Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как делать плитку из стеклянных отходов




Технология изготовления стеклянной плитки несложная, потому и в домашних условиях можно изготовить подобный материал. Так называемый «холодный» способ производства говорит о том, что никакие компоненты не придется нагревать или плавить. Для изготовления плитки пригодятся стеклянные отходы, а значит, готовое изделие получится экономически выгодным. Кратко весь процесс можно поделить на несколько этапов:

1. Вначале подготавливаются формы для производства плитки из битого стекла, непосредственно само стекло и связующий компонент.

2. Стеклянные отходы дробятся на мелкие фрагменты, перемешиваются со связующим веществом.

3. В массу добавляется краситель и тоже перемешивается с остальными составляющими.

4. Эта смесь заливается в формы, где окончательно застывает.

5. Потом материал можно поделить на более удобные по размеру детали.

Изготовленная собственноручно стеклянная плитка будет уникальной и неповторимой, а по качеству сможет конкурировать с итальянскими аналогами. При этом обойдется она вам значительно дешевле, ведь себестоимость ее относительно невысока, а никаких дополнительных трат вы не понесете.

Рассмотрим, какие материалы могут понадобиться для производства плитки из стекла:

1. Стеклянные отходы – основной компонент материала – можно получить бесплатно, к примеру, в стекольных мастерских или в компаниях по производству окон. В крайнем случае, если отходы вам не отдадут бесплатно, то продадут за символическую цену.

2. В качестве связующего компонента удобно использовать полиэфирную смолу, цена которой тоже весьма приемлема. На 1 кг битого стекла уйдет примерно 50 г смолы.

3. Тем, кто решит производить плитку в больших количествах, например, для продажи, придется обзавестись электрической дробилкой стекла. Аппарат можно как изготовить собственноручно, так и купить в специализированном магазине.

4. Чтоб колеровать материал, нужны будут и соответствующие красители. Они помогут окрашивать плитку еще на этапе смешивания компонентов, потому вся ее толща будет иметь определенный тон, не выгорающий на солнце.

Для производства плитки на продажу целесообразно будет найти поставщиков сырья. Работа с полиэфирной смолой также имеет свои тонкости. Известно, что материал застывает довольно быстро – в течение часа, и за это время нужно успеть перемешать компоненты и разлить их по формам.

В процессе работы в толще материала нередко образуются мелкие пузырьки воздуха. Если хотите, чтоб в плитке их не было, а структура была однородной, приобретите вакуумную установку. Формы со смесью помещаются в такую установку на 2 часа, после чего качественный материал с однородной плотной структурой готов.

По приблизительным подсчетам оборудование для производства плитки стоит более 3000 рублей, за многоразовые формы также придется заплатить от 200 рублей за 1 м². Но сам процесс изготовления плитки достаточно быстрый, как и окупаемость подобного бизнеса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных