Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция для студентов.




1. Изучите тему: « Патология системы органов дыхания» по учебнику «Патология» под редакцией В.С. Паукова стр. 204-210.и теоретическую часть данного пособия.

2. Выучите термины из раздела № 3 стр.33-36. уч. пособие «Патология в терминах и понятиях» под. ред. Н.И. Кувшиновой и Н.Я. Калининой. (см. приложение № 4).

3. Подготовьте рефераты по теме занятия (см. приложение № 7, № 6).

4. Выполните задания в тестовой форме по теме занятия. Проконтролируйте правильность выполнения заданий по эталонам ответов (см. приложение № 1.)

5. Решите ситуационные задачи. В случаи затруднения или с целью самоконтроля можете обратиться к эталону ответа (см. приложение № 2.).

6. Оформите санитарный бюллетень по теме: «Курить – себе вредить» (см. приложение № 6).

7. Ответьте на вопросы устно.

Теоретическая часть.

Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих доставку к тканям кислорода, его утилизацию тканями и удаления из тканей и организма углекислого газа.
Нормальное напряжение кислорода в артериальной крови 100 мм рт. ст., а углекислого газа 45 мм рт. ст.
Различают внешнее и внутреннее (тканевое) дыхания. Внешнее дыхание - это поступление кислорода в легкие и газообмен между воздухом альвеол и кровью малого круга. Внутреннее дыхание - утилизация кислорода в тканях, т. е. его участие в окислительно-восстановительных реакциях. Этот процесс протекает в митохондриях.
Между внешним и внутренним дыханием имеется промежуточное звено - транспорт газов кровью. Обеспечивается не дыхательной системой, а сердечно - сосудистой системой и системой крови.
Систему дыхания рассматривают как функциональную систему - совокупность органов, совместная деятельность которых направлена на достижение конечного полезного результата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных