Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как делать плитку из прозрачного стекла своими руками




Нарезать плитку нужного размера из листового стекла и украсить ее по своему усмотрению можно собственноручно, а понадобятся для этого такие приспособления:

· шаблон;

· алмазный стеклорез;

· шило;

· поролон;

· мелкозернистая наждачная бумага;

· лист стекла;

· масляные краски;

· нитроэмали;

· крупнофракционный песок.

Нарезка и декорирование плитки происходит таким образом:

1. Стол, на котором будет нарезаться стекло, должен быть ровным и устойчивым. Его покрывают материей во избежание скольжения материала. Для резки материала подготавливают шаблон необходимого размера.

2. С левого торца на стол монтируют ограничитель, который не позволит стеклу смещаться во время работы. Толщина ограничительной планки должна быть больше, чем общая толщина стекла и наложенного на него шаблона.

3. Прикладывая шаблон к стеклу и упирая их в ограничитель, материал делят алмазным стеклорезом на фрагменты.

4. Мелкозернистую наждачную бумагу прикрепляют к деревянному бруску и тщательно шлифуют края плиток. Потом изделия промывают водой и высушивают.

5. Теперь плитки можно раскрасить. Учтите, что краска должна быть стойкой, быстро сохнуть, хорошо держаться. Для декорирования стекла отлично подходят нитроэмали или составы, что используются для окраски дорожных знаков.

6. Выбрав цвет, необходимо подготовить нужное количество краски – ее должно хватить на всю партию. Второй раз подобрать идентичный оттенок будет невозможно, потому постарайтесь сразу окрасить всю плитку, которая будет использована.

7. Перелейте краску в литровую банку, а остатки, если они есть, герметично закройте и спрячьте подальше от источников огня и нагревательных приборов. Краски из литровой банки вам хватит на 30-45 плиток размером 20х20 см.

8. Чтоб колеровать плитку в фоновый оттенок, перелейте небольшое количество краски в маленькую емкость, обмакивайте в нее кусочек поролона и набивайте состав на стекло ровным слоем без просветов. После высыхания повторите процедуру и нанесите еще один тонкий слой красителя.

9. Покрасив таким способом 10-15 деталей, на них можно изобразить какой-либо орнамент. Для этого перенесите рисунок на плитку гуашью, дайте ей подсохнуть, а потом по контуру процарапайте изображение острым шилом или иглой, зафиксированной в цанговом карандаше. Краску нужно процарапывать аккуратно, при этом слой ее не должен задираться или трескаться. Задираться он будет в том случае, если краска не высохла, а трескаться, если она пересохла. Пересохнуть состав может через 2-3 дня, поэтому работу нужно сделать раньше.

10. Обработанные плитки кладут в воду на 20 минут. Потом, не вытирая деталь, из процарапанного контура тем же шилом либо иглой убирают краску.

11. Полученный рисунок забивают другим оттенком. Плитку высушивают и покрывают слоем масляной краски.

12. Затем свежую краску посыпают песком, а плитки расставляют в вертикальном положении. Лишний песок после высыхания осыплется сам, а оставшийся создаст шероховатую поверхность, которая позволит крепить плитки на стену. Высыхает плитка в течение 2-3 дней, потом она готова к монтажу.

Таким способом можно изготовить плитки любых размеров и форм. Если, к примеру, плитка будет выполнять роль декоративной ленты, то нарезать ее нужно продолговатыми узкими фрагментами.

 

Источник: http://stroiremdoma.ru/tekhnologiya-izgotovleniya-plitki-iz-stekla-delaem-dekorativnuyu-lentu-iz-steklyannojj-plitki/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных