Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не уверен – не сомневайся.




Александр Заяц.

Как я уже говорила, все было настолько быстро, что я с трудом смогла понять, что произошло за эти несколько мгновений. Я застыла, переводя взгляд с трупов на Романа и обратно. Что мне думать теперь? Что бы Вы подумали на моем месте? Да кто же он такой, в конце концов? Кому нужна его смерть? Или это просто ограбление, а мы оказались там случайно? Нет, не просто… Здесь нечто большее… Как за четыре, максимум пять секунд этот веселейший и добрейший человек превратил четырех головорезов в обмякшие трупы, не моргнув при этом глазом? Наводит на мысль, что это далеко не первый раз… Нет! Он просто не может быть хладнокровным убийцей! Это же самый лучший и родной человек на всем свете! Я как будто знаю его всю жизнь! И в правду не может быть никого честнее и добрее него… СТОП! Включи же мозг! Что ты, собственно, о нем знаешь? Его зовут Роман Александрович. Хорошо. Фамилия? Адрес? Номер мобильного? Род занятий? Хоть что-нибудь еще? Вопросы, вопросы, вопросы… Может сегодня будет больше ответов? А если ложь? Могу ли я ему доверять? Конечно могу! Кому еще доверять, если не Ему! Тогда вообще ни имеет смысла ничего на свете! Да уж, разговор сердца и разума…

То, что я сейчас описываю, в реальности пронеслось в моей голове с неимоверной скоростью.

В это время, Роман, как ни в чем не бывало, уже разговаривал по сотовому телефону. Ну и самообладание! А кому он звонит? Наверное, в милицию. Так бы поступил любой нормальный чело… Ага, я так же и про брошенный пистолет думала… Да возьми же себя в руки! Как только он договорит – он все объяснит. Наверное. Черт! Сколько можно сомневаться?

Тут мне стало немного смешно. Я даже удивилась, помню. Смеяться в такой ситуации? Это шок? Точно шок. Странный шок, надо сказать… С другой стороны – отличная картина! Четыре трупа, любимый убийца и дура в шоке с улыбкой на губах! Тут уж я не выдержала и действительно засмеялась. Звонко и весело. Ступор кончился. Смех тоже отпустил. Я вновь почувствовала свое присутствие в реальном мире и времени. Сразу же я увидела немного удивленный взгляд Романа и услышала обрывок телефонного разговора: «…один жив, немедленно забирайте для допроса, он будет в отключке еще семь-восемь минут. Все, мне нужно идти, я не один… Неважно».

Для допроса! Выходит он сам из милиции или, может быть, ФСБ! Все становится на свои места! Вот как он узнал мои телефон и адрес! Вот почему он так быстро среагировал на опасность! Но откуда у мента или фсбшника такие машины, дача и квартира? Если только он не важная шишка… Но в его возрасте быть среди начальства… А сколько ему, кстати, лет? Выглядит он, так же как и четыре года назад, если не считать длинных белых волос. Помню на кулинарных курсах он как-то показывал фотографию со школьного выпускного и там он выглядел почти точно так же. Тогда я не обратила на это внимание, подумав что он примерно мой ровесник. Да и какая была мне разница! Но в 26 – 27 лет занимать высокий пост среди силовиков? Невероятно. Но выглядит-то он действительно не старше! Хотя, с другой стороны, на том фото он тоже выглядел не моложе. Да что такое!

Мои, опять бурным потоком нахлынувшие мысли, оборвал чуть встревоженный голос Романа.

- С тобой все в порядке?

- Сколько тебе лет?

Дура! Что это за вопрос? Так и не научилась думать, а потом говорить! Надо исправлять неловкую ситуацию! Неловкую? А кто ее таковой сделал? Не четыре ли трупа? А, точно, три трупа и один в отключке! Большущая разница! Что опять за внутренняя истерика? Это же смешно! Все. Хватит. Я опять заулыбалась. Вторая волна шокового состояния сходила на нет. В это время Роман ждал чтобы закончился мой внутренний диалог. Или мне это только показалось и все опять произошло за долю секунды?

- Тридцать семь. Около того. Так с тобой все в порядке?

- Да. Относительно.

- Поехали быстрее. Не стоит, чтобы нас… тебя здесь видели. Я договорился, здесь все подчистят, а на лыжах покатаемся как-нибудь в другой раз. Договорились? – он расплылся в сногсшибательной улыбке, как будто его просто попросили отлучиться по неотложному делу, и ничего экстремального не произошло.

- Значит, мы еще увидимся? – как всегда дурацкий вопрос задала Я.

- А разве мы сейчас расстаемся?

- Не знаю, – честно призналась я.

- Не-а, если ты не против, мы сейчас поедем ко мне домой и поговорим. Я уверен у тебя теперь вопросов только чуть-чуть меньше, чем у меня ответов. Я и так собирался с тобой откровенно поговорить, только не знал как к этому помягче подвести… Так, что? Поедем?

Прав. Как всегда. Терпеть борьбу сердца и разума еще неизвестно сколько времени было бы, наверное, невыносимо.

- Конечно поедем! А как же работа? Мне кажется разговор тут на всю ночь.

- Или дольше. Сейчас я позвоню Платону и договорюсь. Сегодня четверг, завтра – пятница. Уж переживут как-нибудь один день без тебя. С понедельника приступишь к своим новым обязанностям, если… Ладно это ты решишь позже.

Мы сели в машину и помчались по удивительно красивой заснеженной дороге, а в небе около дачи Ромы послышалось стрекотание вертолета. От переживаний меня потянуло в сон, в тот момент в голове были только снег, ели и число 37. Что же оно значило? Не помню. Я отключилась.

 

Глава пятая.

Начало.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных