Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что значит «быть внимательным»?




Это значит, что мы пытаемся сосредоточить все свои чувства на настоящем моменте. К сожалению, мы недостаточно хорошо умеем это делать. Чтобы научиться быть внимательным, вам нужно в течение долгого времени менять свои ментальные установки, но будьте уверены, этот вклад принесет вам обильные плоды. Я обнаружила невероятное количество исследований данных техник и методов обучения им в области психологии спорта. Спортсмен, для того чтобы стать чемпионом, должен уметь сосредотачиваться, не раздваиваться, присутствовать «в реальной жизни». Лучшие спортсмены в момент соревнований не думают ни о чем, даже о победе – это увеличивает возможность проигрыша. Вместо этого они позволяют своим телам выражать, насколько они хорошо делают то, что им нравится.

Профессиональные спортсмены делают разминку для того, чтобы привести в нужное состояние не только свое тело, но и сознание. Одна моя знакомая, ас игры в гольф, рассказала мне, что затягивает момент перед ударом специально для того, чтобы ощутить гармонию момента.

Техники, которыми пользуются спортсмены, могут помочь вам «присутствовать» в своей жизни постоянно, пользоваться каждым ее мгновением. Всякий раз, когда вы понимаете, что погружаетесь в прошлое, пугаетесь будущего или беспокоитесь о том, что окружающие подумают о вас, вы с легкостью можете изменить свой настрой с помощью следующих четырех ступеней:

a) расслабление;

b) освобождение;

c) обращение к внутреннему «я»;

d) фокусирование.

А. Расслабление

Начните с расслабления. Напряженные мышцы сдерживают приток крови к мозгу. Когда кровообращение замедленно, сильные негативные эмоции подавляют мышление, подчиняя поведение человека ряду физиологических импульсов. Дэниэл Гоулмен рассказывает о физиологических реакциях на различные эмоциональные состояния в своей книге «Эмоциональная компетентность». Вот некоторые из них:

– Злость направляет кровь к рукам, подготавливая человека к удару.

– Страх направляет кровь к большим мышцам, в основном к ножным, подготавливая человека к бегству.

– Грусть и разочарование замедляют процесс обмена веществ, предоставляя человеку время исправить ситуацию.

– Ощущение счастья направляет кровь к мозгу, успокаивая тревожные мысли, высвобождает энергию, давая выход всем хорошим чувствам.

Из всех этих эмоций только счастье приносит вам чувство комфорта. Если вы ощущаете что-либо иное, вы испытываете потребность избавиться от напряжения в шее, спине, руках и ногах, потянуться, для того чтобы стимулировать кровообращение. Вы можете решить продолжать злиться – злость может мотивировать риски и перемены – или даже обижаться, если это побудит вас к действиям. Но для того, чтобы решение было рациональным, сначала вам необходимо расслабиться.

Есть много способов расслабляться. Попробуйте сделать три глубоких вдоха и выдоха, посчитать от 100 до 1 или потянуться. Для того чтобы достичь более эффективных результатов, сознательно замедлите темп своей жизни. Медленно ешьте, водите машину и ходите спокойно.

Когда ситуация, в которой вы находитесь, все больше давит на вас и уровень адреналина поднимается все выше, скажите себе: «СТОП» – и отвлекитесь от происходящего на какое-то время. Прогуляйтесь, почитайте газету, позвоните другу или просто закройте глаза и подумайте о том, что вы обладаете самым ценным на свете – жизнью. Если вы в этот момент присутствуете на деловой встрече или на переговорах, скажите: «СТОП» – сделайте глубокий вдох и на несколько мгновений вообразите, что находитесь на отдыхе. Я обычно представляю, что плаваю в горном озере, любуясь голубым небом Аризоны. Где бы я ни находилась, я всегда могу закрыть глаза и увидеть это небо.

Существуют и другие техники, направляющие вашу энергию на снятие напряжения. Например, вы можете сделать несколько физических упражнений, вспомнить кого-нибудь, к кому вы испытываете чувство благодарности и любви, или просто над чем-нибудь посмеяться.

Если нам лучше всего думается, когда мы счастливы, то как же не поменять свой настрой с негативного на позитивный? Можно научиться «находить во всем что-то хорошее». Если вы будете искать положительные стороны жизни постоянно, то сможете выработать привычку быть более оптимистичным.

Действительно, умение видеть смешные стороны различных ситуаций превращает рутину в развлечение.

Развейте в себе способность видеть забавные нелепости. Заметьте, как глупо порой ведут себя люди. Внимательно вслушайтесь в речь окружающих. Мир полон поводов для смеха. Великий комик Вуди Аллен учил своих подопечных постоянно настраивать себя на смех: смотреть комедии, читать смешные книги, общаться с забавными людьми каждый день.

Расслабьтесь. Относитесь ко всему легче. И вы почувствуете, что ваши решения стали более зрелыми, вам стало легче справляться с трудными ситуациями. Вы можете просто наслаждаться жизнью.

В. Освобождение

После того как вы расслабились, самое время освободиться от постоянного контроля своего мозга, от непрерывающегося внутреннего монолога. Избавьтесь от того, что тяготит вас, – от переживаний по поводу работы, от денежных проблем, запутанных взаимоотношений, нерешенных вопросов. Тем самым вы освободите себя для новых возможностей.

Какие мысли гнетут вас сильнее всего?

Больше всего давят на нас суждения, которые мы выносим по поводу происходящего в окружающем мире. Как сказал еще 2000 лет назад философ-стоик Эпиктет: «Человека тревожат не события, а его взгляд на эти события».

Мы также переживаем из-за того, что думают о нас другие люди. Прислушайтесь к мнению известного специалиста по коучингу Гари Остена: «Вас не должно волновать, что о вас думают другие». Вы должны заботиться о том, чтобы быть самим собой, используя свои возможности на сто процентов.

«Каждый момент, который вы посвящаете размышлениям о том, какого мнения о вас другие, – добавляет Остен, – потерян для вас». Не принимайте все близко к сердцу, и вам откроются новые перспективы развития и творческие решения.

Сузуки Роши, автор книги «Разум Дзен, разум начинающего», сказал: «Вначале человек считает, что перед ним необъятное количество возможностей. Затем осознает, что их всего лишь несколько». Попробуйте сдвинуть себя с позиции «я-еще-не-знаю-ответа». Отбросьте попытки понять людей до того, как они перестали говорить. Не делайте поспешных выводов.

Вместо этого будьте любопытны. Вы не только увидите новые пути решения своих проблем, люди будут находить вас более интересными.

Парадокс состоит в том, что, для того чтобы контролировать свой разум, сначала вам нужно очистить его.

Вы можете наблюдать это, когда делаете что-то просто для развлечения. Когда нам нечего терять, мы обычно показываем лучшие результаты. Вы наиболее продолжительно работаете, произносите блестящую речь, находите уникальное решение проблемы. Почему?

Потому что, забыв о прошлом и будущем – о своих страхах, нуждах, суждениях и ожиданиях, – мы можем погрузиться в настоящее. И тогда – добиться потрясающих результатов.

Спринтер Майкл Джонсон, олимпийский чемпион, утверждает, что, безусловно, пересекать финиш – огромное удовольствие. Но самое острое ощущение испытываешь на старте. Ты не думаешь о результатах соревнования, о своих соперниках, о времени, ты целиком окунаешься в настоящий момент. Если тебя ничего не отвлекает, каждая клеточка твоего существа поглощена тем, что происходит здесь и сейчас. Самое главное, по мнению Джонсона, – удержать это состояние до конца, пока не придет время праздновать победу.

Как только вы сумеете расслабиться и освободиться от ненужных мыслей, вы откроете для себя новый мир возможностей в настоящем. Когда вы не будете связаны потребностью нравиться, быть оцененным по достоинству, чувствовать свою правоту, вы увидите людей в другом свете. Психотерапевт Бирон Кэти говорит: «Конец войны знаменует начало близости и понимания».

Попробуйте останавливать на одну минуту свой внутренний монолог, свои мысли, наблюдая за миром вокруг вас. На следующий день увеличьте время до двух минут. Ежедневно прослеживайте, как долго вы можете обходиться без суждений о происходящем. Затем попытайтесь применить эту практику, когда расстроитесь. Будьте уверены, ситуация станет для вас более ясной.

Я приведу здесь четыре правила, которые помогут вам освободиться от давления мыслей:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных