Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аппараты ручного управления




Рубильники

и трехполюсными.-Рубильники предназначены для неавтоматической коммутации электрических цепей с номинальным напряжением до 660 В переменного тока и до 440 В постоянного тока. Они могут быть одно, двух

Для управления электроприводами рубильники, как правило, не применяются. Их используют для подачи напряжения на ввод электрической схемы рабочей машины и для снятия напряжения в случае длительного перерыва в ее работе. Такие рубильники называются вводными. Рабочего тока электродвигателя рубильник не разрывает. Это выполняют другие аппараты.

Трехполюсные рубильники (рис.1.1) состоят из подвижных контактов 2 (ножей) и неподвижных контактов 1 (губок), выполненных из меди. Для того, чтобы ножи отключенного рубильника не находились под напряжением и не представляли опасности при случайном к ним прикосновении, провода от сети присоединяют к неподвижным контактам 1, прикосновение к которым менее вероятно. Рубильники изготавливают с передней (рис.1.1 а) или боковой (рис 1.1 б) рукояткой управления. Рукоятка управления предназначена для приведения в действие механизма рубильника. Для обеспечения безопасности обслуживания рубильник часто помещают в электрошкаф, а рукоятку управления выводят наружу. Кроме рабочих (главных или силовых) контактов, замыкающих и размыкающих основные цепи, рубильники могут быть снабжены вспомогательными контактами, рассчитанными для управления цепями тока. Эти контакты могут быть, например, использованы для включения или выключения сигнальной лампы.

Рис. 1.1. Рубильник

Рубильники могут быть также снабжены дугогасительными отрывными контактами, выполненными металлокерамическими, или угольными с металлическими скобами. Эти контакты располагают так, что при включении рубильника на них возникает электрическая дуга, а после их замыкания при дальнейшем движении ножей 2 основной ток силовой цепи проходит через главные контакты. При отключении рубильника дугогасительные контакты, выключаясь последними, предохраняют главные ножи от обгорания.

Для увеличения термической и динамической устойчивости в рубильниках на большие токи подвижный нож выполняют из двух пластин. При включении рубильника эти пластины располагаются по обе стороны от неподвижного контакта.

В двух - и трехполюсных рубильниках трудно добиться одновременного отрыва всех контактов и гашения дуги. Поэтому для повышения надежности в современных рубильниках устанавливают простейшие дугогасительные камеры. Пластинами дугогасительной решетки дуга делится на несколько самостоятельных дуг, охлаждается и быстро гаснет.

применением плоских или спиральных пружин.-В рубильниках на токи до 100 А надежный контакт создается пружинящими свойствами материала контактных губок, при больших токах

Рубильники - переключатели отличаются тем, что имеют две системы неподвижных контактов (подключение к различным цепям) и три коммутирующих положения.

переключатели. В условном обозначении этих аппаратов содержатся сведения о наименовании серии, виде привода рукоятки, номинальной силе тока, числе полюсов, наличии дугогасительных камер, наличии вспомогательных контактов, степени защиты, климатическом исполнении. Со структурой условного обозначения можно ознакомиться по справочникам.-Отечественная промышленность выпускает несколько серий рубильников и переключателей. При маркировке этих аппаратов буквой Р обозначают рубильники, а буквой РП

Рубильники указанных серий устанавливают вертикально (вал при этом размещают горизонтально). Выпускают их на номинальные токи 80, 100, 200, 250, 320, 400, 500 и 630 А, но при обязательном наличии у них дугогасительных камер. Если же дугогасительных камер нет, то при напряжении 380 В переменного тока они могут коммутировать цепи при силе тока 0,3IНдля номинальной силы тока 100 и 250 А, и лишь 0,1IНпри номинальной силе тока 400 и 630 А.

2. Разрыв цепи происходит одновременно в двух местах (на концах предохранителей). Это позволяет применять блоки БПВ без дугогасительных устройств. Условное графическое и буквенное обозначение рубильников приведено на рис.1.2.-Выпускают также аппараты, предназначенные для выполнения функций как рубильника, так и предохранителя. Применяют их для ручного включения и отключения цепей под нагрузкой, а также для защиты цепей при перегрузках и коротких замыканиях. Предохранители-выключатели изготавливают двух - и трехполюсные, рассчитанные на силу тока до 350 А и напряжение до 500 В. Привод – от боковой рукоятки или рычажный. Наиболее часто используют предохранители-выключатели типа ППВ и блоки предохранителей-выключателей БПВ. В блоках БПВ применена рычажно-кулисная система привода, обеспечивающая прямолинейное поступательное перемещение траверсы с закрепленными на ней предохранителями ПН

Рис.1.2.Условное обозначение рубильников

Рубильники и переключатели выбирают по роду и величине питающего напряжения, току нагрузки, количеству переключений, которые они допускают по условиям механической и электрической износостойкости, а также конструктивному исполнению с учетом степени защиты их от влияния внешней среды.

В.5.Оказание первой помощи при химических ожогах.

 

Первая помощь при химических ожогах кожного покрова Первая помощь в таких случаях предусматривает: как можно более быстрое удаление химического компонента с области поражения, уменьшение концентрации его остатков на кожном покрове посредством тщательного промывания водой, а также охлаждение области поражения с целью уменьшения болевых ощущений. В случае химического ожога кожи следует предпринять следующие меры: Тут же следует снять одежду либо украшения, на которых присутствуют химические компоненты. Чтобы избавиться от причин ожога, необходимо смыть химические вещества с кожного покрова, при этом подержав пораженный участок под холодной проточной водой как минимум четверть часа. В случае если своевременно промыть пораженный участок не удалось, тогда время промывания увеличивают до тридцати – сорока минут. Не стоит пытаться избавиться от химических веществ посредством тампонов либо салфеток, смоченных водой, так как таким образом произойдет еще более сильное их проникновение в кожный покров. В случае если химический компонент наделен порошкообразной формой, тогда для начала нужно удалить его остатки с кожи и только после этого приступить к промыванию пораженного участка. Исключениями из правил являются случаи, когда отмечается категорическое противопоказание взаимодействия химического компонента с водой. Это касается, например, алюминия, так как органическим соединениям данного вещества свойственно воспламеняться при контакте с водой. В случае если после первого промывания человек начинает испытывать еще более сильное чувство жжения, тогда рекомендуется еще раз промыть пораженный участок проточной водой в течение пяти – шести минут. Как только пораженный участок будет промыт, следует перейти к нейтрализации химических компонентов. В случае ожога кислотой стоит воспользоваться помощью мыльной воды либо двухпроцентного раствора питьевой соды. Такой раствор приготовить несложно: следует взять два с половиной стакана воды и растворить в ней одну чайную ложку питьевой соды. При ожоге щелочью на помощь придет слабый раствор уксуса либо лимонной кислоты. Химические компоненты извести можно нейтрализовать посредством двухпроцентного раствора сахара. Карболовая кислота поддается нейтрализации известковым молоком и глицерином. Уменьшить болевые ощущения можно посредством холодной влажной ткани либо полотенца, которые следует приложить к пораженному участку. После этого накладываем на пораженную поверхность свободную повязку, изготовленную из чистой сухой ткани либо сухого стерильного бинта.

В.6.Устройство,назначение и принцип действия разрядников.

 

Разрядники: назначение, конструкция, принцип действия. Вентильные и трубчатые разрядники. Нелинейные ограничители перенапряжения (ОПН): назначение, конструкция, принцип действия. Условия выбора. Разря́дник — электрический аппарат, предназначенный для ограничения перенапряжений в электротехнических установках и электрических сетях. В электрических сетях часто возникают импульсные всплески напряжения, вызванные коммутациями электроаппаратов, атмосферными разрядами или иными причинами. Несмотря на кратковременность такого перенапряжения, его может быть достаточно для пробоя изоляции и, как следствие, короткого замыкания, приводящего к разрушительным последствиям.[1] Для того, чтобы устранить вероятность короткого замыкания, можно применять более надежную изоляцию, но это приводит к значительному увеличению стоимости оборудования. В связи с этим в электрических сетях целесообразно применять разрядники. Разрядник состоит из двух электродов и дугогасительного устройства. Электроды Один из электродов крепится на защищаемой цепи, второй электрод заземляется. Пространство между электродами называется искровым промежутком. При определенном значении напряжения между двумя электродами искровой промежуток пробивается, снимая тем самым перенапряжение с защищаемого участка цепи. Одно из основных требований, предъявляемых к разряднику — гарантированная электрическая прочность при промышленной частоте (разрядник не должен пробиваться в нормальном режиме работы сети). Дугогасительное устройство После пробоя импульсом искровой промежуток достаточно ионизирован, чтобы пробиться фазным напряжением нормального режима, в связи с чем возникает короткое замыкание и, как следствие, срабатывание устройств РЗиА, защищающих данный участок. Задача дугогасительного устройства — устранить это замыкание в наиболее короткие сроки до срабатывания устройств защиты. Виды разрядников Трубчатый разрядник Трубчатый разрядник представляет собой дугогасительную трубку из полихлорвинила, с разных концов которой закреплены электроды. Один электрод заземляется, а второй располагается на небольшом расстоянии от защищаемого участка (расстояние регулируется в зависимости от напряжения защищаемого участка). При возникновении перенапряжения пробиваются оба промежутка: между разрядником и защищаемым участком и между двумя электродами. В результате пробоя в трубке возникает интенсивная газогенерация, и через выхлопное отверстие образуется продольное дутье, достаточное для погашения дуги. Вентильный разрядник Вентильный разрядник состоит из двух основных компонентов: многократного искрового промежутка (состоящего из нескольких однократных) и рабочего резистора (состоящего из последовательного набора вилитовых дисков). Многократный искровой промежуток последовательно соединен с рабочим резистором. В связи с тем, что вилит меняет характеристики при увлажнении, рабочий резистор герметично закрывается от внешней среды. Во время перенапряжения многократный искровой промежуток пробивается, задача рабочего резистора — снизить значение сопровождающего тока до величины, которая сможет быть успешно погашена искровыми промежутками. Вилит обладает особенным свойством — его сопротивление нелинейно — оно падает с увеличением значения силы тока. Это свойство позволяет пропустить больший ток при меньшем падении напряжения. Благодаря этому свойству вентильные разрядники и получили свое название. Среди прочих преимуществ вентильных разрядников следует отметить бесшумность срабатывания и отсутствие выбросов газа или пламени. Магнитовентильный разрядник (РВМГ) РВМГ состоит из нескольких последовательных блоков с магнитным искровым промежутком и соответствующего числа вилитовых дисков. Каждый блок магнитных искровых промежутков представляет собой поочередное соединение единичных искровых промежутков и постоянных магнитов, заключенное в фарфоровый цилиндр. При пробое в единичных искровых промежутках возникает дуга, которая за счет действия магнитного поля, создаваемого кольцевым магнитом, начинает вращаться с большой скоростью, что обеспечивает более быстрое, по сравнению с вентильными разрядниками, дугогашение. ОПН Ограничитель перенапряжения нелинейный (ОПН) — это разрядник без искровых промежутков. Активная часть ОПН состоит из последовательного набора варисторов. Принцип действия ОПН основан на том, что проводимость варисторов нелинейно зависит от приложенного напряжения. В нормальном режиме ОПН не пропускает ток, но как только на участке сети возникает перенапряжение, сопротивление ОПН резко снижается, чем и обуславливается эффект защиты от перенапряжения. После прохождения разряда через ОПН, его сопротивление опять возрастает. Переход из «закрытого» в «открытое» состояния занимает меньше 1 наносекунды (в отличие от разрядников с искровыми промежутками, у которых это время равняется нескольким микросекундам). Кроме быстроты срабатывания ОПН обладает еще рядом преимуществ. Одним из них является стабильность характеристики варисторов после неоднократного срабатывания вплоть до окончания указанного времени эксплуатации, что, кроме прочего, устраняет необходимость в эксплуатационном обслуживании. Обозначение На электрических принципиальных схемах в России разрядники обозначаются согласно ГОСТ 2.727—68. 1. Общее обозначение разрядника 2. Разрядник трубчатый 3. Разрядник вентильный и магнитовентильный 4. ОПН

 

Билет 4.

 

В.1.Что называется электрическим током?Единица измерения.Закон Ома.Наименование прибора для измерения тока.Как подключается прибор для измерения тока относительно нагрузки (схема подключения).

Электрическим током называют направленное перемещение заряженных частиц, которое происходит под влиянием электрического поля.

Для измерения электрического тока пользуются понятиями силы тока и его плотности. Измеряется сила тока специальным приборам - амперметром.

Сила тока измеряется в Амперах (А) и представляет собой величину заряда, который проходит через поперечное сечение проводящего материала за единицу времени. Единица измерения силы тока называется Ампер (А). Один ампер приравнивают к отношению одного Кулона (Кл) к одной секунде.

Плотностью тока называют отношение силы тока к площади этого сечения. Единицей измерения измеряют в Амперах на квадратный метр (А/м2).

Измерение тока. Для измерения тока в цепи амперметр 2 (рис. 332, а) или миллиамперметр включают в электрическую цепь последовательно с приемником 3 электрической энергии.

Для того чтобы включение амперметра не оказывало влияния на работу электрических установок и он не создавал больших потерь энергии, амперметры выполняют с малым внутренним сопротивлением. Поэтому практически сопротивление его можно считать равным нулю и пренебрегать вызываемым им падением напряжения. Амперметр можно включать в цепь только последовательно с нагрузкой. Если амперметр подключить непосредственно к источнику 1, то через катушку прибора пойдет очень большой ток (сопротивление амперметра мало) и она сгорит.

Для расширения пределов измерения амперметров, предназначенных для работы в цепях постоянного тока, их включают в цепь параллельно шунту 4 (рис. 332,б). При этом через прибор проходит только часть IА измеряемого тока I, обратно пропорциональная его сопротивлению RА. Б о льшая часть Iш этого тока проходит через шунт. Прибор измеряет падение напряжения на шунте, зависящее от проходящего через шунт тока, т. е. используется в качестве милливольтметра. Шкала прибора градуируется в амперах. Зная сопротивления прибора RA и шунта Rш можно по току IА, фиксируемому прибором, определить измеряемый ток:

I = I А (R А +R ш )/R ш = I А n (105)

где n = I/IА = (RA + Rш)/Rш — коэффициент шунтирования. Его обычно выбирают равным или кратным 10. Сопротивление шунта, необходимое для измерения тока I, в n раз большего, чем ток прибора IА,

Rш = RA/(n-1) (106)

Конструктивно шунты либо монтируют в корпус прибора (шунты на токи до 50 А), либо устанавливают вне его и соединяют с прибором проводами. Если прибор предназначен для постоянной работы с шунтом, то шкала его градуируется сразу в значениях измеряемого тока с учетом коэффициента шунтирования и никаких расчетов для определения тока выполнять не требуется. В случае применения наружных (отдельных от приборов) шунтов на них указывают номинальный ток, на который они рассчитаны, и номинальное напряжение на зажимах (калиброванные шунты). Согласно стандартам это напряжение может быть равно 45, 75, 100 и 150 мВ. Шунты подбирают к приборам так, чтобы при номинальном напряжении на зажимах шунта стрелка прибора отклонялась на всю шкалу. Следовательно, номинальные напряжения прибора и шунта должны быть одинаковыми. Имеются также индивидуальные шунты, предназначенные для работы с определенным прибором. Шунты делят на пять классов точности (0,02; 0,05; 0,1; 0,2; 0,5). Обозначение класса соответствует допустимой погрешности в процентах.

Для того чтобы повышение температуры шунта при прохождении по нему тока не оказывало влияния на показания прибора, шунты изготовляют из материалов с большим удельным сопротивлением и малым температурным коэффициентом (константан, манганин, никелин и пр.). Для уменьшения влияния температуры на показания амперметра последовательно с катушкой прибора в некоторых случаях включают добавочный резистор из констан-тана или другого подобного материала.

Рис. 332. Схемы для измерения тока (а, б) и напряжения (в, г)

В.2.Последовательное и параллельное соединение сопротивлений (схема),формулы для определения суммарного сопротивления для данных схем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных