Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО РАЗВЕДЧЕСТВА




ПОТЕШНЫЕ. После неудачной войны с Японией в 1905 году, проигранной, главным образом, из-за революционных беспорядков в России, многие русские пришли к выводу о том, что для поднятия патриотического духа в стране необходимо обратить особое внимание на воспитание подрастающего поколения. Так в 1908 г. появилось в России движение "потешных". Оно было названо в честь мальчиков "потешных", из которых Петр I впоследствии создал свои лучшие, гвардейские полки. "Потешные" носили военную форму и маршировали с деревянными ружьями. Какое-то время ребята занимались этим с удовольствием, однако скоро интерес пропал.

Императору Николаю II прислали из Англии книгу Баден-Пауэлла "Scouting for boys". Он прочитал ее и распорядился издать. Осенью 1909 года книга вышла под названием "Юный разведчик".

Старший русский скаут ОЛЕГ ИВАНОВИЧ ПАНТЮХОВ ПАНТЮХОВ. 30 апреля 1909 г. штабс-капитан лейб-гвардии 1-го стрелкового батальона Олег Иванович Пантюхов организовал в Павловске (а затем и в Царском Селе) первый отряд юных разведчиков в России, который стал в дальнейшем частью Царскосельской дружины. ПЕРВЫЙ ОТРЯД РАЗВЕДЧИЦ. Доктор А.К.Анохин создал в Киеве в 1915 году первый отряд разведчиц, которых также называли герл-скаутами или герл-гайдами. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-1917 гг. Вскоре после начала войны было основано общество помощи юным разведчикам - "Русский скаут". Это общество взялось за подготовку первого скаутского съезда, который состоялся в январе 1916 г. На съезде присутствовали руководители из Петрограда, Царского Села, Москвы и Киева. Через год уже в 143 городах России было около 50 000 разведчиков и разведчиц. Они дежурили на станциях, встречая поезда с ранеными, работали в госпиталях, собирали подарки для солдат, помогали летом семьям крестьян, у которых взрослые мужчины были на фронте.

 

ОТДЕЛЕНИЕ ЦАРСКОСЕЛЬСКОГО ОТРЯДА НА ПАРАДЕ ПЕТРОГРАДСКОЙ ДРУЖИНЫ 29 МАЯ 1915 г.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1917-1922 гг. Во время гражданской войны скауты (к этому времени слово "скаут" стало употребляться чаще, чем разведчик), в основном, сочувствовали Белому движению, многие из них уходили добровольцами на фронт и помогали в тылу.

РУССКИЕ СКАУТЫ В СССР И ЗА ГРАНИЦЕЙ. После того. как в 1918г. прибалтийские государства объявили себя независимыми, многие отряды русских скаутов оказались за границей. В 1919 г. в Турцию прибыли первые беженцы с юга России, среди них были и скауты. С 1920 года скаутская работа развернулась во всех странах, где находились русские эмигранты. Была создана Национальная Организация Русских Скаутов (НОРС). В Советской же России в 1922 г. большевики основали организацию юных пионеров, в которую заставляли вступать и скаутов. Многие разведчики продолжали работать нелегально. В 1926 г. было арестовано около 1000 руководителей и взрослых скаутов. Скаутская деятельность в СССР прекратилась.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-1945 гг. В странах, оккупированных нацистами, скаутские организации, в том числе и русская, были запрещены. Русские скауты, находясь на нелегальном положении, действовали даже там, где до войны их не было.

ОРЮР. После окончания войны в 1945 году в Мюнхене (Германия) состоялся съезд руководителей разведчиков, приехавших туда из разных стран Европы. Собравшиеся руководители НОРС приняли для своей организации новое название - Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). Но не все согласились с этой переменой. Только в 1979 году на Юбилейном слете в Новом Павловске (штат Нью-Йорк, США, место лагеря дружины "Царское Село") было торжественно объявлено об объединении ОРЮР и НОРС в одну организацию. ОРЮР работает в Северной и Южной Америке, Австралии, Западной Европе.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ. Каждая нация имеет свои скаутские организации. После ликвидации российского скаутизма у нас на родине юные разведчики в эмиграции хранили свои разведческие традиции для того, чтобы передать их как драгоценное наследие возрожденной организации разведчиков в свободной России. Поэтому в зарубежье члены ОРЮР всегда были российскими разведчиками, а не местными скаутами.

ВОЗРОЖДЕНИЕ НА РОДИНЕ. Прошли годы. В 1990 г. стал возможен приезд на Родину членов ОРЮР из зарубежья. В Павловском парке был снова зажжен костер, проведен первый лагерь в России. В Черноголовке (подмосковном академгородке), Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, на Кубани, в Сибири начали создаваться первые отряды и дружины. Сейчас на территории страны действуют 6 отделов, составляющих российскую ветвь ОРЮР. Она имеет своего Старшего Скаутмастера и свой Совет, являясь одновременно неотъемлемой частью всемирного братства российских юных разведчиков. Помимо ОРЮР, в России существуют и другие скаутские организации, с которыми мы стремимся братски сотрудничать и создать единое Всероссийское скаутское объединение, в котором ОРЮР будет играть активную роль.

Дальнейшая история российского разведчества, друзья, зависит от нас с вами.
С Божьей помощью будем писать ее вместе!

 

   

<> <>

     
  Центральный Сервер Российских Скаутов-разведчиков ScoutS.ru - Библиотека
Православие
Служение Богу - это самое главное в жизни человека, кем бы он ни был: мореплавателем, специалистом по атомной энергии, врачом, адвокатом, рабочим на фабрике... Поэтому и мы, юные разведчики, всегда ставим служение Богу на первое место.

МОЛИТВА

Что такое молитва? Молитва - это обращение верующего к Богу, беседа с Ним, как с Отцом нашим небесным, чистосердечное открытие Ему души своей и просьба научить, дать ответы на мучающие вопросы. Молитва - это восхваление Господа нашего, выражение беспредельной любви к Нему. Мы молимся также Божьей Матери и святым. Апостолы часто видели, что Христос молится. "Как надо молиться?" - спросили они его однажды. Иисус ответил им: "Когда молитесь, говорите: Отче наш, Иже ecu на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Это молитва Господня. Её на протяжении почти 2000 лет произносят христиане, обращаясь к Богу.
Есть и другие молитвы, которые ты, наверное, тоже уже знаешь. Например, когда мы молимся Богородице, то обращаемся к Ней со словами, которые впервые сказал Ей архангел Гавриил, принесший Ей (и всем нам!) радостную весть о том, что Она станет Матерью Божией: "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших." А вот еще одна молитва Божией Матери: "Достойно есть яко во истинну блажити Тя Богородицу, Присно-блаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем." Знакома тебе, наверное, и эта молитва, в которой мы просим Бога спасти и благословить тех людей, которые исполняют Его волю, сохранить их жизнь Его святым крестом, дать православным христианам победу над противниками: "Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство." Каждое дело следует начинать молитвой и заканчивать благодарением Богу. Так, перед едой мы поем молитву: "Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения." А после еды: "Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия. Но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас." Эти молитвы разведчик третьего разряда должен знать. Только представь себе: все православные христиане, когда бы они не жили и где бы они не находились, обращаются к Богу с этими молитвами. Все едины во Христе! К уже известным молитвам прибавляй молитвы от себя, молись своими словами. Молись всей душой, всем сердцем. Не смотри по сторонам, не разглядывай других людей во время молитвы, будь весь устремлен к Богу. Помни, что сила молитвы не в многословии, а в искренности
У разведчиков есть особые молитвы. Утром мы, обращаясь к Господу, произносим: "Боже, дай, чтобы мы сегодня были лучше, чем вчера". А вечером: "Боже, дай, чтобы мы завтра были лучше, чем сегодня". Молитва о спасении России читается после слов начальника: "Братья и сестры, помолимся за Россию". "Господи, спаси Россию". Когда мы молимся, то молитву нашу сопровождаем крестным знамением. Крест - это знак Господа нашего Иисуса Христа, Который пришел на землю пострадать за людей и был распят на Кресте. Когда мы крестимся, то тем самым показываем, что хотим принадлежать Спасителю, служить Ему.
Знаешь ли ты, почему, когда мы крестимся, складываем три пальца правой руки вместе, а два остальных пригибаем вниз, к ладони? Три соединенных пальца показывают, что мы верим в то, что Бог есть Троица, что есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, и это не одно лицо, а Три Лица, но не три бога, а Один Бог. Положение двух других пальцев говорит о том, что мы верим в то, что наш Спаситель Иисус Христос есть одновременно и Настоящий Бог и настоящий человек, Богочеловек.

 

ПРАЗДНИКИ

Самые большие праздники для христианина - Рождество Христово и Святая Пасха.

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, который мы отмечаем 25 декабря по старому стилю (а по новому - 7-го января), напоминает нам о рождении Спасителя, появившегося на свет почти две тысячи лет тому назад в пещере около Вифлеема. О том, как Он лежал в яслях на сене, как кланялись Ему пастухи, несли дары мудрецы с востока, пришедшие вослед за звездой, и как ангелы пели: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение". Тогда Сын Божий начал Свое тридцатитрехлетнее пребывание на земле для того, чтобы открыть грешным людям Свет Истины, указать им путь к спасению и достижению Царства Божьего, и пострадать, принести Себя Самого в жертву за всех нас.

К празднику Рождества мы готовимся рождественским постом, во время которого говеем, исповедуемся и причащаемся.

Рождество праздновалось на Руси с соблюдением многих красивых обычаев. В сочельник, 24-го декабря (6 января), не полагается есть "до звезды", т.е. до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. По старинному обычаю, постный ужин должен был состоять из 12-ти блюд. На стол ставился один лишний прибор для того, кто неожиданно мог постучаться в дом в этот вечер. Никого нельзя было отпускать, не угостив. Стол накрывался на сене, и после ужина все тянули из-под скатерти сухие травинки, - считалось, что тот, кто вытянет самую длинную, будет счастливым.

В сочельник вечером начинались "колядки". Ребята ходили от дома к дому со "звездой" из цветной бумаги и "славили Христа", распевая рождественские песни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных