Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возвращение к жизни




К сожалению, это эйфорическое состояние было внезапно прервано. Я вдруг увидел приближающеюся к моему телу с юга молодого стройного мужчину, босого, одетого только в черные плавки. В руках у него была небольшая черная сумка. Он очень внятно и отчетливо говорил с другим врачом. Меня эта сцена не очень интересовала, и я не уделил ей особого внимания. Этот молодой человек обменялся с врачом несколькими словами о моем состоянии, а затем опустился возле меня на колени и также сделал заключение о моей смерти, очертил положение моего тела мелом и распорядился о его транспортировке. Меня уложили на обочину дороги и спросили присутствующих там военных, нет ли у них одеяла, чтобы накрыть тело.

Затем этот человек обратился к другому врачу: «Если вы, коллега, не возражаете, тогда...» — и сделал мне укол адреналина прямо в сердце. Я очень хорошо запомнил его лицо, как будто сфотографировал его в своей памяти.

Несколько дней спустя в мою больничную палату в Беллинцоне зашел один господин. На нем был обычный костюм. Я сразу же узнал это лицо и с трудом поприветствовал его: «Доброе утро, господин доктор. Зачем вы сделали мне этот чертов укол?» Я очень хорошо помнил его отчетливую речь. Он был ошеломлен и спросил, откуда я его знаю. Я ему все рассказал. Позже мы с ним стали хорошими друзьями. Я назвал его «Рыцарем дороги» за то, что возвратил меня (я говорю — к сожалению) с того света. После укола адреналина, возможно, в тот момент, когда сердце сделало свой первый удар, со мной произошло нечто страшное: я стал падать в черную глубину. Испытав жуткий шок и ощутив толчок, я проскользнул в свое изуродованное тело. Все прекрасное вдруг исчезло. Я чувствовал: я должен вернуться туда, назад.

 

Черное солнце (рисунок автора)

 

Я пришел в себя снова и почувствовал неописуемую боль. От боли я сразу же лишился сознания, но уже как человек, возвратившийся к земной жизни. Благодаря искусству хорошего врача жизнь моя была спасена, потому что «случай» оказался на месте происшествия как раз в нужный момент, и он имел при себе необходимые медикаменты и шприц. Реанимация при этом удалась случайно. Были вызваны санитары, и я на машине с сиреной, с интегрированными душой, сознанием и телом был доставлен в госпиталь Сан Джованни в Беллинцоне. «Случаем» оказался превосходнейший хирург Примариус Клементе Моло, возвращавшийся во время несчастного случая из отпуска. Он сразу же прооперировал меня и тем самым во второй раз спас мне жизнь.

Однако именно вследствие этого мои страдания возобновились. Вот почему с тех пор я имею привычку говорить: «Самым прекрасным событием моей жизни была моя смерть». Я действительно не испытывал никогда в жизни такого счастья, как в смерти, причем слово «смерть» берется в кавычки, так как сегодня я знаю, что это была только клиническая смерть.

Но тогда я все воспринимал и зафиксировал в памяти как переживания, произошедшие в ходе настоящей смерти.

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных