Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О преступлениях частного обвинения




 

В соответствии со ст. 318 УПК дела о преступлениях частного обвинения (уголовного преследования) в отношении конкретного лица возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 147 УПК. В случае смерти потерпевшего (жертвы, пострадавшего) дело о преступлении частного обвинения возбуждается путем подачи в суд заявления его близкими родственниками, перечень которых дан в п. 4 ст. 5 УПК, в порядке, установленном ч. 3 ст. 318 УПК.

Уголовное дело возбуждается следователем, а также дознавателем с согласия прокурора в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания. Вступление прокурора в уголовное дело частного обвинения (уголовного преследования) не лишает стороны законного их права на примирение.

Заявление по делам частного обвинения должно отвечать определенным требованиям, которые установил процессуальный закон с учетом давно устоявшейся судебной практики. Оно должно содержать:

1) наименование суда, в который подается соответствующее заявление;

2) описание события преступления, с указанием на место, время, способ и иные фактические обстоятельства его совершения, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии заявления и уголовного дела к своему производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) сведения о лице, которое потерпевший обвиняет в совершении преступления и которого требует привлечь в качестве обвиняемого;

5) список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший со стороны обвинения;

6) подпись лица, подавшего это заявление в суд.

Заявление потерпевшего, его законного представителя должно быть направлено в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых они возбуждают дело о совершении преступления частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК, о чем в его заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. При этом одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Получив заявление и установив отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, мировой судья выносит постановление о принятии заявления к своему производству. При этом мировой судья обязан разъяснить лицу, подавшему заявление, права, предусмотренные ст. 42 и 43 УПК (права, которые предоставлены законом потерпевшему и частному обвинителю). О разъяснении этих прав составляется протокол, подписываемый мировым судьей и лицом, подавшим соответствующее заявление.

Если после принятия заявления к своему производству мировым судьей будет установлено, что потерпевший в силу зависимого, беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то он вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Социально-правовое значение постановления судьи о принятии заявления к своему производству заключается в том, что с этого момента лицо, подавшее заявление, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, - обвиняемым (ст. 318 УПК).

Таким образом, возбуждение уголовного дела о преступлении частного обвинения включает в себя наличие в материалах дела двух процессуальных документов:

1) заявления пострадавшего (жертвы, потерпевшего) о совершении преступления частного обвинения;

2) постановления судьи о принятии заявления к своему производству.

Если заявление не соответствует предъявляемым требованиям процессуального закона, то мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными в законе требованиями и устанавливает для этого определенный срок. Если в этот срок заявление не приведено в соответствие с требованиями, то мировой судья отказывает в принятии его к производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее. Данное решение оформляется мировым судьей в виде соответствующего постановления.

Если поданное заявление не отвечает требованиям п. 4 ч. 5 ст. 318 УПК, то судья отказывает в принятии заявления, о чем уведомляет заявителя, и направляет заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если в заявлении речь идет о лицах, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 147 УПК, то мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 448 УПК, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

По ходатайству частного обвинителя и обвиняемого мировой судья может оказать им содействие в собирании таких доказательств по уголовному делу частного обвинения, которые не могут быть получены сторонами уголовно-правового спора самостоятельно <1>.

--------------------------------

<1> Это положение признано соответствующим нормам Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П // СЗ РФ. 2005. N 28. Ст. 2904).

 

При наличии оснований для назначения судебного разбирательства по уголовному делу мировой судья в течение семи суток с момента поступления заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения должен:

1) вызвать обвиняемого (лицо, в отношении которого подано заявление) в суд;

2) ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела;

3) вручить обвиняемому копию заявления частного обвинителя;

4) разъяснить этому лицу права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК;

5) выяснить, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать по уголовному делу в суд в качестве свидетелей защиты;

6) установить, не имеются ли у обвиняемого ходатайства о получении доказательств в его защиту, которые он не может получить самостоятельно, чтобы оказать ему содействие в их истребовании.

О производстве перечисленных уголовно-процессуальных действий у обвиняемого отбирается подписка.

В случае неявки к мировому судье лица, в отношении которого подано заявление частным обвинителем, копия данного заявления направляется обвиняемому с разъяснением ему предусмотренных ст. 47 УПК прав, а также условий и порядка примирения сторон по делу.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого оно подано, относится к категории лиц, указанных в ст. 447 УПК, то мировой судья выносит постановление об отмене собственного постановления о принятии заявления к производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении дела в порядке, установленном ст. 448 УПК, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя (ч. 4.1 ст. 319 УПК).

Мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения. При наличии согласия сторон на примирение они подают в суд соответствующие заявления о примирении. В этом случае производство по уголовному делу частного обвинения прекращается постановлением мирового судьи на основании ч. 2 ст. 20 УПК. Исключением из этого правила являются производства по делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК.

Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требуемых законом действий назначает дело частного обвинения к рассмотрению в судебном разбирательстве.

Таким образом, главной особенностью производства у мирового судьи по делам частного обвинения является наличие примирительных процедур.

Назначение судебного разбирательства по делам частного обвинения осуществляется мировым судьей на общих основаниях (ч. 6 ст. 319 УПК). По уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным актом, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном гл. 33 УПК (ст. 320).

С момента назначения судебного разбирательства обвиняемый приобретает уголовно-процессуальный статус подсудимого.

Согласно ст. 321 УПК мировой судья рассматривает и разрешает уголовные дела в общем порядке с изъятиями, предусмотренными этой статьей. Изъятия вновь касаются практически рассмотрения и разрешения уголовного дела частного обвинения, за исключением срока начала судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по уголовному делу частного обвинения или уголовному делу, поступившему с обвинительным актом, должно быть начато не ранее трех суток и не позднее 14 суток со дня поступления заявления или уголовного дела в суд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных