Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тренировочная задача 3




В данном случае (рисунок III-12) мы имеем дело с тремя проблемами, требующими векторно-осевого соединения и выравнивания. Во-первых, центральный вертикальный вектор/ось резко отклонился влево сразу над уровнем поперечного вектора/оси плеч. Во-вторых, поперечный вектор/ось плеч разорван справа от центрального вертикального вектора/ оси. В-третьих, вектор правой ноги разорван на уровне колена и опускается ниже стопы физического тела. Смотри рисунок А.

Я бы начал с центрального вертикального вектора/оси, поскольку он является основанием, к которому нужно присоединить вектор/ось правой руки-плеча. Сначала нагните влево голову с шейным отделом. Нужно повернуть голову на тот же угол, на который отклонился вектор/ ось. Советую положить один палец прямо под углом этого наклона. Ось поворота должна быть точно определена. Подождите, пока вектор/ ось не установится в физическом комплексе головы-шеи, как показано на рисунке В.

Когда вы почувствуете, что процесс установки завершен, медленно и осторожно (следя за целостностью вектора/оси) верните голову и шею в исходное положение. При правильном положении вектора/оси вы ощутите «попадание в паз». Подождите завершения установочного процесса (рисунок С).

Далее соединим поперечный вектор/ось правого плеча с цент­ральным вертикальным вектором/осью и левой частью поперечного вектора. Поднимите руку на уровень плеча, вдавите ее в плечо, чтобы добиться правильного положения соединения. Для этого может понадо­биться немного подвигать рукой вперед или назад. Не забывайте, что вы работаете в трехмерной системе (рисунок D).

79После того как вы нашли правильную позицию для соединения, подождите завершения процесса установки, как показано на рисунке Е. Затем аккуратно и медленно опустите руку пациента, как на ри­сунке F.

Теперь займемся исправлением вектора/оси правого колена. Сначала потяните ногу пациента вниз для правильной установки выступающего периферийного сегмента вектора/оси в физическом теле, как показано на рисунке F. После этого сдавите ногу для соеди­нения разрыва. Подождите завершения установки (рисунок G). Враще­ние нижней части ноги может потребоваться для правильной установки вектора/оси (рисунок Н).

Рисунок III-12. Три проблемы, требующие векторно-осевого соединения и выравнивания: тренировочная задача 3

 

Тренировочная задача 4

Проблема этого пациента (рисунок Ш-13) связана с центральным вертикальным вектором/осью и горизонтальной осью плеч. Цент­ральный вертикальный вектор/ось разорван сразу под линией плечевого вектора/оси. Верхняя часть центрального вертикального вектора/оси повернута по часовой стрелке, если смотреть спереди. Точка поворота, в которой диагональный вектор/ось пересекает среднюю линию, на­ходится в нижнем шейном отделе. Нижний конец диагонально распо­ложенного вектора/оси вместе с горизонтальным вектором/осью плеч смещены вправо (рисунок А).

Для решения этой проблемы нужно плавно сдвинуть поперечный вектор/ось плеч и развернуть центральный вертикальный вектор/ось. При развороте центрального вертикального вектора/оси нужно сохра­нить точку поворота в нижнем шейном отделе. Поставьте палец на нижний шейный позвонок в точке поворота. Поверните шейно-головной отдел вокруг этой точки, чтобы подцепить центральный вертикаль­ный вектор/ось. Подождите завершения установки. Далее сдвиньте оба плеча и руки таким образом, чтобы собрать векторную систему для этих частей тела (рисунок В).

Рисунок Ш-13. Смотри в тексте описание тренировочной задачи 4 и ее решение

 

Теперь используем шейно-головной отдел для поворота централь­ного вертикального вектора/оси против часовой стрелки. Одновре­менно изменяем положение рук и плеч для приведения горизонтального вектора/оси плеч и рук в нормальное положение. Добиваемся правиль­ного вертикального положения и соединения с нижней частью цент­рального вертикального вектора/оси, как показано на рисунке С. По­дождите завершения процесса соединения разорванных концов. Можно попробовать поворачивать голову и шею вокруг продольной оси для достижения требуемого результата (рисунок D).

 

Тренировочная задача 5

У данного пациента (рисунок III-14) наблюдается смещение гори­зонтального плечевого вектора/оси вправо. Все остальные векторы/ оси соединены и выпрямлены правильно (рисунок А).

Данная проблема решается медленным осторожным смещением тела с плечевым вектором/осью и вектором/осью соответствующей руки влево до захвата вектора/оси, а затем возвращением в исходное положение. Можно использовать физическое тело, но можно просто передвигать энергетические линии. Оба способа верны. Следите за тем, чтобы при движении горизонтального вектора/оси не наклонить и не разорвать центральный вертикальный вектор/ось. Тем же способом можно исправлять положение горизонтального вектора/оси бедер.

Рисунок Ш-14. Смотри в тексте описание тренировочной задачи 5

и ее решений

 

Тренировочная задача 6

У этого пациента (рисунок III-15) центральный вертикальный вектор/ось разорван и концы заходят друг за друга. Помимо бокового смещения в таких случаях нередко встречается отклонение концов разорванного вектора/оси вперед и назад. Бывает, что концы повер­нуты относительно друг друга. Для принятия решения здесь требуется пристальное внимание и осторожная пальпация (рисунок А).

Коррекцию можно выполнить путем вытягивания нижней или верхней частей тела, чтобы устранить заход концов разорванного центрального вертикального вектора/оси друг за друга. На рисунке В показано оттягивание верхней части тела за голову. Для выполнения этого смещения поместите обе руки под лежащего на спине пациента ладонями вверх, чтобы голова пациента лежала у вас на предплечьях. Затем сдвигайте векторно-осевую систему с помощью физического тела.

Затем сдвигайте всю верхнюю часть тела пациента влево, следя за тем, чтобы вся векторно-осевая система верхней части тела оставалась внутри нее. Вы почувствуете переднезаднее или вращательное смещения. В этом случае корректируйте, двигая физическое тело и продолжая оттягивания. Ищите положение для соединения (рисунок С).

Подождите завершения соединения. Если оно не происходит, значит вы упустили незначительное ротационное или переднезаднее смещение. Следует немного поэкспериментировать, чтобы почувст­вовать нужное положение. Мне сложно визуализировать незначитель­ные ротационные или переднезадние отклонения, поэтому я больше полагаюсь на интуицию и ощущения.

Рисунок Ш-15. Смотри описание тренировочной задачи 6 и ее решение в тексте

 

Тренировочные задачи, рассмотренные выше, знакомят вас с часто встречающимися разрывами и разбалансировкой векторно-осевой системы, с которыми я имел дело. Существует множество вариантов нарушений векторно-осевой системы. Каждый пациент имеет свою структуру этой системы. Не пытайтесь подгонять всех пациентов под один шаблон. Лечите каждого пациента так, словно в нем есть что-то новое, отличное от других. Ваша задача разглядеть его индивидуальный рисунок.

На показанных выше примерах я попытался показать пользу здра­вого смысла в корректировке разрывов и разбалансировки векторно-осевой системы. Имеется несколько простых правил:

— эмоциональное сопротивление может нарушить векторно-осевую систему практически так же быстро, как вы ее восстановите, или будет препятствовать временному соединению;

— тело пациента можно использовать как магнит для перемещения компонент энергетической векторно-осевой системы;

— вы ощущаете правильное выравнивание или соединение, ко­торое чувствуют и помощники, находящиеся рядом и не касающиеся пациента;

— подождите, пока произойдет установка и закрепление. Вы также это почувствуете. Почувствовав это однажды, вы навсегда запом­ните это ощущение. Поэтому всегда намного легче освоить данный метод терапии в присутствии специалиста, имеющего опыт в данной области.

Владейте этим методом. Вы получите настоящее удовольствие от экспериментов, приносящих поразительные терапевтические ре­зультаты.

 

ГЛАВА IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных