Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Необходимые условия для естественного лечения дискогенного радикулита шейного и грудного отделов позвоночника.




«Система, представленная сама себе, движется в направлении от порядка к беспорядку.» (Второй закон термодинамики)

 

Причиной болей в спине и суставах является мышечная недостаточность, которая в свою очередь, приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям в отвечаемых объектах, т.е. в хрящах и костях - остеохондрозу или спондилезу. Грыжа МПД - осложнение остеохондроза, одна из крайних степеней его проявления. Напомню уже высказанную мною выше мысль о том, что старость - это не возраст, а детренированность (т.е. отсутствие в повседневной жизни достаточного количества движений и напряжений для мышц, связок и суставов). Детренированность ведет к потере мышечной массы - дистрофии, а дистрофия в свою очередь - к дегенерации, то есть грыже диска.

 

Часто в описаниях томографий встречается фраза: «дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника». К сожалению, эта фраза дежурная, значения ей не придается. Сказывается влияние ортодоксальной научной школы, которая не объясняет причину возникновения дегенерации, лишь описывает ее последствия.

 

Напомню, что в норме мышечная масса человека должна составлять не менее 40% от всего веса тела. Это константа. С 18 до 60 лет человек теряет 50% и больше этой ткани, единственной активной ткани в теле человека, которая не забирает, а дает. Но чтобы она давала, ее надо подкармливать. Чем? Регулярными упражнениями.

 

Куда исчезает мышечная ткань? Она перерождается (дегенерирует) в склеротическую или жировую тканью. Человек с годами либо сохнет, либо толстеет, но в любом случае слабеет, теряет мышечную ткань. Почему же происходят потери мышечной ткани?

 

Здесь вступает в силу закон движения: если человек не выполняет движений, то возникает явление аутолиза, «самопоедания». Мышцы - это белок, ткань, вырабатывающая АТФ, энергию, необходимую организму. Белок питается движением (в данном случае - напряжением). Если подпитки нет, белок (т.е. мышцы) сам идет в «топку» организма.

 

В этой связи нельзя не упомянуть еще одну наболевшую проблему - неспособность родителей и школы создать такие условия, чтобы к 18 годам юноши и девушки имели те самые 40% мышечной ткани, которые являются нормой для человека. Увы, уже к 18 годам большинство людей этой нормы не имеют, а потому дегенерация наступает значительно раньше чем в 50-60 лет. Так возникает остеохондроз в 20 лет, а с ним и грыжи МПД. Но вернемся к теме этой главы.

 

Для избавления от причины появления болей в мышцах и связках в нижней части спины, т.е. дегенеративных изменений, необходимы упражнения. К счастью для человека, мышечно-соединительная ткань достаточно хорошо поддается восстановлению практически в любом возрасте при создании ей для этого условий. Условием восстановления являются опять же упражнения. Какие? Эта тема достаточно подробно разработана применительно к банальному остеохондрозу, т.е. при дискомфорте в спине или начинающихся болях в нижней части спины. Например, гимнастика Брега, Дикуля.

 

Показательно, что для всех таких систем основным средством выполнения лечебных упражнений является само тело. Тело и есть самый лучший и универсальный тренажер, это бесспорно. Но не стоит забывать и о том, что тело - самый трудный тренажер. Ведь работать приходится с больным телом, «испорченным тренажером».

 

Когда речь идет о грыже МПД, тело как тренажер не подходит! Любое движение вызывает сильнейшую боль, которая только усугубляет страх перед движением. Кроме того, тело подчас имеет такой вес, который не по силам больному. Тренажеры же позволяют выполнять упражнения, начиная с минимальных весов и на амплитудах, безопасных для больных суставов.

 

При начальной стадии остеохондроза практически любые движения на полу, та же Хатка-Йога, приносят и облегчение и лечение (последнее - при серьезном отношении к этому «лекарству»). В своем руководстве «Природа разумного тела» я рассматривал упражнения, которые считаю основными при лечении остеохондроза как с помощью тренажеров, так и без них. При лечении шейно-грудного остеохондроза я использую в своей практике целый арсенал упражнений и особое место среди них занимает отжимание от пола.

 

Отжимание от пола. Упор на ладони, стоящие на ширине плеч, и пальцы ног. Тело прямое. (Для начинающих - стоя на коленях). В этом упражнении тело действует как тренажер

 

Смысл такого упражнения заключается в количестве отжиманий и длине паузы между ними.

 

Количество отжиманий за один раз должно быть одинаково, например 5 (лучше 10). Это количество следует выполнять несколько раз (серий), с интервалом между отжиманиями 30 сек. для начинающих (лучше 20). Отжиматься можно двумя способами:

 

По принципу количества серий, например 10 серий по 5 отжиманий (с интервалом 30 сек.), т.е. всего 50. Количество серий каждый начинающий выбирает по своему физическому состоянию (я рекомендую для начинающих среднего и молодого возраста 10 серий по 10 отжиманий, т.е. 100 отжиманий с интервалом не более 30 секунд).

 

По времени, т.е. непрерывно, с паузами по 20-30 секунд, отжиматься 15 минут. Выполнять эту и другие подобные нагрузки необходимо не менее 3-х раз в неделю. В качестве опоры можно использовать стол, стул, даже стену (для лиц пожилого возраста). В каждый следующий день такого лечения необходимо увеличивать нагрузку хотя бы на 10 отжиманий, в крайнем случае - количественно повторять предыдущий день (при условии плохого самочувствия). Старайтесь превозмочь себя и улучшить результат. Основываясь на наблюдениях за самим собой, я пришел к следующему выводу: болезнь, будучи, как уже говорилось, энергией со знаком минус, вызывает слабость, малодушие, лень. Если побороть эти состояния и отжаться не 20 раз, как это было на прошлом занятии, а 30, болезнь рано или поздно отступит.

 

По моим наблюдениям, умение отжаться 400 раз за 15 минут (т.е. 40 серий по 10 отжиманий с интервалом 20 секунд) уже позволяет считать человека избавленным от шейно-грудного остеохондроза.

 

Конечно, если это он сможет повторять вновь и вновь. Не стоит штурмовать эту цифру с первого раза и отжиматься 400 раз «на зубах». В моей группе опытные занимающиеся отжимаются 800 раз за 30 минут. Только все надо делать постепенно. Шаг за шагом или отжимание за отжиманием. Такой путь и приведет к истинному выздоровлению этой зоны позвоночника.

 

Чтобы успешно справиться с такой задачей, мало только отжиматься физически. Надо уметь отключаться от физических усилий и включить энергетику тела, т.е. активно медитировать.

 

Что это такое?

 

Дело в том, что если вы будете просто отжиматься и считать, вы быстро устанете. Цифра 150 будет для вас физическим барьером. Но если вы включите образное мышление, т.е. представите себя, например, машиной для отжиманий, и будете смотреть на эту машину как бы со стороны, то легко преодолеете физический барьер, а на энергетическом уровне можно отжиматься сколь угодно долго. При этом помогает ритмичная музыка и хорошая компания.

 

Конечно, подобные нагрузки (400 - 800 отжиманий) не стоит делать ежедневно. Но 1-2 раза в месяц - необходимо. Это упражнение доступно всем: молодым и старым, бедным и богатым. Прорабатываются все поверхностные и глубокие мышцы и связки спины и позвоночника, т.е. все позвоночно-двигательные сегменты получают питание, столь необходимое им.

 

Позвоночно-двигательные сегменты - это и суставы, и диски, и все, что составляет отдельные зоны позвоночника. В движение при отжимании вовлекаются позвонки от C2 до Th8. К зоне влияния этих позвонков можно отнести возникновение головной боли (мигрени), плечелопаточного периартрита, боли в руках, нижнем и шейном отделе, междулопаточные боли и даже боли в сердце при условии нормальной кардиограммы. Это довольно «вязкие» боли, они практически не поддаются мануальной терапии и массажу, а мазям и уколам - тем более. В то же время такое простое упражнение, как отжимание от пола, лечит шейно-грудной остеохондроз. Кроме того, большое количество отжиманий - это аэробика, которая к тому же сопровождается постоянным подъемом и падением. Укрепляются сосуды головного мозга, исчезает мигрень, повышается выносливость, а значит укрепляется сердце - исчезает ишемическая болезнь сердца.

 

Тем же, кто имеет возможность ходить в тренажерный зал, необходимо знать, что в лечебных и реабилитационных целях могут быть использованы только те тренажеры, которые отвечают следующим требованиям:

 

Тренажеры должны быть изготовлены в соответствии со стандартами безопасности, одобрены институтом стандартов. Например, машины TechnoGym (Техноджим) одобрены Германским институтом стандартов - одним из основных в мире.

 

Траектории, выполняемые на реабилитационных тренажерах, должны симулировать движение человека.

 

Дизайн реабилитационных тренажеров и деталей должен быть таким, чтобы точки опоры человека полностью соответствовали точкам опоры машины.

 

Нагрузки во время движения должны быть адаптированы физиологически к силовым изменениям, диктуемым биомеханикой суставов. (Для этого служат специальные диски типа Physio Camme, по которым идет трос от точки опоры до отягощения).

 

На отдельных лечебных (реабилитационных) тренажерах должен быть ограничительный механизм, позволяющий пациенту (пользователю) выбирать подходящие углы наклона и степень растяжения.

 

Желательно, чтобы тренажеры имели приспособление, облегчающее старт, позволяющее увеличивать ранг движений и безопасность.

 

Использование таких упражнений, как жим штанги лежа от 3-х до 6 серий по 8-12 движений разведение рук с гантелями, лежа на скамье в таком же количестве пуловер - опускание прямых рук за голову с грузом, лежа на горизонтальной скамье служат этой же цели, но намного ускоряют процесс выздоровления

 

Сочетание аэробики и работы на реабилитационных машинах является идеальным. Неделю можно разбить в таком случае на две части: 2-3 дня аэробных упражнений и 2-3 дня работы на тренажерах.

 

Эти упражнения можно выполнять и дома на элементарных приспособлениях, с гантелями, которые можно приобрести в любом спортивном магазине. Я утверждаю, что даже этими упражнениями при известном прилежании можно вылечить остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

 

Для условий реабилитационного зала можно добавить целую группу упражнений для спины, например: тяга блока сверху к груди тяга блока снизу к груди тяга одной рукой гантели снизу к груди, стоя одним коленом на скамье; сведение рук сзади на блочном тренажере; стоя в наклоне, разведение рук в стороны вверх с гантелям.

 

Количество подходов - от 2 до 6, количество повторов в подходе от 6 до 15 (желательно в последнем подходе выполнять упражнение до «отказа», т.е. когда больше его уже выполнить невозможно).

 

Ну, а что делать, если у человека грыжи межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника? Сложная, но разрешимая задача. В 80 % случаях такие нарушения позвоночника встречаются в области C5-C6. Операции на этом уровне крайне опасны, т.к. могут привести к необратимым потерям здоровья. Позволю себе еще раз, процитировать канадского нейрохирурга Гамильтона Холла, в своей книге «Ваш позвоночник» он пишет: «Хирургия не является заменой других методов лечения». Таковыми методами являются упражнения, и они действительно лечат. Особенность заключается лишь в более ярко выраженной болезненности, чем при обычном остеохондрозе, да и страха больше.

 

Напомню первый принцип К.Джеффри: «исцеление есть естественное явление, которое происходит автоматически, когда условия являются благоприятными». Мы уже рассмотрели, что причиной грыжи межпозвонковых дисков являются дегенеративно-дистрофические изменения паравертебральных мышц и связок. Упражнениями мы устраняем постепенно эту причину, восстанавливая тонус мышц и эластичность связок, т.к. происходит процесс сокращения и расслабления, т.е. включается фундаментальный механизм восстановления мышечной ткани. Таким образом, упражнениями мы и создаем те самые благоприятные условия, при которых исцеление происходит автоматически.

 

Здесь очень важно знать все реакции больного организма в ответ на подобные воздействия и суметь нейтрализовать их. Сделать это можно вспомогательными приемами, такими как дыхательная гимнастика, бальнеотерапевтические воздействия и голодание.

 

Эти вспомогательные приемы также формируют благоприятные условия для автоматического процесса выздоровления, они широко освещены в специальной и научно-популярной литературе, тем не менее, считаю своим долгом остановиться на ключевых моментах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных