Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






по вопросам сопровождения лиц сиротской категории

Информация Территориального центра

Социального обслуживания населения Жлобинского района

по вопросам сопровождения лиц сиротской категории

К категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся молодые люди сиротской категории от 18 до 23-х лет, которые закончили профессиональное обучение, трудоустроены и с них снято государственное обеспечение. Вопросы социализации указанных граждан на данный момент остаются очень актуальными и важными. К сожалению, воспитание детей-сирот в интернатах, приемных семьях и опекунских семьях не всегда приводит к полноценной подготовке их к самостоятельной жизни. Положением о постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2013г. № 433, определены основные субъекты постинтернатного сопровождения детей и лиц сиротской категории и направления их деятельности. В соответствии с этим, специалисты Территориального центра социального обслуживания населения Жлобинского района координируют работу по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Жлобинского района и прекративших пребывание на государственном обеспечении. В банке данных в настоящее время в Жлобинском районе состоит 111 человек данной категории от 18 до 23 лет. Из них работают 85 человек, не работают 26 человек. В местах лишения свободы находятся 4 человека. В центре занятости состоят только 3 человека. 3 семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, находятся в районном банке данных СОП.

Цифры по занятости данной категории очень подвижные. Категория сложная. Учитывая недостаточную профессиональную подготовку, выпускники средне-специальных учебных заведений, как правило, попадают на низкооплачиваемую, малоквалифицированную работу. Кроме того, не секрет, что многие из них и сами не желают трудиться, мотивированность к труду у них низкая. Молодые люди легко увольняются, не анализируя последствия, затем долго не могут найти работу, либо не хотят работать. С трудом, зачастую, вливаются в трудовые коллективы, предъявляют повышенные требования, в т.ч. и к отношениям, хотят все и сразу. Многие злоупотребляют спиртными напитками, ведут нездоровый образ жизни, даже асоциальный.

Учитывая отсутствие, как правило, поддержки со стороны родных, молодой возраст, низкий уровень социализации, недопонимание ответственности за свою жизнь, многим требуется постоянная и разноплановая поддержка, в т.ч. и со стороны трудовых коллективов. Специалисты центра, в рамках своей компетентности и возможностей согласно законодательства, ведут сопровождение состоящих на учете, разъясняют, подсказывают, помогают социализироваться. В работе взаимодействуют со всеми заинтересованными структурами – райисполкомом, отделом внутренних дел, больницей, БРСМ, РОО «Матери против наркотиков», БОО «Красный крест», но учитывая все вышесказанное, и этого бывает недостаточно. Необходимо понимание этой проблемы со стороны руководства предприятий и организаций. Недопустимо непроработанное решение об увольнении молодых специалистов данной категории. Просьба ставить в известность о таких фактах социальные службы, учебное заведение.

В последние годы в Жлобинском районе лицам сиротской категории активно предоставляется социальное жилье, но многие, не имея поддержки родных, остро нуждаются в помощи в обустройстве квартир – мебели (б/у в т.ч.), предметах быта, посуде, постельном белье и т.п. Проявите внимание, узнайте о бытовых проблемах, помогите коллективно, возможно, вещами б/у.

Кроме этого, учитывая тот факт, что молодые люди сиротской категории относятся к социально-уязвимым категориям населения, у которых есть недопонимание ответственности за свою жизнь, необходимо проводить целенаправленную индивидуальную разъяснительную и профилактическую работу среди работников предприятия, являющихся лицами из числа детей-сирот, по актуальности установки автономных пожарных извещателей в местах их проживания и оказать, при необходимости, помощь в их приобретении.

Областным координационным совещанием по борьбе с преступностью и коррупцией от 28.03.2016г. было поручено повысить роль, в т.ч., и трудовых коллективов в социализации лиц сиротской категории, активно вовлекать их в различные формы семейного досуга, культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Обратите внимание на работающих у вас в коллективах лиц сиротской категории. Необходимо использовать службы наставничества, рассмотреть вопросы о возможной и необходимой поддержке в вопросах их жизнеустройства.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Техническое задание на разработку сайта | Санкт-Петербург, 2006. 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных