Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможности Проводника Windows NT




Как видно на рис. 6.2, как и любое окно приложения, Проводник Windows NT содержит строку меню, а также необязательные элементы: панель инструментов и строку состояния. Рабочая область окна Проводника Windows NT разделена на две области (панели): левую (назывемой панелью папок) и правую(называемой панелью содержимого). Непосредственно под панелью инструментов располагаются названия левой и правой областей окна: «Все папки» (All Folders) и «Содержимое папки 'Мой диск' (С:)» (Contents of 'My с drive (С-)').(Чтобы эти названия появились в окне Проводника Windows NT (если их нет), выберите в меню Вид команду Параметры, щелкните на корешке Просмотр (View) и установите флажок Вывести информационную строку (Include description bar for right and left panes)).В левой области выводится структура пространства имен Windows. Эта панель представляет собой «карту-схему» вашего компьютера и его сетевого окружения. Здесь показано дерево каталогов локальных жестких дисков, а также все остальные подключенные к компьютеру ресурсы — дисководы и устройства чтения компакт-дисков, системные папки и сетевые серверы. Эта структура обеспечивает доступ к принтерам, Панели управления (Control panel) и Корзине (Recycle Bin). Правая панель показывает содержимое ресурса, выбранного в левой панели. Если карта-схема или содержимое выбранного ресурса не помещается на соответствующей панели, то в ней появляются полосы прокрутки – горизонтальная и/или вертикальная. Строка состояния выводит сведения о текущем состоянии программы (например, количество объектов в папке, количество выделенных объектов, объём свободного пространства на диске и др.).

Строка меню содержит пункты: Файл, Правка, Вид, Сервис и Справка (?). Окно Проводника позволяет выбрать один из четырех режимов просмотра: Крупные значки, Мелкие значки, Список и Таблица. Выбрать нужный режим просмотра содержимого папки можно через меню Вид или используя кнопки на панели инструментов. В режимах Крупных и Мелких значков взаиморасположение объектов на правой панели можно изменить перемещением мышью. В режиме Списка и Таблицы переместить объекты внутри правой панели нельзя, - в этом случае нет опасности перекрытия объектов друг другом. В режиме Таблицы правая панель содержит в себе заголовки столбцов таблицы. Ширину столбцов можно менять, указав на разделитель столбцов в заголовке и применив протягивание. В таблице кроме имени объекта для ресурса Сетевое окружение отображается столбец Заметки; для ресурса Мой компьютер – столбцы Тип, Полный объём и Свободно; для папок – Размер, Тип, Изменён и Атрибуты. Содержимое правой панели можно упорядочить по имени, типу, размеру, дате. Команда упорядочения задаётся через меню Вид, пункт Упорядочить значки. Выбрать режим сортировки можно также щелчком по заголовку соответствующего столбца. Повторный щелчок по тому же заголовку инвертирует порядок сортировки.

Совет: Чтобы выяснить назначение команды меню, достаточно установить на нее указатель. Пояснение выводится в строку состояния, расположенную в нижней части окна. Если строка состояния в окне отсутствует, выберите в меню Вид команду Строка состояния.

Рис. 6.2. Просмотр содержимого папки в окне Проводника Windows NT

Левая область Проводника Windows NT обладает тремя очень важными достоинствами: она существенно облегчает переход между папками, позволяет быстро просмотреть структуру папок и дает возможность перемещать и копировать файлы, перетаскивая их из правой области в левую. С другой стороны, разделение окна увеличивает объем информации на экране.

На рис. 6.3 показано окно Проводника Windows NT в установленном по умолчанию режиме отображения. В нем присутствует панель инструментов и строка состояния, а правая область окна отображает информацию о содержимом папки в виде таблицы

 
 

Рис. 6.3. По умолчанию содержимое правой области Проводника Windows NT выводится в виде таблицыЗаменить рис:разделитель между панелями!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных