Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему мы живем? Как мы должны жить? Какова цель нашей жизни?




Напрашиваются и другие вопросы. Если смерть неизбежна, должны ли мы как можно дольше ей не показываться? Или мы должны доказывать ей свою преданность? Смерть — это конец или поворот «самосознания»? Смерть — это начало? Если смерть — конец, то, что заканчивается вместе с ней? Если смерть — начало, то, что начинается вместе с ней? Если она есть поворот, то, что изменяется вместе со смертью?

Наше рождение представляет собой переход из потустороннего сознания через инкарнацию или очистительную карнацию духа в материальную оболочку. Является ли смерть способом перехода в другую среду обитания? Это что, снова рождение? Если это так, то можем ли мы ее как-нибудь подготовить? А управлять ею? А влиять на нее? И совершенно особый вопрос: как мы должны жить до прихода смерти?

Если время от времени заниматься рассмотрением этих вопросов, то смерть станет для нас важным учителем. Медицинской наукой проблемы смерти рассмотрены далеко не окончательно. Критерии смерти корректируются. Сначала в качестве основного из них выступало прекращение дыхания, позже — остановка сердца, сегодня возможно прослушивание на электроэнцелографе мозговых потоков, измерение которых позволяет констатировать смерть мозга.

Бесспорно существование и других признаков, исследование которых продолжается. Академическая медицина должна выйти из тупика и дать людям целостное знание о смерти. Если медицинская наука и лечебное искусство будут развиваться во взаимосвязи друг с другом, как единая система, то феномену смерти будет дано более глубокое объяснение.

Для меня смерть — это изменение, проходящее как отделение нематериальных составных частей человека от частей материальных, которые мы называем живым телом. Из материального тела извлекается жизненная энергия, и тело мертвеет. Это случается не вдруг, сегодня уже известно, что так называемая смерть представляет собой процесс, начальным мгновением которого является остановка сердца, в результате чего прекращается снабжение клеток жизненно необходимыми оксидами. В первой фазе процесса умирания еще возможна реанимация, но есть ступень, по достижении которой пациент не может быть возвращен к жизни, так как его мозг разрушается, и нематериальное «Я-самосознание» отделяется от грубых материальных частей человека. Этот процесс отделения и есть смерть. Человек прекращает свое существование как человек, и две различные категории его составных частей становятся независимыми друг от друга. Материальные части возвращаются в систему кругообращения материи в целом: «Momento homo quia pulver est et in pulverem reverteris» («Помни, человек, ты создан из пыли и в пыль превратишься»), — говорит церковь. Нематериальная часть человека — личность — начинает осознавать себя иначе, формируя «Я-самосознание». Согласно нематериальным принципам, ничто не исчезает, все только меняется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных