Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 6. Отказываете ли вы людям, перенесшим операцию на позвоночнике по поводу удаления грыжи мпд?




Я выступаю против проведения подобных операций, т.к. не вижу в них никакого смысла. Операция нефизиологична, она ведет к тяжелым последствиям и рецидивы, как правило, не задерживаются. Время так называемой ремиссии после операции незначительно - от 6 недель до 2 лет. Чаще всего, ни о какой ремиссии говорить не приходится. Если человек до операции не вставал, а после операции встал, но не смог вернуть себе трудоспособность, то такую ремиссию я не считаю истинной.

 

Постоянное лекарственное обезболивание, полный покой и убеждение в правильности процедуры - все это вместе создает иллюзию выхода из болезни. Но время - лучший показатель. Спустя некоторое время возникают рецидивы той же грыжи даже у казалось бы благополучных пациентов. Причем это рецидивы с более тяжелыми клиническими проявлениями: боль острее, в патологический процесс вовлекаются соседние МПД.

 

Канадский нейрохирург Г.Холл, которого я неоднократно цитировал в этой книге, считает что только в 2% случаев больной с грыжей МПД может хоть как-то выиграть от операции, а затем ему (больному) все равно придется обратиться к комплексу упражнений и выработке осанки. В то же время такой бескровный и в высшей степени физиологичный метод, каким является кинезитерапия, возвращает людей к полной трудоспособности.

 

Как это ни парадоксально, грыжа МПД, особенно незапущенная часто оборачивается благом для человека, если заболев, он начинает следовать законам кинезитерапии. Люди беспутны в своем отношении к здоровью и поэтому многие заболевания, в том числе и грыжа МПД, заставляют их возвращаться к правилам здорового образа жизни, что само по себе прекрасно.

 

Что же касается того, берем мы на лечение прооперированных или не берем, то я заявляю, что конечно берем. А кто еще может помочь этим несчастным, как не кинезитерапевт? Другое дело, что лечение (реабилитация) в этом случае менее прогнозируемо и протекает более тяжело.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных