Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старение, стресс и ритмы тела




За более чем полувековой период исследований физиологи установили, что если животное подвергнуть сильному стрессу, то оно стареет очень быстро.

Люди способны выдерживать невероятно сильные стрессы, создаваемые внешней средой, однако если мы зайдем слишком далеко, то реакция на стресс обернется против нашего тела и начнет производить ментальные и физические разрушения. Если кто-то наставил на вас пистолет и грозится выстрелить, вы мгновенно входите в полное драматизма состояние повышенного возбуждения. Ваше тело тут же взрывается ответной яростной реакцией сопротивления, подготавливая вас к действию.

Большую часть времени ваши клетки заняты процессом обновления — около 90 % клеточной энергии обычно идет на строительство новых протеинов и производство новых ДНК и РНК. Однако как только мозг воспринимает угрозу, процесс строительства приостанавливается. Как временное средство реакция на стресс жизненно важна, но если она не ограничена во времени, последствия катаболического метаболизма могут оказаться катастрофичными.

Если эта угроза не устраняется, возбуждение сменяется упадком сил, поскольку тело оказывается неспособным вернуться к обычному анаболическому метаболизму, благодаря которому создаются резервы тканей и энергии.

Старым людям требуется больше времени на восстановление от стресса, и они более уязвимы к сильным стрессам (например, молодые люди очень редко умирают от горя, а с возрастом возможность подобных трагических случаев возрастает). У стариков за один год накапливается столько же износа, сколько у людей среднего возраста за два года.

Когда стресс является причиной болезни, люди убеждены, что во всем виноват именно переизбыток стресса, но в действительности дефект таится в копирующем механизме тела.

Теорию стресса необходимо несколько пересмотреть, включив сюда и связи между умом и телом, ибо такие невидимые элементы, как интерпретация, убеждение и позиция необычайно важны для насущного преодоления стрессовых реакций.

Только чисто индивидуальный способ реагирования, благодаря которому мы фильтруем все события, решает, насколько стрессовыми они окажутся для нас. В основном «возбудителями» оказываются внешние стрессы. Но если вы не идете у них на поводу, то нет и самих стрессов. В нынешнем обществе превалирует миф, будто некоторые люди в стрессовых ситуациях действуют более эффективно: они показывают наилучшие результаты в обстановке крайнего напряжения и процветают среди накала конкурентной борьбы. Однако если это и происходит, то только потому, что физиологи-чески эти люди не поймались на удочку стресса и в нем не участвуют.

В силу сказанного управление стрессом оказывается куда более комплексной проблемой, чем это обычно считается, поскольку интерпретация человеком любой ситуации в основном проецируется его памятью — наши реакции на новые ситуации всегда окрашены прошлыми переживаниями. Вместо того чтобы оценивать каждую ситуацию как новую, мы скатываемся к старым категориям. Потому нейтрализация этих старых впечатлений крайне важна, ибо в противном случае вы не сможете контролировать стресс — стрессовое событие будет автоматически запускать вашу реакцию, делая вас ее пленником.

Это неблагоприятное состояние, называемое «состоянием безнадежности/беспомощ-ности», в последние годы интенсивно исследуется, и поскольку процесс старения действительно порождает оба этих глубоких чувства, такие исследования представляются невероятно ценными. У лабораторных животных с помощью стресса можно вызвать практически любое заболевание. Или если такая болезнь — например, химически вызванная раковая опу-холь — уже налицо, ее можно заставить развиваться еще быстрее. В целом, как удалось установить, навязанный стресс способен ускорять процесс развития рака у крыс, кроликов и мышей и вызывать сердечные приступы.

 

Критический фактор: интерпретация

Последствия стрессовых ситуаций у самых разных индивидуумов варьируются очень существенно. В первые годы развития Американской программы космических исследований наземный обслуживающий персонал с удивлением обнаружил, что амплитуда ударов сердца у некоторых космонавтов во время взлета ракеты совершенно не изменялась. И при этом есть сотни тысяч людей, которые испытывают чувство паники, когда им приходится лететь в пассажирских авиалайнерах. Очевидно, что именно наша интерпретация какого-либо события — причем в гораздо большей мере, чем само событие, — и выступает критическим компонентом переживания стресса.

Однако одна вещь все же не подлежит сомнению. Когда человеческим существом владеют неподконтрольные чувства, когда — не важно, по какой причине, — оно испытывает стресс, тело выделяет гормоны, идентичные тем, которые ассоциируются со старением.

Это и есть критическая точка. Проще говоря, чтобы приостановить процесс старения, нам необходимо сократить выделение гормонов, ускоряющих этот процесс. Мы должны определить, как наша потребность в контроле приводит к интерпретации стрессовых событий, и вместо него мы должны обратиться к мудрости неопределенности и спонтанности. В нашей повседневной жизни подобная мудрость постоянно проявляется во множестве форм: Смех приносит огромную пользу и телу, и психике.

Упражнения стимулируют производство нейрохимических веществ, вызывающих чувство «естественного подъема».

Дыхание сбивается с ритма во время стресса. Поэтому дважды или трижды в день посидите спокойно, закрыв глаза, и уделите внимание своему дыханию.

Музыка — эффективное противоядие от стресса, особенно когда ее слушают радост-но и с полным вниманием.

Визуализация — это просто создание невероятно приятных и расслабляющих сцен и образов на уровне «ментального глаза».

Медитация может принимать множество форм, включая такие, как осознанное дыхание и медитация с произнесением первичных звуков, где в качестве метода успокоения ума используется мантра.

Сон естественным образом уменьшает стресс и восстанавливает внутреннее равновесие. Если вы действительно нуждаетесь в сне, не стесняйтесь: в любое время можете расслабиться, закрыть глаза и немного подремать.

Общение с природой почти всегда уменьшает стресс. Даже если вы только выходите купить комнатное растение для своего офиса или каждое утро совершаете короткую прогулку по парку, это соприкосновение с природой приносит большую пользу и уменьшает стресс.

Отказ от необходимости контроля — это принцип, лежащий в основе всех по-настоящему эффективных техник снятия стресса. Если в течение дня вдруг почувствуете напряжение, помните, что попытка взять под контроль любой аспект ситуации сопряжена со стрессом и в большинстве случаев непродуктивна. Учитесь расслабляться и вживаться в поток событий.

В лабораторных условиях животные, менее развитые, чем крысы (лягушки, например), не реагируют на ощутимые стрессовые факторы. Причина этому — память. Если животное обладает очень примитивной памятью, оно не будет отличать одну ситуацию от другой.

Это имеет важные последствия для процесса старения, поскольку все мы носим внутри себя целый другой мир — мир нашего прошлого. Мы сами порождаем собственные стрессы, обращаясь к этому миру и травмам, в нем заключенным. Если не будет воспоминаний о стрессах, то не будет и самих стрессов, ибо именно воспоминания подсказывают нам, чего бояться, или вызывают у нас гнев.

Таким образом, стресс — это не что иное, как пророчество, которое исполняется само собой: наши реакции соответствуют нашим ожиданиям. Именно тот факт, что каждое событие заключает в себе матрицу интерпретации, и наделяет память вероломной силой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных