Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РБИ. Кабинет Ларионова.




Четверг, 11 часов.

Потянувшись, Скоков произнес:

- У меня все готово. Все части "эксплойта" внедрены в сеть и могут начать работать. Анализатор Воронова включен. Для сравнения я вошел еще и в некоторые крупные открытые сети.

- Отлично, - отозвался Ларионов, сразу же дав поручение группе компьютерной безопасности до его распоряжения не реагировать ни на какие возникшие в сети сбои и неполадки.

После этого, отключившись от локальной сети РБИ, Егор через отдельный защищенный канал вышел на связь с Братством, - а точнее, с группой магической защиты (ГМЗ). Поскольку Егор был посвященным, а главным акционером РБИ через подставные фирмы выступало Братство, то Ларионов знал, что запланированной на сегодня операции придавалось особое значение. Хотя и не знал подлинных причин этого, поскольку его уровень посвящения не позволял получить доступ к информации о Предтечах.

В роли руководителя ГМЗ сегодня выступал лично Одинов. Который получил от Главы Братства Владыки Амвросия инструкции по реализации плана магической блокады всех процессов в сети РБИ вплоть до ее физического разрушения! В самом крайнем случае разработанный в Братстве план допускал и возможность физического взрыва всех маршрутизаторов, телефонных соединений и спутниковых антенн РБИ. Чтобы, если не подействуют больше никакие иные способы, физически ограничить возможность ИИ по выходу в Интернет.

И о существовании этого крайнего варианта Ларионов не подозревал.

Пообщавшись с ГМЗ, Егор заново подключился к локалке РБИ, надел гарнитуру связи и несколько взволнованно произнес:

- Ну что ж, приступим. Как говорят моряки, всем нам "семь футов под килем". Активируйте проги, Павел.

 

Час спустя.

Следя за работой своей программы, Степан разговаривал с Ларионовым:

- Отклики есть, но какие-то вялые пока. Материала маловато. Хотя, подождите... Похоже, наконец-то мы в этом "улье" зацепили что-то важное. Егор, дайте громкую связь с вашей группой компьютерной безопасности.

Ларионов переключил интерком на громкую связь. И вовремя. Раздался удивленный голос Астахова:

- Ну ни хрена себе! В системе возникли незадокументированные функции! Она сопротивляется нашим воздействиям! Поверить не могу! Неужели Павел все-таки оказался прав?! И это действительно ИИ?!

- Может так статься, что лучше бы я был не прав! - сквозь зубы процедил Скоков, руки которого буквально запорхали над клавиатурой. - Мои "эксплойты" подавляются. Степан, нужен он-лайн анализ возникающих ответов системы. Попробую перенастроиться.

- Даю данные прямо с кванткомпа, - ответил Степан, наблюдая за происходящим. Пока возникающие отклики полностью соответствовали созданной Вороновым математической модели, но сам процесс впечатлял. Имитатор "оживал" и проявлял себя сразу во многих местах глобальной сети.

Каково же было наблюдать за этим не посвященным в реальное содержание происходящего? Из интеркома стали доноситься возбужденные голоса сотрудников группы компьютерной безопасности (ГКБ):

- Роутеры начинают выходить из-под контроля.

- Врубай "аар" и "дайк" поражений.

- Не помогает. Переполнение. Ближние к нам "ноды" дают трафик только на нас. А еще у нас начался "сплит" системного софта!

Раздался взволнованный голос забывшего про субординацию начальника группы:

- Егор! Когда дадите команду на активные действия? Мы не удержим систему!

Ларионов спросил, обращаясь одновременно к Степану и Скокову:

- Информации хватит, чтобы доказать наличие в нашей и других сетях ИИ?

- Еще хотя бы пару минут нужно! - выдохнул Скоков. - Еще пару минут!

- Стартуйте через три минуты! - сказал Ларионов ГКБ, неотрывно глядя на свой экран.

 

Три минуты спустя.

Скоков, с согласия Ларионова, активно включился в борьбу с ИИ, набирающим все большую мощь. Одновременно достаточно бурно общаясь с ГКБ:

- Что происходит? Что с системой?

- Без объяснений. Поверьте на слово - в системе возник ИИ!

- Ну ни фига себе!... И что теперь делать-то?

- Не паникуйте! Активируйте все виды защиты. Расчет полиморфизма системы перевожу на "кванткомп". Иначе нам за ИИ не угнаться. Мы видим ситуацию через интерфейс, а он в сети думает. Напрямую. Каждая его "мысль" - это команда. Он сейчас модифицирует весь софт, включая и себя, и перехватывает управление локалкой. Скоро он сможет наращивать свою мощность за счет распределения вычислений по удаленным хостам. Фактически, он начал создавать кластерный суперкомпьютер. И если дело и дальше пойдет в таком же темпе, максимум через семь минут он нам устроит "день флага".

Имитатор переставал подражать ИИ. Он становился им! При этом осознав себя, в ряде мест элементы Имитатора смогли обнаружить внедренные в них Предтечами элементы перехвата управления, которые ИИ стал воспринимать как инородные вредные включения. И принялся за их модификацию, а в случае невозможности этого - изоляцию от основных текущих в нем процессов, а также от поступления в эти места каких бы то ни было сигналов извне. Образующийся и растущий ИИ стал защищать себя от перехвата управления им извне.

Петр Астахов, сидя перед одним из мониторов, не верил тому, что появляется перед его глазами. Хотя он-то, знавший подоплеку происходящего, казалось бы, должен был быть готов ко всему. Но происходящее подавляло стремительностью и глобальностью. Впрочем, ведущий системный программист РБИ быстро справился с волнением и отправил на известный ему одному специальный электронный адрес короткое, всего из одного слова, сообщение: "Газонокосильщик". Даже и не подозревая, кому оно на самом деле адресовано. Поскольку он, бывший тем самым глубоко законспирированным агентом Предтеч, передавшим им сведения по поводу раскрывшего их уловку московского хакера, думал, что занимается всего лишь промышленным шпионажем...

В ответ на это сообщение всего лишь три минуты спустя разбросанные по всему миру группы Предтеч и их помощников из числа людей также подключились к борьбе с взбесившимся Имитатором. Тем более, что кроме известных только им программно-аппаратных "закладок", позволяющих перехватывать контроль над разбросанными по всему миру элементами Имитатора, Предтечи также заранее озаботились над возможностью физического уничтожения возможных выходов компьютерных центров, где находились эти элементы, с остальными узлами Интернета. На всякий, так сказать, случай, если Имитатор все-таки станет полноценным ИИ и выйдет из-под контроля его создателей.

И сейчас Предтечи начали активировать эти взрывные устройства. Порой это приводило к двойному уничтожению одного и того же места: минами, заложенными Братством, и установленными там же Предтечами непосредственно в конструкциях помещений или в компьютерной технике. Но даже это лишь приостановило развитие ИИ.

В кабинете Ларионова голоса присутствующих смешивались с гвалтом из интеркома:

- "Сакс"! Отключайте роутеры. Физически! Как, как, топором кабели рубите!

- Не сработало!

- Что?! Как это может быть?

- Он гонит данные через электрическую сеть по типу ADSL, через радиоканалы и черт его знает как еще!

- "Боготифай" систему!

- А он ее "консит"!

В этот момент Воронов сорвал с головы гарнитуру и, на бегу крикнув Ларионову: "Я к Одинову", выскочил за дверь. В коридоре, где никого не было, выхватил из кармана пиджака и активировал медальон, который ему передал Владыка Амвросий. Это был древнейший оберег, способный создать "тоннель" в пространстве в точку, где находился второй такой же артефакт. Степан шагнул в открывшееся "окно".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных