Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурно-нравственное воспитание




Воспитание и развитие у студентов нравственности и высокой культуры российского интеллигента является самой важной задачей в процессе становления личности. Культурно-нравственное воспитание включает в себя нравственное, эстетическое и физическое воспитание.

Интеллигентность как показатель нравственной и социальной зрелости человека проявляется в его образовании и культуре, честности и порядочности, неравнодушии к боли и страданиям окружающих.

Подлинно культурный человек – это свободная, гуманная, духовная, творческая и практичная личность, которой присущ эстетический вкус, хорошие манеры, умение творить повседневную жизнь по законам красоты, создавать и приумножать материальное благополучие семьи и богатство страны.

В качестве критериев нравственного воспитания в системе образования выступают: уровень знаний и убежденности в необходимости выполнения норм морали, сформированность моральных качеств личности, умения и навыки соответствующего поведения в различных жизненных ситуациях. В целом, это можно определить как уровень нравственной культуры личности.

Эстетическое воспитание предполагает, прежде всего, формирование устойчивой потребности постоянного восприятия и понимания произведений искусства, проявления интереса ко всему кругу проблем, которые решаются средствами художественного творчества.

В результате культурно-нравственного воспитания у студентов должны быть сформированы такие качества личности как высокая нравственность, эстетический вкус, высокие моральные, коллективистские, волевые и физические качества, нравственно-психологическая и физическая готовность к высокопроизводительному труду и защите Родины.

Культурно-нравственное воспитание включает в себя нравственное, эстетическое и физическое воспитание.

Со студентами первого, второго курса должны быть проведены мероприятия, с целью выявления творческих способностей студентов для дальнейшей их реализации в культурно-развлекательных мероприятиях.

Культурно-нравственное воспитание реализуется посредством проведения лекций, посвященным правилам поведения в обществе, культуре речи, этике делового общения, и т.д. Проведение тренингов, моделирующих различные жизненные ситуации, формирует выработку необходимых навыков общения. Кураторам необходимо запланировать культурно-массовые мероприятия (походы в театр, музей, кино).

Большое значение для становления российского интеллигента имеет здоровый образ жизни студентов, который формируется во многом в системе физического воспитания, в том числе в форме организации участия студентов в межфакультетских и других видов спортивных соревнованиях.

В реализации всех направлений большую роль играет студенческое самоуправление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных