Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение государства




Теория юриспруденции сегодня преодолевает те представления, в соответствии с которыми якобы нельзя дать определение государству вообще, то есть безотносительно к конкретному типу государства. На мой взгляд, такое представление является заблуждением. Задача науки теории юриспруденции как раз и заключается в том, чтобы выработать общечеловеческое, общедоступное понятие государства. Ведь на самом деле нельзя придумывать отдельное понятие государства для француза или англичанина, для русского или американца. Понятие «государство», так же, как и понятие «стол» должно быть единое, понятное для всех людей, живущих на земле. Хотя бывают и есть разные государства, так же, как и разные столы, но основное социальное назначение государства (впрочем так же, как и стола) остается общим для всех. Если не выработать единое понятие государства для всех стран, то довольно трудно будет поддерживать контакты между народами. Это правило, впрочем, относится не только к понятию «государство». Общечеловеческому языку общения нам предстоит еще обучаться по многим проблемам организации общественной жизни.

В связи со сказанным, я не могу согласиться и с утверждениями о том, что бывают профессиональное и обыденное (обывательское) понятие государства, что философы под государством понимают другое, нежели юристы или экономисты. На мой взгляд, такие понятия, как «государство», «право», «демократия», «права человека», «государственная служба» и т.д. должны иметь одно и то же значение, как для философа, юриста, экономиста, так и для биолога, математика, работника и чиновника и др. Конечно, с использованием философских и иных знаний можно глубже и всестороннее выяснить те или иные стороны государства, но при этом суть государства откуда и выводится его понятие, должна оставаться единой. Иначе представители разных научных направлений и разных слоев населения будут говорить о разном и никогда к общему знаменателю не придут. Поэтому хотелось бы здесь еще раз подчеркнуть, что и выработкой понятия «государство» должны заниматься именно представители науки юриспруденции, а не тот, кому это вздумается. Представители других научных направлений должны уважать и прислушиваться к определению государства, выработанного наукой теории юриспруденции.

С точки зрения науки теории юриспруденции государство представляет собой исторически сложившуюся форму организации политической власти определенного общества. Такое или близкое к этому определению понятие «государство» сегодня можно встретить как в отечественной, так и зарубежной литературе по теории государства и права.

В этом определении важно выделить следующие ключевые моменты:

1. Государство - это организация политической власти. Можно говорить об экономической организации в обществе, религиозной и т.д., но, говоря о государстве, нужно всегда иметь в виду, что оно является организацией политической власти. Чтобы более полно уяснить смысл понятия «политическая власть», остановимся на понятиях «политика» и «власть».

2. Политика, по нашему мнению, представляет собой взаимоотношение между определенными социальными группами (классами, если они есть и явно выделяются). Любое общество объективно плюралистично как по своей структуре, так и по образу жизни и мыслей людей, проживающих в нем. В любом обществе всегда возникают определенные трения между различными интересами. Как найти согласование, увязку различных интересов? Здесь мы подходим к тому, что важнейшее социальное назначение любого государства как раз и заключается в регулировании различных общественных интересов, в их стабилизации. Мы здесь не касаемся вопроса о том, какое конкретное государство, насколько четко ставит перед собой эту задачу и насколько добросовестно выполняет ее. Мы в основном ведем речь о том, каково должно быть социальное назначение государства, каким образом оно должно выполнять свою политическую функцию.

Каким же образом государство управляет общественными процессами, преодолевает противоречия между различными социальными группами? Вот здесь возникает необходимость раскрытия «власть».

3. Власть как социальное явление представляет собой силу, способную оказывать воздействие на поведение людей. Различают разные виды социальной власти: отцовская, корпоративная и т.д. Государственная же власть - это особая разновидность социальной власти. Она, в отличие от других видов власти (отцовской власти, власти в рамках различных корпоративных организаций и т.д.), опирается на возможности публичного принуждения, с применением специальных юридических средств.

4. Государство - это организация политической власти определенного общества. Как известно, государство вообще бывает лишь в теории, в обобщениях. На практике же функционируют конкретные государства определенных обществ. Нельзя, конечно, умалять значение и государственно-правовых обобщений. Именно обобщениями деятельности конкретных государств выводятся параметры более совершенного государства, и с этих позиций оцениваются конкретные государства. Несмотря на это, хотелось бы отметить, что когда речь идет о понятии государства, как организации политической власти, то нужно иметь в виду и параметры общества, на обслуживание интересов которого нацеливается реальное государство. От уровня развития конкретного общества зависит и степень зрелости государственных институтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных