Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И наложения ареста на почтово-телеграфные отправления




 

Обыск - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в поиске объектов, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела и могущих играть роль вещественных доказательств или иных документов (ст. 182 УПК).

Выемка - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в изъятии точно определенного объекта, если известно, где и у кого он находится (ст. 183 УПК).

Материальными основаниями для производства обыска являются достаточные данные, дающие основание обоснованно предполагать, что в каком-то месте или у какого-то лица могут находиться объекты, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела (орудия преступления, предметы, документы, ценности, разыскиваемые лица, трупы людей, животных, зверей, птиц и т.д.).

Материальными основаниями для производства выемки являются достаточные данные, указывающие на точное место нахождения определенного объекта у конкретного лица или в определенном учреждении (организации, предприятии и т.д.), имеющего значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Общим процессуальным основанием производства обыска и выемки выступает мотивированное постановление следователя.

Процессуальным основанием обыска и выемки в жилище при отсутствии согласия лиц, в нем проживающих, является судебное решение. Процессуальным основанием обыска и выемки в служебном помещении адвоката или адвокатского образования служит также судебное решение <1>.

--------------------------------

<1> Определение Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 439-О "По жалобе граждан С.В. Бородина, В.Н. Буробина, А.В. Быковского и других на нарушение их конституционных прав статьями 7, 29, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 2006. N 5. Ст. 633. В данном Определении Суд указал на то, что при коллизии (противоречии) различных правовых актов должны быть применены нормы того из них, который предусматривает больший объем прав и свобод граждан и большие их гарантии. Таким актом, по мнению Конституционного Суда, является Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

 

Процессуальным основанием выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о счетах и вкладах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, является судебное решение, принимаемое в порядке, установленном ст. 165 УПК.

При этом в случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи следователь или дознаватель производят в трехсуточный срок уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

Обязательными участниками обыска и выемки являются следователь, дознаватель, лица, у которых производятся данные следственные действия, или их совершеннолетние члены семьи, а также понятые. При производстве обыска или выемки в организациях, учреждениях, предприятиях, общественных объединениях обязательно участие представителей их администрации.

Среди факультативных участников могут находиться защитники подозреваемого, обвиняемого, представители иных участников уголовного процесса, адвокаты, если обыск или выемка производятся у лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми, переводчик, разные по профессии специалисты, должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии со ст. 182 УПК следователь, дознаватель, приступая к производству обыска или выемки, обязаны предъявить соответствующее постановление или судебное решение, разъяснить понятым, заинтересованным лицам и другим участникам следственного действия их права, обязанности и порядок производства обыска или выемки, сделать об этом отметку в протоколе, удостоверяемую их подписями.

При производстве обыска, выемки следователь, дознаватель предлагают соответствующим лицам добровольно выдать объекты, подлежащие поиску или изъятию, а в случае отказа в этом производят эти следственные действия принудительно.

При отсутствии в жилище изымаемого объекта в месте, указанном в постановлении о производстве выемки, следователь, дознаватель обязаны составить постановление о производстве обыска с указанием на обстоятельства, не терпящие отлагательства, и приступить к производству обыска. В этом случае указанные должностные лица должны руководствоваться требованиями ст. 165 УПК.

Если при производстве обыска искомые объекты выданы добровольно и отсутствуют основания опасаться сокрытия других имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела объектов, то следователь, дознаватель вправе ограничиться изъятием выданного и не производить поиск иных объектов. В противном случае они должны приступить к производству обыска в жилом или ином помещении, т.е. к поиску соответствующих объектов.

При производстве обыска следователь, дознаватель вправе:

1) вскрывать запертые помещения и хранилища, если соответствующие лица отказываются их открыть добровольно. При этом не должно быть допущено не вызываемое необходимостью повреждение запоров, дверей и другого имущества;

2) запретить лицам, находящимся в месте производства обыска или приходящим в это место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При производстве обыска следователь, дознаватель обязаны:

1) принимать меры к тому, чтобы не были разглашены выявленные обстоятельства интимной и частной жизни гражданина, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц;

2) изымать только объекты, имеющие значение для дела, а также предметы и документы, изъятые из гражданского оборота физических или юридических лиц;

3) предъявлять изымаемые объекты понятым и другим присутствующим при обыске (или выемке) лицам и при необходимости упаковать и опечатать эти объекты на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями всех участников следственного действия;

4) принимать меры по пресечению попыток уничтожения или сокрытия подлежащих изъятию предметов, документов или ценностей.

Протоколы обыска и выемки должны отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК. Кроме того, в соответствующих протоколах должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

Все изымаемые предметы, документы или ценности должны быть перечислены и описаны с точным указанием их количества, меры веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если в ходе обыска или выемки были предприняты попытки уничтожить или спрятать (скрыть) подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указывается на принятые следователем или дознавателем меры.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи под расписку.

Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Согласно ст. 184 УПК личный обыск производится по общим правилам производства обыска.

Личный обыск - урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в поиске имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела объектов, находящихся в одежде, на теле или в организме человека.

Материальными основаниями производства личного обыска являются достаточные данные, указывающие на то, что у человека находятся объекты, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Процессуальные основания производства личного обыска заключаются в наличии в уголовном деле:

1) судебного решения;

2) постановления следователя в случаях, не терпящих отлагательства в его производстве.

Из этих процессуальных оснований имеются исключения.

Личный обыск может быть произведен при отсутствии судебного решения или без вынесения о том отдельного постановления при:

1) задержании лица в качестве подозреваемого (ст. 91 и 92 УПК);

2) заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу в качестве меры пресечения (ст. 108 УПК);

3) проведении обыска или выемки, когда имеются достаточные данные полагать, что лицо, находящееся на месте их производства, скрывает при себе предметы, документы или ценности, которые могут иметь значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Эти исключения связаны, на мой взгляд, с тем, что в первом случае процессуальным основанием является протокол задержания, хотя по логике правового регулирования им должно быть постановление о задержании лица в качестве подозреваемого; во втором - судебное решение о заключении под стражу; в третьем - судебное решение или постановление следователя, дознавателя о производстве обыска или выемки.

Обязательными участниками личного обыска являются следователь или дознаватель, а в некоторых случаях специалист, обыскиваемый и понятые.

Среди факультативных лиц могут находиться те же участники уголовного процесса, что и при производстве традиционного обыска или выемки.

При производстве личного обыска надлежит руководствоваться правилами, установленными ст. 182 УПК.

Личный обыск производится только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии. Кроме того, очевидно, что при необходимости в этом следственном действии может принимать участие переводчик, который должен быть того же пола, что и обыскиваемый.

При производстве личного обыска составляется протокол в соответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка как следственное действие представляет собой акт интегративного (комплексного) характера. В этом следственном действии оптимально сочетаются одновременно меры по обеспечению получения доказательств (наложение ареста на отправления) и собственно следственные действия, направленные на получение доказательств (осмотр и выемка при необходимости).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка - следственное действие интегративного характера, заключающееся в:

1) задержании почтово-телеграфных отправлений;

2) незамедлительном уведомлении следователя, дознавателя об их поступлении;

3) осмотре - непосредственном восприятии органами чувств полученной информации;

4) изъятии отправлений, если они имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 185 УПК).

Материальными основаниями производства наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки являются достаточные данные полагать (предполагать), что предметы, документы или сведения, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах.

Процессуальное основание производства наложения ареста на указанные отправления, их осмотра и выемки в учреждениях связи состоит в наличии судебного решения.

Обязательными участниками рассматриваемого следственного действия являются следователь, дознаватель, руководитель (представитель) учреждения связи, понятые из числа работников учреждения.

В качестве факультативных участников осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений могут быть привлечены переводчик, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и другие участники процесса.

В постановлении следователя, дознавателя о возбуждении ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки, направляемом в суд, должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого подлежат задержанию;

2) основания наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, производства их осмотра и выемки;

3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту, осмотру и выемке;

4) наименование учреждения связи, обязанного подвергать задержанию почтово-телеграфные отправления.

При положительном судебном решении копия постановления судьи направляется в соответствующее учреждение связи, которое должно задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом органы предварительного расследования. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем или дознавателем в соответствующем учреждении связи.

В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, который должен отвечать требованиям ст. 166 УПК. В данном протоколе отмечается, кем (каким должностным лицом) и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или подвергнуты задержанию и изъятию (выемке).

Наложение ареста на рассматриваемые отправления отменяется постановлением следователя тогда, когда в этом отпадает необходимость, но не позднее срока окончания предварительного расследования. О принятом решении обязательно уведомляются суд, принявший решение о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, и прокурор.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных