Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ДОННЫ И ДОНА




В целом в предыдущей главе обсуждались сексуальные про­блемы, относящиеся к алкоголизму. Но мы должны знать, что могут быть и другие обстоятельства, влияющие на ситуацию, которые часто уходят своими корнями в детство. Приведенная ниже история иллюстрирует эту идею; и хотя в ней тоже факти­чески присутствует алкоголизм, в то же время в ней действуют другие более сложные обстоятельства.

Донна выросла в счастливой семье, в которой знали что та­кое любовь. Ее представления о семейной жизни были получены от заботливого, бережливого, добродушного отца и нежной, лю­бящей матери. Когда Донна думала о браке с Дональдом, лю­безным молодым человеком, которого она встретила в коллед­же, она представляла себе примерно тот же стиль жизни, при котором она будет такой же женой и матерью.

Дональд был сыном очень успешного, любящего крепко вы­пить отца и равнодушной матери, которая использовала обшир­ные семейные финансовые ресурсы для того, чтобы наслаждать­ся жизнью и удовлетворять свои прихоти. Дональд воспитывал­ся многочисленными няньками и учителями, пока его в 14 лет не послали учиться в старшие классы дорогой частной школы. С раннего детства любое его материальное желание моментально удовлетворялось. Его родители находили более удобным бало­вать его, нежели возиться с ним. Нехватка родительской любви привела к искривлениям в личности и характере, которые впер­вые проявили себя в пристрастии к алкоголю в школе и в кол­ледже. Его семья была не слишком обеспокоена, когда он попадал в какие-либо неприятности; они относили это за счет высоких порывов молодости и всегда выручали его из беды; будь то перевод в новый колледж после исключения или покупка новой машины после того, как предыдущая была разбита вдребез­ги.

Дональд и Донна полюбили друг друга. У них было много общих интересов и они хорошо ладили между собой, за исклю­чением того, что Донна укоряла его за пристрастие к выпивке. Но по-настоящему она его не винила, она считала, что это происходит потому, что его друзья сбивают его с пути истинного. Ал­коголь как таковой не пугал ее; в ее доме вечеринки с приготов­лением коктейлей проходили весело, и обычно стакан вина пода­вался к обеду.

Итак, они поженились. Дон честно пообещал Донне, что он ограничит свою выпивку. И поскольку у него уже были некото­рые тайные сомнения насчет своей способности контролировать свое потребление алкоголя, он решил совсем не пить после ме­дового месяца.

Их путешествие в Европу проходило на редкость удачно; оба наслаждались вечеринками на пароходе, путешествием в ино­странные государства и общим весельем, создаваемым парой рюмок. Их сексуальные отношения также развивались отлично. Было совершенно ясно, что этот брак — надолго.

По возвращению Дон энергично принялся за работу. Он ре­шил, что в его прекрасном браке с Донной не будет места вы­пивке, и она с радостью согласилась. Обуреваемый желанием добиться такого же успеха, какого добился его отец, он тяжело работал допоздна. Его работа начала поглощать все его время и внимание. Донна была озадачена тем, что он не проявлял инте­реса к ней, но твердо решила принять такую ситуацию, посколь­ку она понимала, что его работа требует значительных усилий. В конце концов, думала она, он работает для нашей семьи.

Но со временем ситуация начала усугубляться. По мере то­го, как Дон продолжал выказывать отсутствие интереса к Донне, она делалась все более нервной и напряженной. На словах он уверял ее, что он ее сильно любит и что «скоро все встанет на свои места». Но все не встало на свои места. Донна начала по­дозревать, что у него появились другие симпатии. Ссоры и обви­нения увеличили разрыв между ними.

Однажды вечером посреди жестокой ссоры, Дон неожиданно одел шляпу и пальто и вышел из дома. Когда он явился домой после полуночи, он был пьян, и Донна почувствовала угрызения совести за то, что «она довела его».

Он успокоил ее, объяснив, что все неприятности возникли потому, что он испытывает большое напряжение. «И я подумал, - сказал он Донне, — что пара рюмок позволит мне расслабить­ся. Нам обоим по вечерам следует пропускать по паре коктей­лей, — продолжал он, — тогда нам обоим мир покажется не таким уж мрачным». Донна согласилась с его предложением, медовый месяц во­зобновился, и разлад в семье был устранен. Оба были очень до­вольны возобновлением их сексуальных отношений.

Но по мере того, как выпивки Дона стали все больше выхо­дить из под контроля, его поведение стало отталкивать ее, а за­тем уже она стала отказывать ему, когда он приставал к ней, и начался новый кризис.

Снова Дон с трудом попробовал поддерживать трезвость, и снова появилось напряжение, которое не позволяло ему вступать в сексуальную связь, когда он бывал трезв.

Продолжительный психиатрический анализ помог лишь вы­явить некоторые причины, но не сделал ничего для их устране­ния.

Дон в конце концов нашел выход из ситуации, обратившись в АА, но это произошло лишь после того, как Донна ушла от него.

После этого один человек, знающий эту семью, сообщил мне, что Донна вступила в Ал-Анон и в конце концов она и Дон вновь стали жить вместе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных