Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор расчетной схемы и определение расчетных усилий в главной балке




Для определения расчетных усилий в главной балке необходимо выбрать расчетную схему главной балки и собрать на нее нагрузки. Расчетная схема главной балки устанавливается в соответствии с выбранным типом балочной площадки. В КП в качестве расчетной схемы главной балки рекомендуется принять разрезную однопролетную горизонтально расположенную балку с шарнирными опорами на концах. Она из опор принимается шарнирно неподвижной опорой, другая опора шарнирно подвижной. Такое закрепление балки на концах, в расчетной схеме, будет достаточно близко соответствовать реальному закреплению балок на опорах, которое будет в дальнейшем запроектировано в КП.

Нагрузка с прокатных балок настила 2 или вспомогательных балок 6 (рисунки 1.1, 1.2, часть 1) балочной площадки передается на главную балку в виде сосредоточенных сил. При частом расположении прокатных балок (более 5 в пролете главной балки) сосредоточенные силы (нагрузку), без существенного снижения точности расчета, допускается заменить равномерно распределенной нагрузкой qi. В КП, по согласованию с руководителем работы, все дальнейшие расчеты конструкций разрешается выполнять для нормального варианта балочной площадки. Нормативную погонную равномерно распределенную нагрузку qn на главную балку определяем по формуле:

qn = a·(Рn + gn)·B, (2.1)

где В – шаг главных балок (расстояние в осях между главными балками рисунки 1.1, 1.2 часть 1);

gn – общий вес настила и прокатных балок в кг на 1 м2 из таблицы 1.3 (часть 1), при подстановке в формулу (2.1) необходимо перевести в кН;

Рn – заданная полезная нормативная нагрузка на 1 м2 настила (см. задание);

a – коэффициент, учитывающий собственный вес главной балки. Принимается в пределах от 1,02 до 1,06 в зависимости от пролета главной балки и нагрузки. Большее значение коэффициента a принимается при больших нагрузках и для больших пролетов. Пролеты главных балок l (в КП за расчетный пролет главной балки l принимаем расстояние в осях, равное шагу колонн в продольном направлении А – см. задание) бывают в пределах от 10 до 30 метров, нагрузки 4 ¸ 50 кН/м2. Расчетное значение погонной равномерно распределенной нагрузки определяют по формуле:

q = a·(gfp Рn+ gfg gn )·B, (2.2)

где gfp, gfg– коэффициенты надежности по нагрузке, указанные ранее в части 1.

Для разрезной балки шарнирно закрепленной по концам и с равномерно распределенной нагрузкой максимальные расчетные значения внутренних усилий Mmax, Qmax будут:

– изгибающий момент в середине пролета

Mmax = ql2 / 8; (2.3)

– поперечная сила на опоре

Qmax = ql / 2 , (2.4)

где l – расчетный пролет главной балки, в КП принимаем равным шагу колонн в продольном направлении А (рисунки 1.1, 1.2, часть 1).

Далее приступают к подбору сечения главной балки и выбору стали для главной балки, если сталь не оговорена в задании (см. задание).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных