Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Временное осознание против вневременного




На протяжении всей книги я приводил аргу-менты в пользу того, что то, как вы стареете, зависит от того, как вы воспринимаете свой опыт. Этот вывод в конечном счете выглядит так: то, как вы воспринимаете время, является самым важным аспектом данного процесса, поскольку ощущение времени — это самое фундаментальное переживание из всех.

Достичь подлинного ощущения безвременности вполне возможно, и когда это случится, произойдет сдвиг от временного осознания к вневременному. Временное осознание обусловливают следующие факторы:

♦ Внешние цели (одобрение со стороны окружающих; материальные блага; зар-плата; восхождение по карьерной лестнице)

♦ Цейтнот или недостаток времени

♦ Представление о себе, созданное на основе опыта прошлого

♦ Уроки, усвоенные под влиянием боли и ошибок прошлого

♦ Боязнь изменений, страх перед смертью

♦ Прошлые и будущие чаяния (беспокойства, сожаления, ожидания, фантазии)

♦ Стремление к безопасности

♦ Эгоизм, ограниченная точка зрения (типичная мотивация: «А какая мне от этого выгода?»)

 

Что касается вневременного осознания, то его обусловливают следующие факторы:

 

Внутренние цели (счастье; приятие себя; творчество; постоянное удовлетворение от хорошо выполняемого дела) Свобода от недостатка времени; ощущение, что время растяжимо и его всегда в избытке

Отсутствие концентрации на представлениях о себе; действие, сфокусированное на данном моменте Доверие к интуиции и игра воображения Независимость от метаморфоз и суеты; отсутствие страха перед смертью Позитивное восприятие Бытия Бескорыстие; альтруизм; человеколюбие Ощущение личного бессмертия

 

Хотя я привел те и другие факторы как проти-воположные друг другу, однако на деле между полным временным и вневременным осознанием имеется целый диапазон промежуточных переживаний.

 

У большинства людей практически отсутствует представление о том, как много усилий они затрачивают на то, чтобы держать себя в ловушке временного осознания. В естественном состоянии и тело, и ум стремятся избавиться от негативных энергий, как только начинают их ощущать.

Так, например, грудные младенцы плачут, когда голодны, колотят ручками, когда сердятся, и засыпают, когда устают. Однако, как только вы становитесь взрослыми, это спонтанное выражение чувств по большей части подавляется и уступает место безопасным, общественно одобряемым, расчетливым (чтобы получить желаемое) или просто привычным поступкам. Эта утрата спонтанности — результат неумения жить в настоящем, о котором говорилось выше. Но она влечет за собой и другой результат, о котором я еще не упоминал: потерю вневременности.

Когда человеческий организм эффективно избавляется от негативных переживаний, ум опустошается, освобождаясь от прошлых или будущих проблем; исчезает всякое беспокойство, ожидание или сожаление. Это означает, что ум остается открытым Бытию, простому состоянию осознания. К сожалению, обычная жизнь далека от этого состояния. Мы все повязаны временем, и лишь в редчайших случаях — обычно когда мы меньше всего этого ожидаем — нам удается соприкоснуться с сознательным постижением собственной истинной природы.

Чувство свободы, облегчения от старого багажа возникает автоматически, как только че-ловек перестает полагаться на свое ограничен-ное «я». В мгновения глубочайшего осознания мы полностью выходим за рамки представлений о себе. Парадоксально, но именно это имеют в виду духовные наставники, когда говорят об истинном постижении своего «Я», ибо пол-ное отсутствие представлений о себе очищает «я-бытие» и делает его познаваемым. В сравнении с обычно владеющим вами жестким ощущением своего «я», «Я» наделяет вас живым, текучим и неисчерпаемым ощущением своей подлинности. Это состояние вне преобразований, и не важно, когда вы его испытываете — в младенчестве, в детстве, в отрочестве или в старости. Существование, привязанное к времени, не является целостным, да и не может им быть, поскольку по определению соткано из фрагментов.

 

Чары смертности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных