развития и выяснению роли государства в нем.

В целом предметом исследования и изучения «Теории юриспруденции» как специальной научной дисциплины являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, а также разработка путей дальнейшего их развития. Для этого она обобщает весь мировой опыт государственно-правового строительства, оценивает существующие типы и формы государства и права, вырабатывает научные критерии определения главного в их функциях, дает людям знания о том, какими должны быть современные государства и правовые системы. В этом заложено большое мировоззренческое и практическое значение «Теории юриспруденции».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных