Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Советы: как правильно провести мышечный тест на опускание руки




 

Ниже вы найдете несколько советов, которые помогут усовершенствовать технику мышечного тестирования.

1. Не прикладывайте слишком много силы, давление должно быть достаточным, чтобы получить ответ, не более того. Помните – искусство, а не грубая сила!

2. Плавно увеличивайте давление в течение трех секунд.

3. Следите за правильным положением пальцев. Если вы будете давить прямо на запястье тестируемого, его рука ослабнет, так как тело непроизвольно попытается защитить сустав. Вам надо положить пальцы чуть выше запястья, сразу за выступающей косточкой со стороны мизинца – вы можете легко найти это место на своей руке (см. рис. 5).

4. Помните, что испытуемый должен быть расположен к тестированию. Если человек настроен враждебно или скептически, вам будет нелегко с ним работать. Не тратьте свое время на тех, кто не хочет никакой помощи или не готов ее принять. Жизнь слишком коротка.

5. Имеет смысл поэкспериментировать в поисках наиболее подходящей позиции для проведения теста. Возможно, вам или тестируемому человеку будет удобнее держать руку вытянутой в сторону, а не прямо перед собой.

 

Самотестирование

 

Теперь поговорим о том, как вам получить ответ от вашего собственного организма.

В процессе обучения тестированию используйте утверждения, относительно которых вы заранее знаете, истинные они или ложные. Тогда вы сможете определить, получается у вас или нет.

Во второй главе вы познакомились с тестом на раскачивание. Тогда вам предлагалось проверить два слова: «любовь» и «ненависть». Это очень сильные утверждения, они вызывают отчетливую телесную реакцию.

 

Слово «любовь» заставляет тело слегка наклоняться вперед и делает мышцы более сильными. Слово «ненависть» приводит к противоположному эффекту – тело отклоняется назад, мышцы ослабевают.

 

Слова «да» и «нет» приводят к аналогичным результатам. Частица «да» – позитивная. Если сделанное вами утверждение истинное (позитивное), мышечное тестирование покажет усиление мышц, а при тесте на раскачивание, тело наклонится вперед. «Нет» – слово негативное. Если ваше утверждение ложное (негативное), сила мышц уменьшится, тело отклонится назад.

Самотестирование – гораздо более субъективный процесс, чем тестирование другого человека, поэтому его освоение потребует от вас больше усилий. Я заметил, что дети, как правило, осваивают методы самотестирования без проблем, а вот у взрослых часто возникают затруднения. Одни и те же методы могут работать у разных людей с неодинаковой эффективностью, поэтому попробуйте несколько и выберите тот, что лично вам больше подходит. Разумеется, чтобы стать профессионалом в этом деле, вам придется потратить время и усилия. Самое трудное – это научиться отключать сознательный контроль над телом, чтобы дать ему возможность реагировать самостоятельно.

Вы когда-нибудь пользовались регулятором яркости – диммером? Возможно, у вас есть такой выключатель в спальне, а если нет, то вы наверняка видели его хоть где-нибудь. Поворачивая регулятор в ту или другую сторону, вы можете установить желаемый уровень освещения в помещении. За исключением теста на раскачивание, все методы самотестирования состоят в том, чтобы определить уровень сопротивления мышц пальца.

 

Метод одной руки

 

Это мой любимый способ тестирования. Может, он выглядит несерьезно, зато очень простой и выполняется одной рукой.

Тестирование выполняется двумя пальцами одной руки. Большинство людей предпочитают использовать указательный и средний, но некоторым удобнее работать со средним и безымянным.

По сути, один из пальцев в этом тестировании выполняет функцию предплечья, которое сопротивляется оказываемому на него давлению (назовем его «тестируемый», или «сопротивляющийся» палец), а второй – это давление производит (назовем его «тестирующий» палец) (рис. 6).

Для начала определите, с какой парой пальцев вам будет комфортнее работать, затем выберите палец, на который будет оказываться давление – тестируемый палец.

На первом этапе включите мышцы этого пальца «на полную мощность», как только можете, и начинайте осторожно давить на него тестирующим пальцем. Вы обнаружите, что ничего не происходит – тестируемый палец не смещается вниз (см. рис. 6, слева). И это правильно.

Теперь прекратите напрягать мышцы тестируемого пальца, просто держите его в горизонтальном положении. Если вы сейчас надавите на него вторым пальцем, он легко опустится вниз (см. рис. 6, справа). И это снова правильно.

 

 

Рис. 6. Тестирование методом одной руки

 

Итак, пока все идет как надо. Теперь вам важно понять, чем самотестирование отличается от тестирования другого человека. При самотестировании вы должны правильно откалибровать ваш «диммер». Другими словами, вы должны определить, насколько следует напрячь мышцы тестируемого пальца, чтобы он должным образом реагировал на истинные и ложные утверждения. То есть, чтобы вы могли четко определить, становится он в ответ на утверждение сильнее или слабее. Это не трудно. Готовы?

Для начала максимально напрягите тестируемый палец. Да, изо всех сил. Теперь просто скажите «нет» (или «ненависть») и нажмите на него тестирующим пальцем. Вы обнаружите, что сила сопротивления так велика, что даже при негативном утверждении палец не опускается вниз.

Теперь немного уменьшите напряжение и снова сделайте негативное утверждение. (Для более точных результатов в качестве негативного утверждения лучше использовать то же слово, что и в первый раз.) Снова нажмите на тестируемый палец и посмотрите, что произойдет. Опять не опустился? Ничего страшного.

Еще раз немного уменьшите напряжение в тестируемом пальце, повторите негативное утверждение, нажмите на палец и посмотрите, как он реагирует.

Повторяйте проверку, понемногу уменьшая мышечное напряжение в тестируемом пальце – до тех пор, пока он не начнет опускаться после предъявления негативного высказывания. Как только вы обнаружили нужный уровень напряжения, проверьте, как тестируемый палец реагирует на позитивное утверждение. Для этого напрягите тестируемый палец с той же силой и произнесите слово «да» или «любовь», после чего сразу нажмите на него. Вы почувствуете, что он стал сильнее.

Ключевой момент данного вида тестирования – правильно определить, с какой силой вам следует изначально напрягать тестируемый палец, чтобы он становился сильнее в ответ на позитивное высказывание и слабее – в ответ на негативное. Это все, что от вас требуется, и многим удается овладеть этой методикой без особых усилий. Но самая большая проблема, возникающая при самотестировании – это его субъективность.

 

Человеческий ум устроен таким образом, что он почти неизбежно будет пытаться анализировать получаемые вами ответы. Но вам важно доверять своему телу и своему подсознанию и не подвергать результаты сомнению.

 

Я считаю, что самотестирование может оказать вам бесценную помощь. Да, поначалу оно кажется трудноисполнимым и требует практики, но, как только вы его освоите, вы поймете, насколько эффективен этот инструмент самопознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных