Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы и показатели процесса трудовой адаптации.




Процесс трудовой адаптации подчинен определенным социальным закономерностям, выявление которых позволяет условно выделить в нем три этапа.

I. Ориентационно-познавательный этап длится от трех до шести месяцев, в течение которых адаптант знакомится с новой социальной средой: с коллективом, с условиями и содержанием труда. Работник получает информацию
о новой ситуации в целом, о критериях оценки различных действий, об эталонах, нормах поведения. У него еще не сложилось полное представление и окончательное мнение о профессии и коллективе. На этом этапе приобретаются навыки, которые дают возможность выполнять профессиональные обязанности (установленные нормы).

II. Оценочно-приспособительский этап, на котором работник накапливает профессиональное мастерство, социальный опыт, принимает окончательное решение о включении в профессию, в коллектив. Адаптант переориентируется, признавая главные элементы новой системы ценностей, но сохраняет и многие прежние установки. Оценочная адаптация продолжается 1,5–2 года в зависимости от сложности выполняемой работы и характера социально-психологического климата в коллективе.

III. Идентификациооный этап, на котором продолжается формирование профессиональных и трудовых качеств работника, его полной совместимости
с трудовой ситуацией. Стабилизируется статус работника в коллективе, в организации. Адаптант признает и осознает свою принадлежность к коллективу.
Идентификация – это отождествление личных целей работника с целями организации. Результатом идентификации является стабильное качественное выполнение производственных заданий и нормативов, формирование устойчивого положительного отношения к профессии, трудовой ситуации, коллективу.

Таким образом, трудовая адаптация представляет собой социальный механизм включения индивида в трудовую деятельность. Адаптированность работника к конкретной трудовой ситуации выявляется в его трудовом поведении, в удовлетворенности условиями труда, отношениями в коллективе.

Завершение трудовой адаптации, т. е. процесса овладения избранной специальностью и формирования полноценного работника, характеризуется объективными и субъективными показателями.

Объективными показателями общей адаптированности работника являются показатели эффективности его трудовой деятельности (выполнение норм труда, заданий, качество этого выполнения, темпы повышения квалификации), а также его активность в различных сферах деятельности в организации. Субъективные показатели общей адаптированности – это желание или нежелание продолжать работу в данной организации (потенциальная текучесть кадров), общая удовлетворенность работой.

Изучение уровня адаптированности работников требует учета всех аспектов трудовой адаптации, о которых также можно судить по объективным
и субъективным показателям. Объективным показателем профессиональной адаптации является соответствие квалификации работника требованиям рабочего места; организационную адаптацию характеризует адекватное поведение работника в системе формально-функциональных отношений, соблюдение норм дисциплины труда. Для социально-психологической адаптации это участие в жизни коллектива, социально-психологическая позиция в нем. Для психофизиологической адаптации объективным показателем является степень утомляемости работника. Субъективные показатели профессиональной адаптации – отношение к профессии, оценка перспектив профессионального роста; социально-психологической – оценка отношений с коллективом, руководителем; психофизиологической – оценка самочувствия, условий, тяжести труда.

Таким образом, объективные показатели адаптированности работника характеризуют его реальное положение в сфере труда, а субъективные свидетельствуют о его самочувствии в этой сфере.

Изучение сложного, многозначного процесса трудовой адаптации работника предполагает использование соответствующей системы социологических методов сбора информации. Так, анализ документов, опрос экспертов может служить источником информации об объективных показателях профессиональной и организационной адаптации; социометрические методы – об объективных и субъективных показателях социально-психологической адаптации. Наблюдение дает информацию о невербальном поведении адаптантов, отражающем объективные показатели социально-психологической, психофизиологической, организационной адаптации. Тестовые методики дают возможность изучения субъективных оценок (вербального поведения) адаптантов в отношении различных сторон трудовой деятельности. Анкетирование и интервью позволяет составить вербальную картину трудовой мотивации работника, выявить проблемы и сложности его адаптации в трудовом коллективе. Метод социального эксперимента дает возможность оценить влияние различных факторов на процесс адаптации, на ее эффективность, темпы, качество, устойчивость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных