Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство предварительного следствия обязательно




 

Возложение на органы дознания выполнения следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, устранение из законодательства определения понятия "дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно" (ст. 40 УПК), привели к появлению в уголовно-процессуальной литературе двух точек зрения. Авторы первой из них, традиционной, по-прежнему считают, что действующий закон предусматривает две формы дознания: дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, и дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно <1>. Сторонники другой точки зрения полагают, что в настоящее время существует единственный вид дознания: дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно <2>. Очевидно, что в этом случае рассуждать о видах дознания бессмысленно и беспредметно.

--------------------------------

<1> См.: Вандышев В.В. Указ. соч. С. 99.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник А.В. Смирнова, К.Б Калиновского "Уголовный процесс" (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласно публикации - КНОРУС, 2008 (4-е издание, переработанное и дополненное).

 

<2> См.: Смирнов А.В., Калиновский А.Б. Уголовный процесс. СПб., 2004. С. 471 и др.

 

Думается, что отечественный законодатель, несмотря на изменение терминологии, не устранил из правоохранительной практики два вида дознания, поскольку, изменив процессуальную форму, сохранил сущность производства неотложных следственных действий по рассматриваемым уголовным делам как одного из видов дознания.

Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя при наличии прокурорского надзора и ограниченного судебного контроля по производству неотложных следственных действий в целях:

1) выявления и закрепления следов преступления;

2) установления фактических обстоятельств совершения преступления "по горячим следам";

3) установления лица, совершившего преступление, или лиц, совершивших преступление (ст. 157 УПК).

Неотложные следственные действия - действия, осуществляемые дознавателем после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного обнаружения, закрепления, изъятия и исследования (п. 19 ст. 5 УПК).

Другими словами, неотложные (безотлагательные) следственные действия - следственные действия дознавателя, промедление с производством которых может привести к исчезновению следов преступления под воздействием различных объективных и субъективных факторов. Под объективными факторами мы понимаем, в частности, погодные и иные условия, а под субъективными - умышленные или неосторожные действия лиц по уничтожению следов преступления.

По действующему законодательству неотложность этих действий определяется самостоятельно дознавателем и начальником подразделения дознания. Теоретически и практически в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом к неотложным (и, следовательно, с точки зрения криминалистов к первоначальным) могут быть отнесены любые следственные действия, направленные на собирание, проверку и оценку доказательств.

В соответствии со ст. 157 УПК при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке ст. 146 УПК возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

Неотложные следственные действия производят:

1) органы дознания, указанные в п. 1 и 8 ч. 3 ст. 151 УПК (дознаватели органов внутренних дел и дознаватели (следователи) органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ), - по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в п. 2 - 6 ч. 2 ст. 157 УПК;

2) органы федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК;

3) таможенные органы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2 - 4 ст. 188, ст. 189, 190, 193 УК;

4) командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных:

а) военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы;

б) лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

5) начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а также о преступлениях, совершенных в расположении этих учреждений и органов иными лицами;

6) иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания согласно ст. 40 УПК:

а) капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании;

б) руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения государственных органов дознания;

в) главы дипломатических представительств и консульских учреждений, если преступления совершены на территории этих представительств или консульских учреждений.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания обязан направить уголовное дело руководителю соответствующего следственного органа. Этот срок продлению не подлежит.

После направления руководителю следственного органа уголовного дела орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. Если в ходе неотложных следственных действий лицо, совершившее преступление, не обнаружено (не установлено, не выявлено), то орган дознания обязан по собственной инициативе принимать оперативно-розыскные меры для его установления, уведомляя следователя об их результатах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных