Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрешительный, который отправляется от принципа запрещено все, за исключением того, что разрешено.




Соответствующие типы правового регулирования могут использоваться не только правовой системой государства в целом, но также избирательно внутри самой правовой системы. Так, в сфере экономики цивилизованные государства больше используют общедозволительный тип, а в сфере регулирования деятельности органов государственного управления и должностных лиц - разрешительный. Тоталитарные же государства больше склоняются к разрешительному типу во всех сферах общественной жизни.

Способ правового регулирования представляет собой конкретный прием, используемый правом для воздействия на поведение участника волевого общественного отношения.

Теория государства и права выделяет в основном три способа правового регулирования:

дозволение - это предоставление субъектам права совершать определенные положительные действия (акцент делается на возможности совершения определенных действий);

обязывание - возложение долга совершать определенные действия (акцент делается на обязательстве, долге, долженствовании совершать действия);

запрет - возложение на субъекта права воздержания от совершения определенных действий (акцент падает на нельзя).

Нормативное и индивидуальное правовое регулирование. Необходимость в разграничении нормативного и индивидуального правового регулирования возникает в связи с тем, что в процессе правового регулирования можно встретить двоякого рода нормы: макронормы и микронормы. Нормативное регулирование осуществляется на основе макронормы, индивидуальное - микронормы.

Нормативным называется регулирование общественных отношении на основе нормы права (макронормы), созданной в результате правотворческой деятельности компетентного органа законодательной ветви власти государства.

Индивидуальное регулирование заключается в регулировании общественных отношений на основе нормы права (микронормы), созданной правоприменителем в процессе применения макронормы.

Иными словами, это деятельность субъектов правоприменения по разрешению вопросов, относящихся к сфере правового регулирова­ния, на основе макронорм (например, заключение договора с определением дополнительных взаимных прав и обязанностей), Если макропра-вовая норма создается в результате правотворчества гоосударственного органа для нормативного (общего) регулирования (иногда называют это рамочным регулированием), то микроправовая норма - в результате правотворчества правоприменителя в рамках макроправовой нормы. Для юрисдикционных органов обязательным является не только макроправовая, но и микроправовая норма, если она не противоречит первой.

Под элементами правового регулирования принято понимать составные части его механизма - то, из чего складывается вся проце­дура влияния права на общественную жизнь с помощью юридических средств. О каких средствах идет речь?

1. Для того, чтобы можно было говорить о правом регулировании, необходимо иметь само юридическое право, которое, как уже отмечалось, создается преимущественно в результате правотворчест­ва. Поэтому первым элементом в механизме правового регулирова­ния является правотворчество.

2. Результатом правотворчества служат нормативно-правовые акты, то есть письменные решения компетентных органов содержащие нормы права. Поэтому, вторым элементом механизма правового регулирования является норма права.

3. Чтобы норма права как правило поведения пришла в действие, необходимо наступление определенных жизненные ситуаций. Такие жизненные ситуации или обстоятельства, с наступлением которых на основе закона у одних возникают права, а у других - обязанности, в теории права получили название юридические факты.

Юридический факт - это предусмотренное в законодательстве жизненное обстоятельство или ситуация, с наступлением (которой) у одних лиц возникают права, а у других - обязанности. Например, рождение, смерть, заключение договора, поступление в вуз. Таким образом, следующим элементом механизма правового регулирования выступает юридический факт.

4. С наступлением юридического факта у одного из участников общественного отношения возникает субъективное право (мера и объем возможного поведения или требования), а у другого - корреспондирующая субъективному праву юридическая обязанность (мера должностного поведения). Через субъективное право одного и юридическую обязанность другого между этими участниками общественного отношения складывается отношение, которое обычно называется правоотношением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных