Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законность - юридическая категория, которая означает сложившееся отношение в том или ином государствообразующем обществе к законам и к претворению требований законов в жизнь.




Осмысливая проблемы, связанные с законностью, необходимо обратить внимание на само это понятие. Оно означает не столько строгое соблюдение законов, сколько отношение со стороны общества, людей к законам, их роли в общественной жизни. В свою же очередь, отношение к законам вырабатывается в результате соприкосновения с ними. Люди о законах судят по тому, насколько они (законы) их защищают, выражают их интересы. Поэтому законность чаще всего употребляется наряду со словом справедливость. Справедливые законы вызывают у людей уважение, желание соблюдать их, а законность - не метод государственного руководства обществом (как говорили в советское время), а принцип жизни общества, определяющий деятельность государства.

В настоящее время законность представляется не в узком ленинском понимании, при котором государственный прокурор, и только он, должен следить за обеспечением единства законности на всей территории России. Вообще говорить о единстве законности на всей территории государства некорректно. Законность, как и демократия, правопорядок и т.д., - понятие общечеловеческое. Она не может быть ни только калужской, казанской, но и общероссийской. Это международная и межнациональная юридическая категория, которая означает одно и то же как в России, так и во Франции и США, а поэтому нужно говорить о единообразном понимании законности во всем мире. Она не может быть ни социалистической, ни буржуазной и ни феодальной.

О социалистической или буржуазной законности нельзя говорить еще потому, что она как принцип жизни общества, уважитель­ное отношение в обществе к законам может быть только в демократических государствах. Кроме того, это еще и оценочное понятие. Его нужно использовать для характеристики того или иного конкретного государства с точки зрения соответствия его режима общечеловеческому представлению о законности.

Само понятие «законность» в общечеловеческом представлении не сводится лишь к строгому соблюдению законов, которое, хотя и очень важное, но не единственное ее требование. Истинное назначение законности в ее общечеловеческом смысле проявляется лишь по отношению к действительно правовым законам. Поэтому в правовом государстве понятие «законность» нельзя увязывать только с отношением к формальным законам. Легитимность закона - вот основа подлинной законности в ее общечеловеческом понимании.

Большое значение имеет не только легитимность, но и всеобщая непререкаемость закона. Когда законы не имеют в обществе одинаковой силы для всех, то о подлинной законности говорить не приходится. Если, например, правила дорожного движения не будут соблюдать высокие чины или сами контролеры за дорожным движением, то требование их соблюдать, предъявляемое рядовым водителям, вряд ли свидетельствует о наличии законности в данном обществе.

Законность представляет сферу интереса не только государственного прокурора. Субъектами ее обеспечения в цивилизованных странах выступают и граждане, и их общественные объединения. Институт заявлений, который наделяет граждан правом обращения в суд о нарушении законов, - важная юридическая гарантия обеспечения законности в обществе. В правовом государстве не должно быть никаких ограничений относительно дееспособных граждан, изъявивших желание оспаривать в судебном порядке факт нарушения законности, если даже этот факт конкретно не затрагивает его сугубо личные интересы.

В зависимости от степени реализации законности в том или ином конкретном государствообразующем обществе можно судить о состоянии правопорядка. Правопорядок в конечном счете представляет собой результат (продукцию) воздействия всего механизма государства на общественную жизнь с помощью правовых средств.

Правопорядок (или юридический порядок, что одно и то же) представляет часть общего социального порядка. Социальный порядок обеспечивается соблюдением довольно широкого круга правил поведения. Правопорядок обеспечивается соблюдением и исполнением правовых (юридических) норм. Разница между социальным порядком и правопорядком как раз и есть сфера действия естественных, моральных, этических и некоторых других правил поведения, не опосредованных юридическими нормами. Естественные, моральные, этические и другие социальные нормы, хотя и не образуют юридические нормы, но они имеют большое значение и при реализации юридического права. Юридическое право не может их игнорировать, оно должно учитывать их всегда.

В условиях функционирования механизма правового государства вырабатывается подлинно народный, справедливый правовой порядок. Он отличается от общественного порядка вообще (известно, что в тоталитарном государстве общественный и правовой порядок почти сливаются) и распространяется лишь на такую сферу общественной жизни, где без правового вмешательства государства невозможно организовать оптимальную общественную жизнь.

Не считая правильным слияние сфер чисто общесоциального и правового порядка, не следует впадать и в другую крайность: излишне сужать сферу правового регулирования общественных отношений. В конечном счете проблема правового регулирования должна упираться не в широту охвата сфер общественной жизни, а в уже известную нам легитимность власти права. Легитимные законы в правовом обществе никогда не будут мешать ему оптимально развиваться.

Таким образом, правопорядок складывается из многочисленных форм юридической деятельности граждан, их объединений, а также государственных органов. У нашего обывателя правопорядок часто ассоциируется с результатами деятельности только правоохранительных органов государства. Такое представление в значительной мере сложилось благодаря поистине неустанной (во всяком случае, по официальным заявлениям властей) борьбе социалистического го­сударства с разного рода правонарушениями. Дело дошло до объявления о ликвидации правонарушений. Между тем подлинно народное государство (правовое государство) больше должно обращать внимания не на борьбу с правонарушителями, а на созидание для своих граждан сопутствующих условий правомерного поведения.

Вопрос о том, при каких условиях люди совершают правомерные действия, имеет непосредственный выход к состоянию правопорядка. Общество и государство должны быть заинтересованы в том, чтобы было больше правомерного поведения. Это ведет к уменьшению числа противоправных действий, снижает расходы государства на организацию работы с правонарушениями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных