Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система права и система законодательства




Проблема системы права и системы законодательства является сложной для правовой структуры любой страны. Тем более в условиях нашей действительности придется немало потрудиться, чтобы осмыслить истинное место институтов права в правовом государстве.

В первую очередь необходимо выяснить сами понятия система права, система законодательства. В марксистско-ленинской теории государства и права эти понятия излишне усложнены (особенно понятие система права, которое в представлении отдельных ученых чрезмерно объективировалось). Рукотворность системы права и системы законодательства некоторыми субъективистами начисто отрицалась.

По нашему мнению, система права - это обусловленное состоянием общественных отношений целостное строение действующих правовых норм, которое выражается в их единстве, согласованности и дифференциации на отрасли и институты.

Давая такое определение, мы исходим из того, что система права - это юридическая категория, означающая внутреннее строение правовых норм любой страны. Поэтому сосредоточение внимания на социалистической или буржуазной системе права означает лишь идеологизацию и политизацию этой чисто юридической категории. Мы исходим также из полиструктурности системы права, обусловленной состоянием общественных отношений в целом, а не только их характером, как считалось в советской литературе.

Система права - это результат систематизации правовых норм под влиянием различных сторон общественной жизни. Системообразующие факторы правовых норм даны объективно. Однако какие стороны общественной жизни взять в качестве системообразующего фактора - это уже волевая сторона вопроса. В результате такой волевой деятельности можно получить различные раскладки системы, различный набор отраслей и институтов права. Но вопрос заключается в том, насколько мы сами только для себя можем сформировать систему права с различными отраслями и институтами? Попытка создания такой системы в виде социалистической системы права у нас уже была, и она еще в памяти. Пытаться еще раз в таком же духе или, разобравшись в общемировой практике, использовать ее опыт? Если мы строим правовое государство, то, безусловно, нужно примкнуть к мировой практике и в этом направлении нашей деятельности.

На вопрос о социальном назначении права нужно смотреть с точки зрения прагматизма. В частности, зачем нужна система права? Здесь приведем следующие соображения:

1. Система права необходима для правотворческих целей. Правовая норма действует не отдельно, а в системе других норм. Отсюда, чтобы получить беспробельную систему норм, контролировать эффективность правового регулирования, мы должны иметь целостную систему норм, соответствующую состоянию общественных отношений и отвечающую потребностям их развития.

2. Система права позволяет увидеть роль правового механизма в обществе, его соответствие требованиям государства. Акцент здесь делается на всю систему права, а не на отдельные ее части, и эта система должна работать в режиме правового государства. Если иметь не систему, а лишь массив или набор правовых норм, то оценка социального назначения права в обществе значительно затруднится.

3. Система права облегчает правоприменительную практику. Хорош не тот юрист, который знает много конкретных статей закона, а тот, который хорошо знает систему права, ориентируется в ней и быстрее других находит нужную норму. Вследствие сложности правового регулирования, обилия правовых норм, без системы права трудно, а порою и невозможно найти ту или иную норму. Совершенная система права позволяет сосредоточить правовые нормы в определенном порядке, а также использовать технические средства для облегчения правоприменительной деятельности.

Теперь о системе законодательства. Под ней мы понимаем обусловленное состоянием общественных отношений целостное строение источников действующих правовых норм, которое выражается в единстве, согласованности нормативно-правовых актов и дифференциации их по различным отраслям. Система законодательства, по существу, понятие очень близкое к системе права. Она тоже представляет собой обусловленное состоянием общественных отношений целостное строение, но только не правовых норм, как в системе права, а их источников. Отсюда социальное назначение системы права и системы законодательства совпадают.

В марксистско-ленинской общей теории права принято акцентировать внимание на различии системы права и системы законодательства. Конечно, понятия различаются. Однако эти институты настолько близки, что между ними естественно и объективно больше общего, нежели различия. Что же объединяет эти системы?

Система права и система законодательства друг без друга не существуют. Первая - это систематизация правовых норм, а вторая - систематизация источников, где нормы находят объективное выражение. Правовые нормы не могут существовать без источников, поэтому нормы и источники суть взаимосвязанные, взаимообусловленные явления. Различаются они лишь потому, что норма, как основа системы права, и статья закона, как первичный элемент системы законодательства, не совпадают. Норма может находиться в различных статьях, даже в различных нормативных актах. Отсюда и система права, и система законодательства складываются отдельно. Но это не существенное различие. Гораздо важнее, что любая правовая норма обязательно находится в определенном нормативном акте, являющемся составной частью системы законодательства.

Система права и система законодательства в своем строении обусловлены состоянием общественных отношений: их характер, сфера влияния, специфика и т.д. являются основанием систематизации как правовых норм, так и источников, в которых нормы закреплены, выражены. Для систематизации тех и других необходимо брать одни и те же системообразующие основания.

Исходя из того, что объединяет систему права и систему законодательства, из их неразлучности, необходимо сделать несколько выводов принципиального характера. К тому же эти выводы являются в значительной мере новеллой по отношению к данным марксистско-ленинской теории государства и права.

1. Отраслей права в любой системе права должно быть столько, сколько отраслей законодательства и наоборот. Это требует применять научный подход к их соотношению и не допускать отождествления системы законодательства с каким-либо кодексом или другим консолидированным актом. В реальной жизни они могут в силу различных причин быть разными, но это следует рассматривать как несовершенство систематизации или как ненаучность оснований построения систем права и законодательства в рамках одного и того же государства.

2. Утверждения о примате системы права над системой законодательства и о том, что первая выступает ориентиром для второй, научно не обоснованы. Правовые нормы появляются одновременно с их источниками, а поэтому отдавать предпочтение чему-то не приходится, иначе с равнозначным успехом можно наделять первенством как норму права, так и ее источник.

3. Не могут быть признаны состоятельными часто встречающиеся утверждения о том, что система права шире системы законодательства и наоборот. Такого в принципе тоже не может быть. Если есть правовая норма, то она должна быть как-то выражена. Если есть источник права, то он и есть форма ее выражения. Если подходить строго и не брать во внимание различия между преамбулой, дефиницией, другими разъясняющими положениями нормативного акта и источников права, то система законодательства и система права должны соответствовать друг другу по всем параметрам.

Исходя из вышеизложенных соображений, следует подойти и к раскрытию вопроса о системе права и законодательства в правовом государстве. Это означает, что мы должны раскрепоститься от просоветских представлений на этот счет, иметь в виду необходимость и потребность их переосмысления. В этом направлении и с учетом изменившихся условий необходимо дальше разрабатывать идею о полиструктурном строении системы права и законодательства, что позволит освободиться от стереотипов, связанных с представлением об одностороннем строении системы права и обусловленной ею системы законодательства. Уже очевидно, что одномерное строение советского права мешали появлению новых отраслей права и институтов, отмиранию тех, которые были обусловлены чисто идеологическими мотивами. Кроме того, осмысление системы права и законодательства с позиций правового государства позволит нам скорее встать на рельсы цивилизованной юриспруденции, истоки которой уходят в древнее римское право, переосмысленное в духе гражданского кодекса Наполеона. Речь идет не только о том, чтобы в очередной раз преклониться перед романо-германской правовой системой, которая характеризуется высоким уровнем обобщений, завидной устойчивостью и стабильностью содержащихся положений, но и о том, что условиям правового государства соответствует именно разработанность гражданско-правовых положений. По существу, общая теория права и другие юридические науки должны быть разработаны и развиты с цивилистических позиций, ибо конечная цель всей правовой надстройки - обслуживание и защита свободы, и имущества граждан. Это позволит нам раскрепоститься от традиционной правовой системы, построенной с расчетом на обслуживание классовых интересов. В условиях, когда право рассматривалось как орудие насилия система права нашей страны имела явно уголовно-криминалистическую направленность. Конечно, это направление не может не присутствовать в системе права. Однако речь идет об основах ее построения, об отраженности в ней основного назначения права.

Защита чести, достоинства, свободы, неприкосновенности и безопасности граждан лежит в основе цивилизованной правовой системы. С учетом этого основного социального назначения права должна формироваться и его система. Это основное назначение права должно присутствовать и в его делении на частное и публичное, полностью отвергнутое в советское время. Да и все другие отрасли и институты системы права и системы законодательства, только тогда будут отвечать требованиям, достойным правового государства, когда они во главу угла поставят интересы свободы личности, охраны ее жизни, имущества и неприкосновенности от произвола.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных