Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тем, кто хорошо учился и ходил на лекции по ФОРЭ, можно читать только стр. 8.




Усилитель на биполярном транзисторе

Описание лабораторной работы

Тем, кто хорошо учился и ходил на лекции по ФОРЭ, можно читать только стр. 8.

Биполярный транзистор – трёхэлектродный полупроводниковый прибор, один из типов транзистора. Электроды подключены к трём последовательно расположенным слоям полупроводника с чередующимся типом примесной проводимости. По этому способу чередования различают n-p-n и p-n-p транзисторы (n – negative) – электронный тип примесной проводимости, (p – positive) – дырочный. В биполярном транзисторе ("bi" – "два"), в отличие от других разновидностей, основными носителями являются и электроны, и дырки. Схематическое устройство транзистора показано на рис. 1.

Рис. 1.

Схематическое устройство биполярного n-p-n транзистора и его обозначение на схемах. Стрелочка показывает направление тока.

 

Электрод, подключённый к центральному слою, называют базой, электроды, подключённые к внешним слоям, называют коллектором и эмиттером. Главное отличие коллектора – бо́льшая площадь p – n перехода. Кроме того, для работы транзистора абсолютно необходима малая толщина базы. Основной особенностью устройства биполярных транзисторов является неравномерность концентрации основных носителей зарядов в эмиттере, базе и коллекторе. В эмиттере концентрация носителей заряда максимальная. В коллекторе – несколько меньше, чем в эмиттере. В базе – во много раз меньше, чем в эмиттере и коллекторе.

В 1947 году Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые создали действующий биполярный транзистор, продемонстрированный 16 декабря. 23 декабря состоялось официальное представление изобретения, и именно эта дата считается днём изобретения транзистора. По технологии изготовления он относился к классу точечных транзисторов. В 1956 году изобретатели были награждены Нобелевской премией по физике «за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта». Интересно, что Джон Бардин вскоре был удостоен Нобелевской премии во второй раз за создание теории сверхпроводимости.

Изготовление n-p-n транзисторов проще, поэтому они составляют большинство. Принцип действия n-p-n и p-n - p- транзисторов один и тот же. Нужно только поменять слова "дырки" и "плюс" на "электроны" и "минус".

Переходы эмиттер-база и база-коллектор – это аналоги диодов. Если транзистор не подключён, то они закрыты (рис 2А). Для того, чтобы открыть переход эмиттер-база кремниевого транзистора нужно приложить напряжение около 0.6 В (см. рис 4). В n-p-n транзисторе электроны, основные носители тока в эмиттере, проходят через открытый переход эмиттер-база (инжектируются) в область базы (рис. 2Б). Часть этих электронов рекомбинирует с основными носителями заряда в базе (дырками), часть диффундирует обратно в эмиттер. Однако из-за того, что базу делают очень тонкой и сравнительно слабо легированной, большая часть электронов, инжектированных из эмиттера, диффундирует к коллектору. Сильное электрическое поле закрытого для основных носителей коллекторного перехода захватывает электроны (напомним, что они – неосновные носители в базе, поэтому для них переход открыт) и проносит их в коллектор. Это называется экстракция заряда.

Судьба электронов эмиттера, попавших в результате случайных блужданий в базу, показана на рис. 2В. Электрон №1 возвращается в эмиттер, №2 натыкается на дырку и рекомбинирует. Концентрация дырок в базе маленькая, и большинство электронов, подобно №№3, 4 и 5, в конце концов, захватываются сильным электрическим полем перехода база – коллектор и попадают в коллектор.

Обратите внимание на то, что диффузия – медленный процесс, и электроны в своих блужданиях проводят в базе некоторое время. Чем тоньше база, тем меньшее время проводят в ней электроны. Это время ограничивает быстродействие транзистора.

 

А Б В

Рис. 2.

Схема экстракции заряда. Переход база-эмиттер обычно открыт.

Переход база-коллектор – закрыт.

 

Ток коллектора, таким образом, практически равен току эмиттера, за исключением небольшой потери на рекомбинацию в базе, которая и образует ток базы (IЭ = IБ + IK). Чем больше открыт переход база-эмиттер, тем больше ток эмиттера. Коэффициент α, связывающий ток эмиттера и ток коллектора (IK = α IЭ), называется коэффициентом передачи тока эмиттера. Численное значение коэффициента α 0.9 – 0.999.

 

Рис. 3.
Конструктивное оформление нескольких биполярных транзисторов.

 


Чем больше этот коэффициент, тем эффективней транзистор передаёт ток. Этот коэффициент мало зависит от напряжения коллектор-база и база-эмиттер. Поэтому в широком диапазоне рабочих напряжений ток коллектора пропорционален току базы, коэффициент пропорциональности равен β = α / (1 − α) = (10...1000). β = IK / IБ и называется статическим коэффициентом усиления по току. Таким образом, изменяя малый ток базы, можно приоткрывать переход база-эмиттер и увеличивать ток эмиттера, который значительно больше тока базы и почти равен току коллектора. Небольшое число рекомбинировавших в базе электронов выбывает, а количество выбывших дырок пополняется базовым током.

 

 

 

 

Рис. 4.

Входная характеристика кремниевого транзистора КТ312Б.

Она очень похожа на вольт-амперную характеристику кремниевого диода.

 

 

Входная характеристика – зависимость тока базы от напряжения на базовом переходе в прямом направлении очень похожа на характеристику диода (рис. 4). Зависимость существенно нелинейная, а дифференциальное сопротивление перехода база-эмиттер сильно зависит от тока. Транзистор, закрытый при нулевом напряжении на базе, открывается, начиная с некоторого порогового напряжения, и диапазон рабочих напряжений на базе транзистора мал по сравнению со всеми другими напряжениями в схеме. Потому и говорят, что биполярный транзистор управляется током.

 

 

Рис. 5.

Выходные характеристики кремниевого транзистора КТ312Б.

 

Выходные характеристики транзистора (рис. 5) измерены при четырёх фиксированных токах базы – 53, 84, 116 и 150 мкА. Это зависимости тока коллектора транзистора от напряжения между коллектором и эмиттером при постоянном токе базы для каждой характеристики. Рабочие части характеристик – это почти параллельные линии. Видно, что при изменении тока базы на сто микроампер, коллекторный ток изменяется на пять миллиампер, то есть в пятьдесят раз больше. У некоторых транзисторов это увеличение может быть и в тысячи раз. Это и есть важнейшее свойство биполярного транзистора. Маленький ток базы может управлять большим током коллектора.

 

Рис. 6.

Схема измерений выходных характеристик биполярного транзистора (см., например, рис. 5).

 

 

Выходные характеристики транзистора (рис. 5) были измерены на схеме, которая является основой усилительного каскада (рис. 6). Такой каскад называется каскадом с общим эмиттером. Эмиттер подключён к общему проводу – отсюда и происходит название.

На схему подают два постоянных напряжения питания – + U и + Е. Пусть Е = 10 В.

Ток базы этого транзистора определяет величина напряжения источника + U. Тогда регулировкой этого напряжения + U устанавливают такой ток базы, при котором напряжение на коллекторе UКЭ равно, например, половине напряжения Е, то есть +5 В. Затем измеряют напряжение на резисторе R1 и делят это напряжение на величину его сопротивления. Это будет ток базы. После этого, не меняя ток базы, многократно изменяют E и измеряют величины Е и UКЭ. Ток коллектора вычисляют, поделив разницу этих напряжений на RK. Затем устанавливают другой ток базы и измеряют ещё одну характеристику. На рис. 5 их четыре, а можно сделать и побольше.

Если добавить части А и Б, то получится простейший и наиболее распространённый работоспособный усилитель переменного напряжения. Конденсаторы С1 и С2 отделяют наш усилительный каскад по постоянному напряжению от влияния предыдущего и последующего каскадов. Эти ёмкости определяют низкочастотную часть ЧХ. В практических схемах применяют, конечно, один источник питания.

Для того, чтобы анализировать работу усилительного каскада (рис. 7), на графике с выходными характеристиками проводят нагрузочную прямую, которая есть график закона Ома для сопротивления RK.

Рис. 7.

Схема усилительного каскада с общим эмиттером на биполярном транзисторе.

В реальных усилительных каскадах применяют, конечно, один источник питания, а базовый ток регулируют изменением сопротивления R1. Для учебных целей удобнее регулировать напряжение + U.

Усилитель работает на ёмкостную нагрузку СН.

 

 

Для того, чтобы провести прямую линию достаточно зафиксировать две точки.

Если предположить, что транзистор VT1 открыт, и напряжение на нём UКЭ = 0, то ток через сопротивление RK, будет IK = U/ RK. Это первая точка.

Если транзистор закрыт, то напряжение на RK = 0, и UКЭ = Е. Это – вторая.

Между этими точками мы и провели линию на рис. 5.

Пересечения нагрузочной прямой с характеристиками и будут рабочими точками нашего каскада. Например, для тока базы 116 мкА, напряжение на коллекторе транзистора будет +5 В. Рабочая точка характеризуется постоянным напряжением на коллекторе. Кстати, в радиотехнике обычно все напряжения измеряют относительно "земли", то есть относительно общего провода.

Если подать на вход усилителя переменное напряжение, то ток базового перехода будет меняться. Изменение тока коллектора будут в β раз больше. Если изменение тока умножить на сопротивление или импеданс, то мы получим напряжение на выходе схемы.

Рис. 8.

Так как биполярный транзистор управляется током базы, то упрощённая эквивалентная схема каскада на рис. 6 для переменного тока будет такой.

βIб – это ток коллектора.

 

 

На схеме рис. 8 СН и RK соединены параллельно потому, что источник питания имеет ничтожно малое сопротивление переменному току. Их импеданс обозначим ZЭКВ.

В учебниках для технических ВУЗов по такой схеме вычисляют коэффициент усиления каскада. Вот пример такого вычисления:

 

 

Сумма напряжений по правилу Кирхгофа: тогда:

 

(1)

Учитывая, что и сильно зависят от тока через транзистор (см. рис. 4), и их нужно определять экспериментально для каждого экземпляра транзистора, такой расчёт не плодотворен.

Можно воспользоваться экспериментальными выходными характеристиками и определить коэффициент усиления тока. На графике рис. 5 между точками φ и θ ток базы изменяется на ΔIБ = 66 мкА, а ток коллектора – на 3 мА. Поделим и получим коэффициент усиления тока KI = 45.

Коэффициент усиления по напряжению можно вычислить, только определив входное сопротивление каскада. Между точками φ и θ напряжение на коллекторе меняется на 3 В, а напряжение на базе на RBX ΔIБ. Если взять, для примера, RBX = 1 кОм, то коэффициент усиления по напряжению KU = ΔUK/ΔUБ = 45. Опять сорок пять.

Для того, чтобы частотная характеристика усилителя не спадала больше заданной неравномерности ни на низких, ни на высоких частотах нужно рассчитать величину С1, С2 и RК.

Рассмотрим входную цепь. Ёмкость C1 во входной цепи сильно ослабляет сигналы с частотами ниже fН, поскольку эта ёмкость вместе с сопротивлением RBX работает как делитель напряжения (вспомните дифференцирующую цепочку). Входной ёмкостью транзистора пренебрегаем.

В области низких частот модуль нормированного коэффициента усиления будет:

 

 

Если ввести понятие неравномерности частотной характеристики , то можно выразить, например, нижнюю граничную частоту через неравномерность. Фактически неравномерность – это значение нормированного коэффициента усиления на некоторой частоте.

 

 

 

 

Если , то

Для других значений неравномерности значение ёмкости С1 нужно вычислять по формуле:

(2)

 

 

На Матлабе С1 можно считать так:

 

clc; % MATLAB

% ВЫЧИСЛЕНИЕ ЁМКОСТИ С1

M=input('Введи неравномерность MН=');

f=input('Частоту в герцах fН=');

R=input('Входное сопротивление в омах RВХ=');

disp ('Ёмкость ');

C1=M/(2*pi*f*R*sqrt(1-M*M))

 

Таким образом, меняя C1, можно изменять нижнюю частоту пропускания fH. Манипулируя же частотными зависимостями импедансов в выходной цепи, можно дополнительно управлять частотной зависимостью коэффициента усиления на высоких частотах. Более подробный расчёт транзисторных схем сильно ограничен значительным разбросом параметров транзисторов.

Рассмотрим выходную цепь. Ёмкостная нагрузка нашего усилителя CН шунтирует

выходное напряжение на частотах выше. В результате наличие этой ёмкости

ограничивает сверху полосу работы усилителя. Импеданс RK и CН, включённых параллельно, легко найти:

 

Так как коэффициент усиления пропорционален ZЭКВ (1), то и неравномерность MB пропорциональна ZЭКВ.

 

 

 

 

Отсюда (3)

 

 

Теперь по заданной ёмкости нагрузки, по верхней частоте и неравномерности можно вычислить сопротивление резистора RK. Это легко сделать в Матлабе.

 

clc; % MATLAB

% ВЫЧИСЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ RК

M=input('Введи неравномерность MВ=');

f=input('Частоту в кГц fВ=');

C=input('Ёмкость нагрузки в пФ СВ=');

disp ('Сопротивление в омах');

Rk=sqrt(1-M*M)/(2*pi*f*C*M*1E-9)

 

 

KNORM

 

Рис. 9.

Пример частотной характеристики усилителя (ЧХ) в логарифмических координатах. По оси ординат обычно откладывают нормированный на единицу коэффициент усиления

 


Дружинин Г.А. 03.02.2015






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных