Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение активного члена культа




Для парусника, увлеченного культовой системой, терапия должна двигаться медленно. Все три терапевта Джесси признавали позже, что (1) они отдавали себе отчет в том, что в этих отношениях имелось нечто большее, чем допускала Джесси, (2) они боялись, что она сбежит от терапии, если они будут слишком сильно давить, и (3) они подозревали, несмотря на то, насколько мало это сознавала Джесси, что у Джерри имелось серьезное природное расстройство, возможно, психопатия.

Удержать активного члена культа в терапии — сложная задача. В то время как клиент может присутствовать из-за других неприемлемых для личности проблем, терапевт должен делать следующее:

Медленно работать над установлением взаимопонимания и доверия.

Непрерывно поддерживать и увеличивать силы личности и другие здоровые аспекты индивидуальности клиента.

Сохранять хороший контроль реальности для клиента.

Мягко противостоять когнитивным нарушениям, которые воспринимаются клиентом как действительность.

Быть готовым исследовать контрперенос с равным по положению или наблюдателем, поскольку эти клиенты иногда вызывают глубокие чувства бессилия, нетерпения, тоски и раздражения.

Искать возможности представить другую точку зрения, возможно посредством консультирования о выходе.

Работа с действующими членами культа подобна работе с избитыми женщинами. В отношении женщин, состоящих в насильственных отношениях, психологи Тереза Рамирез Боулетт и Сьюзен Андерсен утверждают: Одна из главных проблем заключается в том, что лечение для любого партнера, вероятно, окажется неудачным, пока эта пара остается вместе. Однако их разделение, возможно, является наиболее трудной переменой, которую следует произвести” (2). То же самое можно сказать о тех, кто начинает курс терапии, продолжая оставаться в культе. Причастность к культу может рассматриваться индивидуумом как укрепляющая его эго, она кажется полностью несвязанной с существующими признаками депрессии, трудностей в сфере общения и диссоциативных расстройств. (264:)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных