Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ




В состав палатной секции входят следующие помещения:

1. для пребывания больных: палаты, помещения дневного пре­бывания (холл), застекленная веранда. В секции проектируется 60 % палат на 4 койки и по 20% однокоечных и двухкоечных палат.

2. лечебно-вспомогательные: кабинеты врачей, процедурная (манипуляционная), пост медицинской сестры, специализированные кабинеты.

Пост должен располагаться так, чтобы медсестра со своего рабочего места могла просматривать коридор и входы во все палаты и вспомогательные помещения, поэтому он размещается в центре секции (в холле). Такое расположение поста сокращает график движения меди­цинской сестры (15 —18 м до дальней палаты) и облегчает ее труд. Вокруг него группируются одно- и двух коечные палаты для тяжелобольных. Пост проектируется в виде остекленной ка­бины площадью 4 м2, располагающейся с северной стороны ко­ридора и несколько выступающей в коридор, чтобы обеспечить хорошее наблюдение.


Рис. 3. Схема палатного отделения

1, 2, 4, 5, 6 – палаты на 4 койки; 7, 8 – палаты на 2 койки; 9, 10 – палаты на 1 койку; 3 – манипуляционная; 11 – пост дежурной медсестры; 12 – холл для дневного пребывания больных; 13 – кабинет врача; 14 – кладовая чистого белья; 15 – комната персонала; 16 – ванная комната; 17 – туалет для медперсонала; 18, 19 – санитарный узел (мужской, женский); 20 – кладовая грязного белья; 21 – клизменная; 22 – лифт; 23 – ординаторская; 24 – кабинет заведующего отделением; 25 – комната сестры-хозяйки; 26 – буфетная; 27 – столовая; 28 – комната старшей медсестры; 29 – лечебно-диагностический кабинет; 30 – учебная комната.


Он должен иметь соответствующее оборудование (стол, шкаф для медикаментов, стул и т.д.). Кроме того, предусматривается наличие звуковой и световой сигнализации.

Процедурная (манипуляционная) предназначена для проведения физиотерапевтических процедур, мас­сажа, инъекций, она должна находиться вблизи палат.

В узкоспециализированных отделениях применяются новые методы диагностики и лечения боль­ных с использованием сложной медицинской аппаратуры, поэтому в составе данных отделений предусматриваются дополнительные по­мещения для проведения специальных исследований и лечебных процедур.

3. хозяйственно-бытовые: буфетная, столовая, помещение для хранения предметов уборки, кладовые чистого и грязного белья, комнаты се­стры-хозяйки и старшей медицинской сестры.

Прием пищи больными в столовой оказывает на них большое эмоциональное воздействие, поэтому перевод пациентов в столовую вос­принимается ими как переломный этап от болезни к выздоровле­нию. Столовую можно устраивать одну на отделение, располагаться она должна рядом с буфетной. В бу­фетной комнате подогревают и распределяют на порции пищу поступающую из кухни, а также моют посуду. Количество посадоч­ных мест в столовых принимают равным 80 % количества коек в послеродовых физиологических, кожно-венерологических, тубер­кулезных, психиатрических отделениях и отделении восстанови­тельного лечения и не менее 60 % в остальных отделениях.

4. санитарный узел, который состоит из умывальни, ванной, туалетов для больных и персонала и санитарной комнаты. В санитарной комнате моют и стерилизуют подкладные судна, хранят материал для анализа, разбирают и временно хранят грязное белье, моют клеенки, хранят предметы уборки.

Санузлы, санитарные комнаты, помещения для хранения предметов уборки, комнаты для хранения чистого белья, грязного белья, комнаты медперсонала должны находиться в шлюзе или в конце коридора палатной секции. В современных больницах санузел находятся при палатах («приближенные санузлы»), что очень удобно для больных.

Соотношение общей площади палат и вспомогательных помещений должно составлять 1:1 и более в пользу вспомогательных помещений – это позволит поддерживать на должном уровне лечебно-охранительный и противоэпидемический режим в отделении.

5. палатный коридор, связывающий вышеперечисленные помещения.

Коридоры представляют удобную вспомогательную площадь, так как в случае достаточной ширины их можно использовать в качестве столовых, для размещения поста медсестры, помещений для дневного пребывания больных (холла). Кроме того, они являются дополнительными резервуарами чистого воздуха, что допускает сквозное проветривание палат. В коридоре должны быть световые проемы (в торце). Ширина палатного коридора, необходимая для свободного передвижения и поворота носилок, каталок, должна быть не менее 2,4 – 2,5 м.

Для более полной изоляции палатных секций организуется нейтральная зона, в которой размещаются общие для всего отделения помещения – кабинет заведующего отделением, комната старшей медсестры, сестры-хозяйки, помещения для хранения каталок и передвижных кресел, переносной аппаратуры, лечебно-диагностические кабинеты, столовая, буфетная, помещения для отдыха больных, транспортный узел (главная лестничная клетка с лифтами), который обслуживает обе палатные секции.

Для удобства эксплуатации палатной секции ее помещения должны быть рационально сгруппированы: палаты должны располагаться рядом, столовая рядом с буфетной, кабинет врача – с манипуляционной, санитарные помещения объединяются в единый комплекс. Потоки движения больных должны быть рассчитаны на удобную связь палат с местами отдыха и питания, санузлами. Графики движения персонала должны обеспечивать удобные условия для ухода и наблюдения за больными в секции.

Высота помещений палатной секции и всех лечебно-диагно­стических помещений больницы должна быть не менее 3,3 м.

Типы планировки палатного отделения:

1. однокоридорное отделение. Оно может быть с односторонней и двусторонней застройкой коридора.

Односторонняя застройка – это наиболее ранняя система, которая использовалась в стационарах павильонного типа с небольшим количеством коек. При такой застройке палаты ориентированы на юг, а коридор – на север. Преимуществом является то, что в палатах обеспечивается достаточный уровень инсоляции и создаются хорошие условия для естественного проветривания. Недостатком является то, что такая планировка экономически невыгодна и создаются определенные трудности для работы медперсонала.

Двусторонняя застройка применяется в больницах централизованного типа строительства. При такой застройке по обе стороны коридора располагаются палаты и подсобные помещения. Недостатком является то, что ухудшаются условия естественного проветривания, поэтому необходимо использовать искусственную вентиляцию. Кроме того, не все палаты имеют благоприятную ориентацию по сторонам света, что создает низкий уровень естественного освещения, формируются неблагоприятные условия микроклимата и инсоляции.

В настоящее время в больничном строительстве признана оюще­сообразной смешанная двусторонняя (пунктирная) застройка коридора с устрой­ством светового разрыва протяженностью не менее 40 % его длины, то есть одна сторона полностью застраивается, а на другой стороне не менее 40 % должно быть свободной территории. Наличие светового разрыва и окон в торцах коридора позволяет создать удовлетворительные условия естественной освещенности и эффективное проветривание коридора. Световые разрывы используются как помещения дневного пребывания больных. При такой застройке зна­чительно сокращаются графики движений персонала по сравне­нию с графиками движений при односторонней застройке кори­дора.

2. двухкоридорное отделение (рис. 4). Такой тип застройки используется в многокоечных больницах блочного типа строительства. Отделение в своем составе имеет 2 параллельных коридора, по бокам которого и в торце здания располагаются палаты. Палаты ориентированы на 3 стороны горизонта. Пространство между коридорами занято кабинетами врачей, вспомогательными помещениями, шахтами для санитарно-технического оборудования и транспортными узлами. В настоящее время созданы разнообразные варианты такой застройки: Т-образные, угловые, многоугольные, квадратные, что позволяет ориентировать палаты на все стороны горизонта. Преимуществом такого типа застройки является то, что такие отделения компактны, имеют хорошую обзорность, экономически выгодны. Недостатком является то, что помещения центральной части плохо проветриваются, в них отсутствует естественное освещение, в ряде палат отмечается неудовлетворительные инсоляция и воздушный режим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных