Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к скрытой электропроводке




Первое и самое главное требование – это требование пожарной безопасности. Из-за этого требования скрытая проводка в деревянном доме под внутренней обшивкой должна выполняться в стальных или ПВХ трубах. В кирпичных же и бетонных домах кабели электропроводки должны либо заделываться в штробе, либо монтироваться в гофротрубе за обшивкой из листов ГКЛ, ГВЛ, СМЛ или фанеры.

Следующее требование – это обеспечение сменяемости электропроводки. Идея здесь в том, чтобы оставить возможность замены и добавления кабелей без того, чтобы снимать обшивку стен и производить какие-либо разрушения. Но, к сожалению, это замечательное требование часто вынужденно не соблюдается. Ведь очень редко имеется возможность пробить в стене штробу, достаточную для укладки целой трубы. Поэтому для сменяемости зачастую остается только труба или гофротруба за обшивкой, да трубы для электропроводки, укладываемые под полы.

Коль скоро проводка скрытая, то к ней предъявляется одно специфическое требование, облегчающее впоследствии ее эксплуатацию. Это требование касается пути прохождения кабельной трассы. Во время монтажа всегда есть некоторый соблазн проложить кабель как душе угодно: где-то по диагонали, где-то горизонтально посередине стены. Это может обеспечить экономию времени и материалов. Однако лучше, все-таки помнить, что все кабельные переходы должны выполняться либо по строгой вертикали, либо по горизонтали под потолком или на высоте 2,5 метра. Это для проводки по стенам. Если же проводка выполнена под полом, то кабель всегда должен идти параллельно какой-либо паре стен.

Соблюдение этого требования облегчит в дальнейшем представление пути прохождения кабеля. Ведь видно его не будет, а стены будут эпизодически сверлиться, пол, возможно, тоже будет пробиваться, и повредить при этом кабель проще простого.

По тем же соображениям перед монтажом скрытой проводки будет нелишним составить подробный ее план с указанием мест расположения всех ответвительных коробок. План будет обязателен для исполнения и последующего хранения.

Для скрытой электропроводки, как и для открытой, не на последнем по значению месте стоит электробезопасность. Соответственно, обязательно наличие третьего проводника (РЕ) в линии для устройства системы TN-S или ТN-C-S. Если подключение проводника РЕ невозможно по причине отсутствия соответствующего магистрального провода в подъездном щите, то кабельную линию лучше все равно выполнить трехпроводной, а желто-зеленый провод просто никуда не подключать до лучших времен.

Также из соображений электробезопасности в составе скрытой электропроводки предусматриваем УЗО или дифференциальные автоматические выключатели для помещений с повышенной опасностью (ванная, кухня), разрабатываем систему уравнивания потенциалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных