Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие гражданского общества




Выяснение понятия «гражданское общество» необходимо не только в познавательных целях. Когда вся наша общественная жизнь, экономика были огосударствленными, и мы жили в условиях тоталитарного государства, тогда необходимости в изучении сути и природы гражданского общества просто не было. Теперь же, когда мы избрали путь на разгосударствление и приватизацию, когда стали возрождаться институты гражданского общества, возникла и потребность в осмыслении соотношения между государством и гражданским обществом, в выяснении самого понятия гражданское общество. Осмысливая это понятие, на наш взгляд, следует обратить внимание на следующие моменты:

I. Гражданское общество и общество вообще - это не одно и то же. Общество составляет вся общность людей, включая и государство со всеми его атрибутами. Гражданское же общество - часть общества за исключением государства как организации его политической власти.

Это утверждение противоречит взглядам московского представителя науки теории государства и права О.Э.Лейста, который в пособии под названием «Гражданское общество, государство и право» пишет, что «общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда оно было «гражданским обществом». Последнее возникает лишь в процессе отделения государства и социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно «разгосударствления» ряда об­щественных отношений». Далее он пишет, что «категория гражданское общество, отличная от понятия государства, семьи, племени, нации, религиозной и других общностей стала предметом изучения в новое время и первоначально разработана в философии права Гегеля»[29].

Во-первых, если, как утверждает О.Э.Лейст, общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда было гражданским, то как же все-таки оно называлось? Какое еще общество, отличное от государства, может существовать в государствообра-зующем обществе? Думается, что это общество может быть, по существу, только гражданским, хотя, возможно, оно не всегда так называлось.

Гражданское общество - это государствообразующее общество. Как та часть общества, которая занималась его воспроизводством, созданием материальной основы жизни, оно существовало всегда и выделялось по отношению к государству, которое в отличие от него специализировалось на управленческой сфере. В связи с этим, во-вторых, нельзя признать правильным утверждение О.Э.Лейста о том, что гражданское общество появилось лишь в новое время, и теоретические истоки его упираются в произведения Гегеля. Хотя Гегель, действительно, гражданское общество представлял как объединение частных лиц, но он не говорил, что его раньше не было.

Между тем довольно развитое гражданское общество наблюдалось еще в Древней Греции - в государствах-полисах. В Древнем Риме сильное развитие получили торговля, ремесло, а отсюда и гражданское право как юридическая основа функционирования гражданского общества. Достаточно вспомнить выражение: «Закон есть то, что народ римский одобрил и постановил», чтобы убедиться в силе гражданского общества в древнеримском государстве. По существу, на идее гражданского общества построена теория общественного договора происхождения государства. Конечно, в прошлом в их соотношении были периоды, когда государство полностью преобладало в организации общественной жизни, и дееспособность гражданского общества сводилась к нулю. Но это уже другой вопрос.

2. Гражданское общество, на наш взгляд, появляется и оформляется позже общества как такового, но оно появляется непременно с появлением государства, функционирует во взаимодействии с ним. Нет государства - нет и гражданского общества. Это утверждение с точностью до наоборот: без гражданского общества нет и государства. Гражданское общество выступает учредителем государства как организации политической власти общества. Только в связке «учредитель» и учреждаемая «политическая власть» приобретает значение проблема соотношения гражданского общества и государства.

3. Несмотря на то, что понятие гражданское общество соотносится с понятием государство, гражданское общество остается естественным продолжением общества, условием его жизнедеятельности, включая и государство. Это понятие необходимо для того, чтобы различать и показывать ту часть всего общества, которая формирует государство для обслуживания интересов общества.

4. Гражданское общество и государство объективно «обречены» на постоянное взаимодействие. В их взаимоотношениях при правильном общественном и государственном устройстве (то есть при светском, цивилизованном, демократическом правовом обществе и государстве) примат принадлежит гражданскому обществу. Оно формирует государство для реализации своих интересов, определяет направления его деятельности, контролирует деятельность его органов.

5. Гражданское общество нормально функционирует лишь тогда, когда в деятельности государственной власти общечеловеческие ценности и интересы общества находятся на первом плане. Если государство отрывается от интересов гражданского общества, то оно деградирует, теряет свое естественно-историческое, социальное назначение. Такое государство исторически обречено и рано или поздно гражданское общество должно формировать контролируемое им государство.

6. Чтобы верно понять гражданское общество, недостаточно видеть только разделенность общества на гражданское и политическое, но и само гражданское общество надо рассматривать как множество групповых интересов, а не как простую совокупность граждан. Это - общество граждан, имеющих различные групповые интересы. Отсюда и потребность в политической власти для оптимального юридического отлаживания противоречий, основанных на различных интересах.

Таким образом, гражданское общество - это форма жизни и деятельности свободных, равноправных, творчески активных людей, создающих для управления общими делами организацию политической власти (государство). Гражданское общество идет на смену не только кровно-племенной организации людей, но и соборности, общинности и т.д. Гражданское общество - это общество «незнакомых» людей, имеющих свои интересы и желающих их удовлетворить в том числе и возможностями деятельности государства.

В соотношении гражданского общества и государства примат, безусловно, принадлежит первому. Однако всегда необходимо иметь в виду активную роль государства по отношению к обществу (гражданскому обществу). Хотя государство им формируется и контролируется, но формируется по большому счету для управления общественным развитием. Оно управляет обществом, но эта функция передается ему самим обществом и им же контролируется. Здесь можно провести аналогию с акционерным обществом, которое само учреждает органы своего управления.

Гражданское общество формирует государство с целью: защитить себя от внешних и внутренних противников; беречь моральные устои, нравственные ценности, на которые оно опирается; защищать жизнь, свободу, здоровье граждан; обеспечивать оптимальные условия функционирования экономических отношений в обществе; проводить в жизнь его идеологию, социальные программы, способные смягчать противоречия между различными социальными группами и людьми.

В условиях, когда гражданское общество не способно само сформировать государство, наблюдается хаос или появляется узурпированная (самовольно захваченная) нелигитимная власть, которая, как правило, устанавливает свое господство над ним. Появляются неправовые государства: тоталитарное (подчиняет и контролирует все гражданское общество), корпоративное, этнократическое, фашистское и др.

В отличие от неправовых государств, в демократических государствах главным действующим лицом государствообразующего общества выступает человек, который и составляет его основу (основной субъект). Именно человек (не подданный) является членом гражданского общества, и он с его интересами стоит в корреспондирующей связи с государством. Человек как носитель неотъемлемых прав и свобод, а не безликий народ или нация является главным и безусловным действующим лицом гражданского общества. Нет личности - нет и гражданского общества. Состоятельность, дееспособность гражданского общества в полной мере зависят от степени свободы личности. Только состоятельные, дееспособные личности могут образовать действенное в отношении государства гражданское общество. Отсюда оно включает в себя систему установившихся моральных, экономических, политических, правовых отношений: свободу труда и предпринимательства, право собственности и гарантии ее защиты, деятельность общественных и политических организаций, сферу воспитания и образования, культуру, науку и средства массовой информации, а также все, что служит интересам удовлетворения потребностей людей. Основным институтом гражданского общества является предпринимательская деятельность, направленная на материальное обеспечение жизнедеятельности всего общества. Если гражданское общество не сумеет оптимально обеспечивать проблемы воспроизводства жизнедеятельности самого общества, то и не сумеет содержать нормальное государство.

В целом, на наш взгляд, можно дать следующее определение гражданского общества: гражданское общество - это дееспособная система политических, экономических, социальных и иных отношений, складывающихся в процессе самоорганизации жизнедеятельности общества, включая отношения по формированию государства. Именно для оптимального управления делами гражданского общества, организации защиты прав и свобод членов этого общества учреждается государство - политическая власть этого общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных