Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таинственный мир квантов




 

Итак, субатомные частицы на самом деле вовсе не частицы, они представляют собой «кванты» – энергетические единицы, для определения которых крайне трудно подобрать нужные слова. Квантовая физика, которая изучает эти мельчайшие кирпичики мироздания, началась с исследований Альберта Эйнштейна и современных ему ученых, которые разработали целый ряд остроумных экспериментов в надежде лучше понять природу квантов. Одним из наиболее удивительных результатов, которые они получили, стало открытие, что кванты ведут себя по-разному в зависимости от того, что ожидает увидеть наблюдатель. Многие ученые полагают, что единственное объяснение данного явления состоит в признании за энергетическими единицами собственного интеллекта[14].

В одном из экспериментов ученые расщепили атом, так что две его частицы (или единицы энергии) разлетелись в разном направлении со скоростью, близкой к скорости света. После того как частицы преодолели какое-то расстояние, направление движения одной из них изменили с помощью мощного магнитного поля. Абсолютно одновременно с этим вторая частица также изменила направление движения под тем же самым углом. То есть, при том что они разлетались в разные стороны, обе частицы все еще были загадочным образом связаны друг с другом. То, что произошло с одной частицей, немедленно передалось другой, несмотря на разделявшее их расстояние. Как, вы думаете, такое могло произойти? Как, по-вашему, могли обе частицы без видимой задержки общаться друг с другом, будучи так далеко одна от другой[15]?

Никто до сих пор так и не смог дать точного ответа, однако результаты эксперимента были неоднократно воспроизведены. Любые изменения, касающиеся одной из частиц, порождают немедленные идентичные изменения в другой, независимо от разделяющего их расстояния. По-видимому, расстояние не является препятствием для взаимодействия их энергий. Помните: все связано со всем[16]!

 

Память о камикадзе

 

Однако описанный загадочный феномен, как выяснилось, не ограничивается миром субатомных частиц. Такую же необъяснимую связь могут сохранять между собой и клетки человеческого тела.

Один из таких экспериментов широко известен. Белые кровяные тельца (лейкоциты) из пробы крови помещали в чашку Петри. Как вам, возможно, известно, функция лейкоцитов в организме – поиск и уничтожение опасных чужеродных объектов, таких как болезнетворные бактерии, токсины и т. д. К человеку, у которого была взята проба, подключали электроды для измерения электрической активности его тела. Электрическую активность лейкоцитов в чашке Петри также измеряли с помощью специального высокочувствительного прибора. Измерения показали идентичные колебания уровня электрической активности у клеток в чашке Петри и их «хозяев».

Один из испытуемых был участником Второй мировой войны. Во время войны он служил на авианосце, базировавшемся в Тихом океане, и однажды их корабль был атакован японскими летчиками-смертниками – камикадзе. В тот день он был не просто напуган, он, по сути, приготовился попрощаться с жизнью.

После того как на этого испытуемого прикрепили электроды, ему показали кадры военной кинохроники, на которых камикадзе атаковали авианосцы. Хотя это были события давно минувших дней, его тело не утратило воспоминаний, и острый приступ паники, которую он почувствовал, сразу отразился на показаниях приборов. Это, конечно, не стало сюрпризом для исследователей. Но что их действительно поразило – это что электрическая активность, которую регистрировали у лейкоцитов, чашка с которыми стояла в другом конце комнаты, в то же самое время претерпела аналогичные изменения. Показания приборов были практически идентичны – электрическая активность клеточной культуры в чашке Петри изменилась так же и в то же время, что и электрическая активность организма бывшего «хозяина» клеток. Экспериментаторы выключили проектор, и электрическая активность организма испытуемого и клеточной культуры одновременно вернулась к норме.

В это было трудно поверить, но в дальнейших исследованиях результаты эксперимента воспроизводились каждый раз с высокой точностью. Чтобы проверить, что произойдет, ученые повторили эксперимент, увеличив расстояние между испытуемым и его лейкоцитами – вплоть до того, что последние были перевезены в другую лабораторию за много миль от первой, – и снова получили аналогичные результаты.

Эксперимент повторяли снова и снова, с максимальной точностью отмечая время и замеряя показания электрической активности. Испытуемому показывали кадры кинохроники, затем давали возможность расслабиться, затем снова показывали кадры и снова давали успокоиться. И каждый раз регистрировали сходные изменения электрической активности у человека в лаборатории и у его лейкоцитов, находящихся на расстоянии нескольких километров.

Полученные результаты противоречили всему, во что верили эти ученые. Спросите кого угодно, верит ли он, что кино, расстроившее человека, который его смотрит, расстроило также его белые кровяные тельца за много километров от этого места – и он рассмеется вам в ответ. Но, каким бы невероятным оно ни казалось, подобное событие все-таки имело место[17].

 

Разумная Вселенная

 

Однако на свете происходят явления еще более удивительные. Они кажутся чудом, потому что мы не можем найти им объяснения. Фактически, на сегодняшний день мы только начинаем постигать таинственную природу энергии, как она работает и как ее можно использовать.

Я убежден, что только сейчас мы начинаем постигать величайшую тайну Вселенной.

 

Эта величайшая тайна имеет отношение к современным открытиям разумной природы субатомных частиц или, что то же самое, разумной природы энергии.

 

Представьте на мгновение, что все предположения ученых, изучающих квантовую физику, истинны. Представьте, что мир, в котором мы живем, целиком состоит из энергий, и эти энергии в некотором смысле разумны.

Подумайте об этом. Стул, на котором вы сейчас сидите, представляет собой энергию. Эта энергия разумна. Ваш стул, конечно, не может «мыслить», но на каком-то уровне он состоит из бесчисленного множества энергетических единиц, которые ведут себя в точности так, как вы от них ожидаете, поддерживая ваши представления об окружающем мире.

Макс Планк, один из величайших умов двадцатого столетия, признанный отец квантовой теории, в своей Нобелевской речи сказал следующее.

 

Как человек, который посвятил всю свою жизнь наиболее точной из наук, изучающих материю, могу сказать, что, в результате моих исследований я пришел к следующему: «Материи, как таковой, не существует. Вся материя образуется и существует только как проявление силы, которая заставляет колебаться частицы, составляющие атом, и удерживает их вместе, образуя его планетарную модель. Мы должны предположить существование разумного начала, стоящего за этой силой. Этот разум – связующая сила всего материального мира».

 

 

Сила намерения

 

Ваше намерение – это тоже одна из форм энергии. Мне нравится рассматривать его как энергию направленной мысли.

 

Поскольку энергия разумна, она может вступать во взаимодействие с вашим намерением, подчиняясь ему или сотрудничая с ним.

 

Представления древних целителей явно были основаны на концепции о том, что Вселенная наполнена разумной энергией и состоит из нее, и эта энергия может реагировать на наши намерения.

Иисус Христос по-прежнему остается величайшим целителем всех времен, так как он не только без труда исцелял слепых и увечных, но даже оживлял умерших. Его первое чудо, хотя и не имеет отношения к медицине, ярко демонстрирует его представление о разумной энергии.

Иисус с учениками присутствовал на свадьбе, и обнаружилось, что хозяин не рассчитал количество вина для гостей – ужасный промах по тем временам. Иисус велел слугам наполнить несколько больших сосудов водой, которую тут же, к общему изумлению, превратил в вино. Я убежден, что Иисус просто сказал воде превратиться в вино, и она просто повиновалась его словам. Но я считаю, что причина в том, что вода сама по себе обладала разумом и поэтому была способна выполнять приказ Христа (Евангелие от Иоанна 2:1–11).

 

Как пройти по воде

 

Еще один пример, который мы находим в Евангелие – история, случившаяся с апостолом Петром.

 

И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его, идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? (Евангелие от Матфея 14:22–31).

 

Сначала Петр верил, что он может идти по воде. Его вера и его намерение были так сильны, что он действительно смог сделать это. Разум, которым обладает вода, немедленно отозвался на эту веру, и обычный порядок вещей изменился в соответствии с его намерением. Но в тот момент, когда Петр испугался, его отчетливое намерение и убежденность в своей способности ходить по воде исчезли. А когда его вера испарилась и намерение потеряло свою четкость, он немедленно начал тонуть – это Вселенная отреагировала на новое состояние его сознания.

Как видите, когда его посетили сомнение и страх, Петр чуть не утонул. Сомнения и страх – это антагонисты веры, они не могут сосуществовать.

 

Вселенная поддерживает также ваши представления о самих себе. Если вы считаете, что не способны сделать что-то, Вселенная поддержит ваше убеждение и вы потерпите неудачу.

 

С другой стороны, если вы уверены в своих силах, Вселенная поддержит это убеждение и вы сможете достичь успеха.

 

Прогулка в небесах

 

Примерно через два месяца после смерти моего отца я увидел крайне необычный сон. Он потряс меня, и я воспринял его как послание от Бога. Мне приснилось, что я спускаюсь в холл, похожий на холл университета или колледжа. Там было множество людей, спешивших по своим делам. Они окружали меня со всех сторон, но было кое-что необычное в этой ситуации: я в буквальном смысле шел по воздуху, на расстоянии примерно дюйма над поверхностью пола. Мои ощущения были непередаваемыми! Я пробовал идти быстрее, потом медленнее, проверяя, не повлияет ли это на высоту, но ничего не изменилось, я так и шел в дюйме от пола, и то, что я чувствовал, просто невозможно выразить словами.

Никто из окружающих, по-видимому, не замечал этого, все они были заняты своими делами. Я подумал про себя: «Если я могу идти в дюйме от пола, готов поспорить, я могу подняться и на фут». И как только я так подумал, это произошло! Я шел на высоте примерно фута над поверхностью пола. Я огляделся вокруг и заметил группу детей, совсем маленьких, они пристально следили за мной. Они также двигались в футе от пола, как и я, а все остальные по-прежнему не обращали внимания ни на кого из нас.

Продолжая экспериментировать, я обнаружил, что могу менять высоту по своему желанию, и вскоре моя голова почти коснулась потолка. В этот момент я заметил, что все люди в зале прекратили заниматься своими делами и смотрят на меня. Они спросили: «Как вы это делаете? Как это вообще возможно?»

Я ответил им посланием, которое я получил от Бога и теперь передавал им. Я сказал: «Это просто! Все, что от вас требуется, – это верить, что вы можете сделать это и быть благодарными Господу, что вы это делаете».

Затем я посмотрел в конец холла и увидел несколько стеклянных дверей, которые вели наружу. Там были холмы, покрытые ярко-зеленой травой, множество прекрасных зданий и надо всем этим – бездонное синее небо. И я подумал, что если выйду наружу, то смогу взлететь.

И тут я проснулся. Но в момент на грани сна и бодрствования я отчетливо осознал значение и смысл моего сна: в моих силах совершить что угодно, пока я верю, что это мне по силам и пока я делаю это с благодарностью Богу. Дети символизировали чистую и ясную веру разума, свободного от ограничений, усвоенных вместе с жизненным опытом. Двери имели двоякое значение. Они символизировали границы, которые мы установили для себя в этой жизни, и одновременно они символизировали смерть. Отчасти послание состояло в том, что мой отец прошел через эти двери и теперь может летать, не связанный земными ограничениями.

Если вы попытаетесь представить это послание с помощью математических символов, оно может выглядеть примерно так.

 

Ваша вера в то, что вы можете сделать это

+

Ваша благодарность Богу за то, что вы делаете это

=

Результат, который вы хотите получить.

 

Можем ли мы вообще сделать хоть что-нибудь, если не верим, что мы на это способны? Нет. Вера необходима для любых наших действий, и чем бы мы ни занимались, она – то, с чего следует начинать.

Благодарность также является важной составляющей данного уравнения, и еще нельзя не указать на первостепенное значение слова «делаете». Другими словами, важно быть благодарными Богу за все, что вы делаете, поскольку Ему мы обязаны всем, что у нас есть и чем мы являемся, и это Его мы должны благодарить за каждую возможность, которая открывается на нашем пути. Если у вас есть цель, к которой вы стремитесь, представьте, какую благодарность вы испытывали бы, если бы уже достигли ее. И если вы будете чувствовать ее уже сейчас и верить, что цель будет достигнута – так и произойдет.

Если вы приучите себя чувствовать благодарность за то, что уже имеете, ваша вера возрастет и укрепится, ведь вы таким образом приблизитесь к источнику силы, которая приводит в движение весь наш мир.

 

И вскоре вы обнаружите, что делаете вещи, о которых раньше могли только мечтать.

 

Как вы думаете: когда ваше сердце полно благодарности, останется ли в нем место для страха и сомнений? Я думаю, что нет. Если вы стремитесь исцелять, вы не можете позволить сомнениям отвлекать вас, и вы должны оставить позади все свои страхи. Ваше сердце должно быть наполнено любовью и благодарностью.

Попробуйте – это легко, Эмоциональный код поможет вам. Все, что вы должны делать, – это верить и испытывать благодарность, и вы сможете сделать все, что угодно. И я выражаюсь абсолютно буквально!

 

Послания воды

 

Японский ученый Масару Эмото сделал удивительное открытие, углубляющее наше понимание энергетической природы окружающего мира. В его книге «Тайные послания воды» описаны проведенные им исследования кристаллической структуры данной субстанции. Господин Эмото и его коллеги обнаружили, что капли воды образуют при замораживании различные кристаллические паттерны (попросту, снежинки), если перед тем они подвергались воздействию музыкальных отрывков, относящихся к разным жанрам. Например, воздействие кислотного рока приводило к нарушению формы и образованию несимметричных кристаллов, в то время как под влиянием произведений Моцарта получались очень красивые, правильной формы снежинки.

Дальнейшие исследования также показали, что на форму кристаллов можно повлиять и с помощью вербальной информации, если написать тот или иной текст на кусочке бумаги и поместить его на несколько часов в сосуд с водой.

 

При использовании фразы «Я люблю тебя» исследователи всегда получали симметричные, хорошо очерченные, красивые снежинки, в то время как фраза «Я тебя ненавижу» неизбежно приводила к формированию несимметричных, нарушенных кристаллов.

 

За все время эксперимента снежинки наиболее красивой формы были получены при «предъявлении» воде фразы «Любовь и благодарность»[18].

Не забывайте, что человеческое тело более чем на 70 % состоит из воды. Теперь вы понимаете, как важно культивировать позитивные мысли и избегать негативных? Только представьте, какой может стать ваша жизнь, если ваше сознание всегда будет наполнено мыслями о любви и благодарности. Представьте, как будут относиться к вам окружающие. Представьте, какие события могут с вами происходить. Я уверен, именно такой и должна быть человеческая жизнь!

В наше время многим людям довелось пережить клиническую смерть и вернуться «с той стороны». Я читал воспоминания, в которых они описывают этот свой опыт. И я заметил, что «там» их никогда не спрашивали, какую марку машины они водили при жизни и как велик был их банковский счет. Зато им часто задавали вопросы: «Сколько любви вы смогли дать своим собратьям?» и «Как много знаний вы получили во время своего земного существования?»

Мы, люди, рождаемся на свет для того, чтобы испытать счастье, чтобы научиться дарить и получать любовь, чтобы преисполниться знаниями. А еще – для того чтобы служить другим, испытывать благодарность за все, что мы имеем, и научиться создавать ту жизнь, к какой мы стремимся.

Заблокированные эмоции мешают нам испытывать радость и накладывают на нас серьезные ограничения, как физические, так и эмоциональные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных