Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дети являются украшением и искушением




 

1 – Дети – это украшение

Всевышний Аллах сказал: «Богатство и сыновья — украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды» (аль-Кахф, 46).

Также Всевышний Аллах сказал: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями» (Аль-Имран, 14).

 

2 - Дети являются искушением

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением. У Аллаха же есть великая награда» (ат-Тагабун, 15).

Однажды Посланник Аллаха (ﷺ) поднялся на минбар, чтобы обратиться с проповедью к людям, но увидев, как аль-Хасан и аль-Хусейн (его внуки) ходят и спотыкаются, он прервал свою проповедь, спустился вниз, подошел к детям, взял их на руки, потом снова поднялся на минбар и сказал: «Был правдив Аллах, когда сказал: «Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением». Я увидел, как эти двое ходят и спотыкаются в своих рубахах, и тогда я не стерпел пока не взял их на руки!» (Абу Дауд 1109, Ибн Маджа 3600 и др.).

3- Дети отвлекают родителей от подчинения Аллаху

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток» (аль-Мунафикун, 9).

Также Пророк (ﷺ) сказал: «Дети являются причиной проявления трусости и скупости» (Ахмад «аль-Муснад» 29/104 и Ибн Маджа 3666).

Проявление трусости: то есть, отец боится совершать джихад на пути Аллаха, боясь умереть.

Проявление скупости: То есть, это качество (скупость) удерживает отца от подаяния милостыни (садака) и (выплаты) закята из-за того, что он расходует на своих детей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных