Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Которого оно является




 

Сотрудничество в сфере передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином (или подданным) которого оно является, - особое производство, заключающееся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли государственных органов различных стран по передаче лица для отбывания наказания в виде лишения свободы в государство, гражданином или подданным которого оно является.

Передача лица, осужденного судом к лишению свободы, для отбывания наказания в другое государство - направление иностранного гражданина или подданного государством, в котором они осуждены вступившим в законную силу приговором суда к лишению свободы, другому государству, гражданином или подданным которого они являются, для дальнейшего отбывания наказания.

Основанием передачи лица, осужденного судом России к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином или подданным которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в России, является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти в области исполнения наказаний либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором РФ либо письменным соглашением компетентных органов России с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности (ст. 469 УПК).

Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы, регламентируется ст. 470 УПК.

Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином или подданным которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены ст. 396, 397 и 399 УПК, с учетом требований ст. 471 и 472 УПК.

При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо направить обращение осужденного в компетентный орган России для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора РФ, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства.

В соответствии со ст. 471 УПК в передаче лица, осужденного к лишению свободы судом РФ, для отбывания наказания в иностранном государстве, гражданином или подданным которого это лицо является, может быть отказано, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законам государства, гражданином или подданным которого оно является;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:

а) истечения сроков давности или по иному основанию, предусмотренному законами этого государства;

б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда России либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора российского суда без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;

в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;

3) от осужденного или иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором РФ;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в России.

Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства, регулируется ст. 472 УПК.

Если при рассмотрении обращения о передаче гражданина России, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, суд придет к выводу о том, что деяние, за совершение которого он осужден, не является преступлением по уголовному закону России либо приговор суда иностранного государства не может быть исполнен в силу истечения срока давности и иным основаниям, предусмотренным отечественным законом или международным договором РФ, то он выносит постановление об отказе в признании приговора суда иностранного государства.

Во всех остальных случаях суд выносит постановление о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства, в котором фиксирует:

1) наименование суда иностранного государства, дату и место постановления судебного приговора;

2) сведения о последнем месте жительства осужденного в РФ, месте его работы и роде занятий до осуждения;

3) описание преступления, в совершении которого осужденный признан виновным, и уголовный закон иностранного государства, на основании которого он осужден;

4) статью УК, предусматривающую ответственность за преступление, совершенное осужденным;

5) вид и срок назначенного наказания (как основного, так и дополнительного), отбытый срок и срок наказания, которое осужденный должен отбыть в России, его начало и окончание, вид исправительного учреждения, порядок возмещения вреда по гражданскому иску.

Процессуальный закон разрешил некоторые вопросы, обусловленные различиями в отечественном и иностранном уголовных законах.

Если по уголовному закону России за данное преступление предельный срок лишения свободы меньше, чем назначенный по приговору суда иностранного государства, то суд определяет максимальный срок лишения свободы за совершение данного преступления, предусмотренный отечественным законом. Если уголовный закон не предусматривает в качестве наказания лишение свободы за совершенное преступление, то суд определяет лицу иное наказание, наиболее соответствующее наказанию, назначенному по приговору суда иностранного государства, в пределах, установленных уголовным законом России за данное преступление.

Если приговор суда иностранного государства относится к двум или нескольким деяниям, не все из которых являются преступлениями в России, то отечественный суд определяет, какая часть наказания, назначенного по приговору суда иностранного государства, применяется к деянию, являющемуся преступлением.

Постановление отечественного суда обращается к исполнению в общем порядке, т.е. в порядке, установленном ст. 393 УПК.

В случаях отмены или изменения приговора суда иностранного государства либо применения в отношении лица, отбывающего наказание в России, изданных в иностранном государстве актов об амнистии или о помиловании вопросы исполнения пересмотренного приговора суда иностранного государства, а также применения актов об амнистии или о помиловании решаются согласно требованиям ст. 472 УПК.

 

Раздел V. ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных