Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная лекция в системе высшего образования.




Билет № 1

1. Вопрос: Организационно-правовые основы высшего образования в Российской Федерации

2.Простое ПКЗ: Современная лекция в системе высшего образования

3. Комплексное ПКЗ: Разработка в письменной форме и проведение открытого авторского учебного занятия по любой теме в рамках любой юридической дисциплины

 

1. Организационно – правовые основы высшего образования в Российской Федерации (компетенции ОК -1, ОК-2, ОК-3, ОК-5, ПК-1)

Правовые основы управления образованием заложены ФЗ «Об образовании». Организационной основой государственной политики РФ в области образования является Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020гг. Высшее и послевузовское профессиональное образование регулируются одноимённым Федеральным законом.

Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.

В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.

Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему.

Послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

Кроме основного образования граждане могут получать дополнительное образование. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

а) в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

б) в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);

в) посредством индивидуальной педагогической деятельности;

г) в научных организациях.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах:

В РФ устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

· В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс поэтапной модернизации системы высшего профессионального образования. Общеизвестно, что модернизация образования это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому определение направлений модернизации и развития образования не может замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства. В ходе модернизации образования, рассматриваемого как приоритетная отрасль национальной экономики, государство будет последовательно наращивать его финансовую поддержку до необходимой потребности.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

 

Современная лекция в системе высшего образования.

Лекция (лат. lectio — чтение) — устное систематическое и последовательное изложение материала по какой-либо проблеме, методу, теме вопроса и т. д.

 

Учебная лекция в вузе должна иметь четкую и строгую структуру. Исторически сложилось так, что лекция, как правило, состоит из трех частей: вступления (введения), изложения и заключения.

 

Учебный процесс в вузе представляет собой сочетание лекций, семинарских и лабораторных занятий, консультаций, самостоятельной работы студента с учебником и другими литературными источниками, исследовательских, курсовых, проектных и дипломных работ и пр.

 

Задачи современного обучения

В связи с современной актуальностью проблемы постоянного обновления знаний, перед высшей школой стоит задача обучения методике самостоятельного приобретения и обновления знания, выработки у студентов стремления обновлять их на протяжении всей жизни, тренировке интеллекта, логического мышления.

 

О чтении лекций есть две точки зрения. Одни говорят, что при наличии учебников чтение лекций теряет смысл - вся необходимая информация может быть почерпнута студентом из пособий. При наличии книг и компьютеров лекции стали не нужны, а преподаватели нужны как консультанты!

Другие утверждают, что никакой учебник не может заменить живое слово лектора и непосредственное общение поколений. Лекция – один из важнейших моментов передачи эстафеты знания.

Однако, при современном уровне развития науки никакой учебный, лекционный курс просто не может являться всеобъемлющим Лекция не может, а лектор не должен иметь целью передать слушателям всё содержимое предмета, изложить все факты и проблемы, всю историю и литературу вопроса. Лекция может обеспечить усвоение материала только на уровне ознакомления, общей ориентировки в предмете изучения.

В лекциях должны быть изложены основные понятия и фундаментальные положения данной научной дисциплины, её идеи и принципы, наиболее существенные узловые проблемы, обзор области знаний посредством живой личности; связь этого знания с важнейшими целями человеческой жизни; возбуждение активного интереса, ведущего к самостоятельному пониманию предмета. Курс лекций должен носить систематический характер.

 

В ХХ в. многие авторы в целом признают за лекцией право на существование, но предостерегают от лекционной системы, т.е. от преимущественного обучения с помощью лекций.

Мировая тенденция в образовательном процессе – переход к чтению только установочных лекций! На лекциях рассматриваются лишь основные разделы курсов, освещающие новейшие достижения в данной области знания,

Основное время и внимание в высшей школе должно уделяться активным формам обучения в малых группах, самостоятельную работу студентов над литературой и обязательные семинарские занятия, стимулирующие развитие познавательных способностей студентов, не заучивание материала, а его понимание. Обучение, концентрирующее внимание на запоминание фактов, невольно тормозит развитие творческих способностей и даже приводит к потере талантов.

 

Однако всё, что сказано выше о современной лекции относится к студентам, которые при поступлении в вуз имеют достаточный начальный уровень для обучения. Если же студентов принимают без конкурсного отбора, с очень низким уровнем подготовки и неспособных заниматься самостоятельно, лекции – наиболее экономный способ передать им информацию, ввести трудные темы, которыми студенты не могут овладеть сами. К тому же сами студенты представляют себе хорошую лекцию как ясный и упорядоченный обзор, логично спланированный, подчёркивающий основные положения, без большого количества отступлений, не пересказывающий содержания учебника.

 

Что касается лектора, то известны первые десять характеристик по значимости:

1) подаёт материал ясно и логично;

2) даёт возможность студенту понять основные принципы предмета;

3) говорит достаточно громко и чётко;

4) даёт возможность понять значимость материала;

5) адекватно «покрывает» программу курса;

6) соблюдает последовательность в курсе;

7) критикуя, стремится конструктивно помочь студентам;

8) демонстрирует основательное знание предмета;

9)выдерживает правильный темп в изложении;

10) включает в изложение материал, который трудно найти в книгах.

 

Современные виды лекций:

1. Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить.

2. Лекция-визуализация - лекции с использованием принципа наглядности

3. Лекция вдвоем - учебный материал проблемного содержания дается студентам в живом диалогическом общении двух преподавателей между собой. При представлении двух источников информации задача студентов – сравнить разные точки зрения и сделать выбор, присоединиться к той или иной из них или выработать свою.

4. Лекция с заранее запланированными ошибками

5. Лекция-пресс-конференция- Преподаватель называет тему лекции и просит студентов письменно задавать ему вопросы по данной теме.

6. Лекция-беседа, или «диалог с аудиторией»

7. Лекция-дискуссия- В отличие от лекции-беседы здесь преподаватель при изложении лекционного материала не только использует ответы студентов на свои вопросы, но и организует свободный обмен мнениями в интервалах между логическими разделами.

8. Лекция с разбором конкретных ситуаций

 

 

Билет № 2

1. Вопрос: Государственная политика в области высшего образования: понятие и принципы

2.Простое ПКЗ: Практическое занятие системе профессионального обучения: технология подготовки и проведения

3. Комплексное ПКЗ: Разработка в письменной форме и проведение открытого авторского учебного занятия по любой теме в рамках любой юридической дисциплины

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных